Sold2022Hondius - Americae Pars Meridionalis, MapHenricus Hondius (1597-1651), Americae Pars Meridionalis, Amsterdam, circa 1638-1641, in two sheets, text in French verso, engraving on laid paper with hand colored highlights, with decorative title cSee Sold Price
Sold2019Jan Janssonius (1588-1664, Dutch), "Americae ParsJan Janssonius (1588-1664, Dutch), "Americae Pars Meridionalis," 1640, hand colored, H. - 19 1/2 in., W. - 24 in.See Sold Price
Sold2020Hendrick Hondius II (Dutch, 1597-1651)Hendrick Hondius II (Dutch, 1597-1651), "Americae Pars Meridionalis", Amsterdam, 1638, hand-colored engraved map, from Atlas Novus, elaborate cartouche, the ocean filled with ships and sea monsters, tSee Sold Price
Sold2020Jan Jansson Hand Colored Old Map of South AmericaJan Jansson (Johannes Janssonius; Dutch, 1588-1664). Framed antique etching print of South America. Titled AMERICAE PARS MERIDIONALIS. Hand colored. Unknown printing date in two sheets joined in the mSee Sold Price
Sold2024Artist: Jean-Honore Fragonard 18th century (Grasse, April 1732 - París, 22 Aug. 1806) Title:Artist: Jean-Honore Fragonard 18th century (Grasse, 5 de abril de 1732 - Parees, 22 de agosto de 1806)Title: Gallant sceneTechnique: oil and canvasMeasures: 51 x 79 cmSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Découverte de Chloé par Daphnis, from Daphnis et Chloé L...Marc Chagall (1887-1985) Découverte de Chloé par Daphnis, from Daphnis et Chloé (Mourlot 310; Cramer books 46) Lithograph in colours, 1961, on Arches wove paper, signed and numbered 11/See Sold Price
Sold2024JEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlo...JEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlotte Perriand Création en 1953 Edition Steph Simon Tôle et tube d'acier pliés et peints, cSee Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2023PABLO PICASSO - "Minotaure Endormi Contemple Par Une Femme"hand signed and numbered etching on paper, "Minotaure Endormi Contemple Par Une Femme"; image size 8" x 11", edition of 250, framed. Comes with Park West Gallery COA and APPRAISAL.See Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Charrette Foraine Conduite Par Un PetitArtist: Pablo Picasso Title: Charrette Foraine Conduite Par Un Petit Animal Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398: BA. 1462) Year: 1966 Dimensions: 16 3/8in. by 19 5/8in. EditionSee Sold Price
Sold2022Le Lezard aux plumes d ' or. Poeme enlumine par Miro. With 15 lithographs by MiroLe Lezard aux plumes d 'or. Poeme enlumine par Miro - Poem illuminated by Miro. Published by Louis Broder in 1971 with fifteen lithographs created by Miro to visually describe a poetic journey in theSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2024Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par...Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par des bœufs signé en cyrillique (en bas à gauche) huile sur toile signed in cyrillic (loweSee Sold Price
Sold2022ROY LICHTENSTEIN - Taittinger Collection par Roy Lichtenstein - Color offset lithographArtist: Roy Lichtenstein (American, 1923-1997). Title: "Taittinger Collection par Roy Lichtenstein". Medium: Color offset lithograph. Date: Composed c1990. Dimensions: Overall size: 69 5/16 xSee Sold Price
Sold2023Sempé: Par Avion & Signed Ink Drawing 1991 First EditionSempe: Par Avion (AirMail), with the Ink drawing by Sempe dedicated to artist Lee Lorenz, signed and dated by Sempe. First American Edition by Alfred A. Knopf, 1991. Jean-Jacques Sempe (French, 1932 �See Sold Price
Sold2021James Rizzi 'Par 4 The Course' 3-D ArtJames Rizzi, American (1950-2011). 3 dimensional Artist Proof titled 'Par 4 The Course' in pencil and dated '87 on bottom, mounted box style in chrome frame. Measures 11.5"H x 12.25"W framed; 4"H x 5"See Sold Price
Sold2021APACHE PAR FLECHE BELT INDIAN ARTIFACT ARROWHEADTHIS BEAUTIFUL NATIVE AMERICAN INDIAN ARTIFACT IS 39 INCHES LONG. IT IS FROM MONTANA. IT WILL MAKE A GREAT ADDITION TO YOUR COLLECTION! KEY WORDS: NATIVE AMERICAN INDIAN ARTIFACT ARTIFACTS ARROWHEAD ASee Sold Price
Sold2015Allan D. Allar (American, 1936-2011) Par Five.Allan D. Allar (American, 1936-2011) Par Five. Oil on canvas. Signed LL Sight: 23.5" x 17.5" Frame: 25" x 19"See Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
170 Lots AwayDenotter Auctions, LLCCobalt Blue and Black Nintendo Gameboy DS Lite with cord, Touch Master 3, Shrek's Carnival Craze Par$18(2 bids)
3 days LeftArt Research ParisXXe SiècleGrande sellette géométrique à structure à contreplaqué, à hauteur réglable par un€100
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950Lampadaire tripode en fer forgé laqué noir, potence lumineuse à hauteur réglable par€200
3 days LeftArt Research ParisLampe Carcel en tôle laquée vert. Breveté par Cottiau père et fils à ParisH avec abat-jour 56€20
3 days LeftArt Research ParisXIXe SiècleConsole en placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture reposant sur deux montants€50
3 days LeftArt Research ParisPaire de grands bougeoirs en bronze doré ciselé à trois bras de lumière supportés par un page.€250
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940Argentier en chêne et placage de chêne, ouvrant en partie centrale par un vantail€300
3 days LeftArt Research ParisXIXe SiècleGrande vitrine en bois noirci, elle ouvre par deux vantaux vitrés sur un intérieur€500
3 days LeftArt Research ParisKNOLL INTERNATIONALGrand bureau plat rectangulaire double face, plateau en placage de palissandre€200
3 days LeftArt Research ParisGEORGES FRYDMAN (NÉ EN 1924)Porte-manteau, structure en chêne présentant deux montants€2,400
3 days LeftArt Research ParisXIXe sièclePetite table de chevet en chêne, ouvrant à un volet coulissant, repose sur quatre€15
3 days LeftArt Research ParisROGER CHANDON (XXE?ME SIE?CLE) Grande table basse carrée, circa 1970, structure en bois laqué€150
3 days LeftArt Research ParisDIRECTOIRE Fauteuil cabriolet en bois mouluré et sculpté, laqué blanc, le dossier en trapèze€40
3 days LeftArt Research ParisDIRECTOIRE Fauteuil cabriolet en bois mouluré et sculpté, laqué blanc. Dossier en trapèze€40
3 days LeftArt Research ParisMiroir rectangulaire en bois sculpté doré, le cadre souligné d'une frise de perles, le tympan€100
3 days LeftArt Research ParisXXe SIECLETable de milieu en acajou à deux volets. Les montants formés d'un pilastre et de deux€250
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1960Lampe à poser à argent bas titre, base en agate, stylisation florale géométrique,€400