A composed lot of two Italian Napoli porcelain vase and figural group.Ostantix Auctions4.4(13)€150Feb 24, 2026
Antique Il Verrocchio & Gialletti Deruta - Florence & Deruta - Ceramic Vase & LidOceanus Antiques4.3(3)$2504 days Left
A famille rose porcelain vase with a design of eighteen martial arts techniques, featuring a redFreda4.3(1)€60014 hrs Left
Large Antique Japanese Asian Kangxi Giesha Fine Porcelain Vase Floral & Traditional Motifs StampedOceanus Antiques4.3(3)$2504 days Left
Contemporary Porcelain Vase from Cairo with Artistic Design by Vito NestaWeatherham Estate Treasures4(211)$380Feb 12, 2026
Asian decorated lidded urn made in PortugalSouth Jersey Auction by Babington Auction Inc4.6(144)$105 days Left
A FAMILLE-ROSE 'LANDSCAPE AND FIGURES' CORAL-GROUND BOTTLE VASEAzaya Art Gallery4.5(31)$1,000Feb 05, 2026
Chinese Porcelain Vase with Figural Garden SceneWilliamson Auction Gallery4.6(197)$25(1 bid)2 days Left
Republic of china period, famille-rose thin-bodied vase with "heavenly official blessing" designHotspot Auctions4.3(19)$2005 days Left
A.Minghetti, vaso con coperchio decorato conA.Minghetti, vaso con coperchio decorato con architetture, siglato alla base AM Bologna h.cm.44See Sold Price
SoldGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
SoldTobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
SoldTobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
SoldVaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
SoldPaolo Venini - Massimo Vignelli. Vaso cilindrico con coperchio e fascia in argentoVaso cilindrico con coperchio Vetro corniola a più strati di colore, rifinito da sottili incisioni. Fascia in argento alla sommità del vaso. Venini, 1957 - 1963 Marchio "Italia Christofle". EtichettSee Sold Price
SoldLOTTO DI 3 OGGETTIin maiolica di cui: Piatto con tesa e bordo mistilineo , Vaso decorato con motivi vegetali marcato Boria e Porta Vivande. XX secolo Caltagirone. misure varieSee Sold Price
SoldRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
SoldCALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
SoldCina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5See Sold Price
SoldVaso in porcellana decorato con figure e fiori,Vaso in porcellana decorato con figure e fiori, Cina sec.XIX h.cm.58See Sold Price
SoldMAESTRI MURANESI, Vaso solifleur in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso solifleur in vetro decorato con canne policrome, corpo ovalizzato con corto collo e bocca circolare piana. Cm Alt. 26. A MURANO GLASS VASE.See Sold Price
SoldVaso in porcellana famiglia rosa decorato conVaso in porcellana famiglia rosa decorato con scene di battaglia, Cina sec.XIX h.cm.65See Sold Price
SoldMAURICE PINON, Vaso con piedistalloMAURICE PINON Produzione Francia 1930 ca. Vaso in gres smaltato grigio e decorato con motivi geometrici in oro, corpo a campana su basamento quadrangolare, bocca circolare piana. Piedistallo in legnoSee Sold Price
SoldS.A.L.I.R. - Vaso con figure zoomorfe e florealiVaso Vetro soffiato cristallo decorato con figure zoomorfe e floreali incise alla rotina. S.A.L.I.R., 1930 ca. h cm 32, largh. cm 27See Sold Price
SoldVaso in porcellana a fondo bianco decorato conVaso in porcellana a fondo bianco decorato con dragone, marcato alla base, Cina inizi sec.XX h.cm.45See Sold Price
SoldGio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
SoldVetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca. A truncatedVaso troncoconico in vetro soffiato con bocca asimmetrica interamente decorato con differenti canne zanfirico e reticello. Altezza cm 29,5See Sold Price
SoldGIORGIO ARMANI, Vaso in vetroGIORGIO ARMANI Produzione Murano, Italia 2000 ca. Vaso in vetro battuto verde e decorato con scanalature orizzontali e verticali, corpo cilindrico a decrescere con bocca circolare piana, base circolarSee Sold Price
SoldLotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
SoldLA MURRINA, Vaso in vetro modello “Polifemo”LA MURRINA Produzione Murano, Italia 1980 ca. Vaso in vetro rosso modello “Polifemo” decorato con murrine lattine cave, corpo ovalizzato con bocca piana circolare. Marchio di produzione. CSee Sold Price
SoldVasoin porcellana Imari con decorazioni floreali, coperchio con presa a cane di Pho, inizi XIX sec., cm. 63See Sold Price
SoldGRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
SoldERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso aERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso a lenti in vetro verde di forte spessore ottenuto con la tecnica della colorazione a caldo senza fusione, decorato con foglia d’oro e con grosseSee Sold Price