Sold2016Piastrella in maiolicaPiastrella in maiolica policroma. cm 36,5x26,5 Rarissima piastrella in maiolica decorata a gran fuoco con smalti policromi. Essa rappresenta una scena di fantasia legata ai canoni titipi della "ChinosSee Sold Price
Sold2022Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie 1380/3 anni Cinquanta.PAOLO Coppia di maniglie 1380/3 anni Cinquanta. Rame con smalti policromi.. Cm 9,00 x 17,50 x 8,00.See Sold Price
Sold2015Piccolo orologio, primi del Novecentocon smalti policromi Early 20th century case of wristwatch with enamelsSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato a forma di pavone stilizzato decorato con smalti policromi cloisonné, cm 17x20x11,5. Bolli della città di San Pietroburgo con datario 1898, maestro orafo Nikolaj Zverev. - 17x20x11See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Maniglia anni Cinquanta.PAOLO Maniglia anni Cinquanta. Rame con smalti policromi.. Cm 13,00 x 13,00 x 6,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017, p. 218 (catalogo Yale &See Sold Price
Sold2022Orecchini antichi austroungarici in oro bassoOrecchini antichi austroungarici in oro basso titolo con rotture e difetti, montatura a monachella, figure femminili con smalti policromi e pietre di colore. Dimensioni 8 cm. ca. Peso 16,15 gr.See Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana a smalti policromi conCina vaso in porcellana a smalti policromi con decoro cento cervi e anse a guisa di testa di cervo cm.x h. 33,5See Sold Price
Sold2017Cachepot in ceramica bianca con fiori policromiCachepot in ceramica bianca con fiori policromi in rilievo diam.cm.29xh.26See Sold Price
Sold2020CERAMICA ITALIANA DEGLI ANNI '50 Centrotavola inCERAMICA ITALIANA DEGLI ANNI '50 Centrotavola in ceramica con aragosta in smalto rosso. Marchio alla base. cm 40x34 Alt. cm 14.See Sold Price
Sold2024Vaso con decoro florealeVaso con decoro floreale Porcellana a smalti policromi Dinastia Qing, Cina, seconda metà del XIX secolo h 45 cm Marchio alla base. A Vase With Floral Decoration Porcelain with polychrome enamelsSee Sold Price
Sold2017Uovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decoratoUovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato con nastri intrecciati, motivi floreali e geometrici stilizzati, entro sezioni radiali perlinate; interno in vermeil e supporto tripode a zampaSee Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2018Sei portabicchieri - Six cup holdersin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono interamente decorati a motivi floreali e vegetali, cm 9,5x12,5x7. Bollo della città dSee Sold Price
Sold2017Uovo in argento, smalti policromi cloisonnè e pietre,Uovo in argento, smalti policromi cloisonnè e pietre, decorato con aquile imperiali bicipiti, volute, motivi floreali e stilizzati su fondo zigrinato; interno dorato e supporto tripode. Marchi di imiSee Sold Price
Sold2022Ciondolo realizzato con due grandi boule in oro eCiondolo realizzato con due grandi boule in oro e smalti policromi di probabile manifattura orientale, ornati di diamanti taglio rosa. Smalti danneggiati, dimensioni 20mm diametro per boule. Peso 32,0See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di gatto, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro,ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cinghiale, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 18,5 (h) x 12 x 40.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cane,ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cane, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 32 (h) x 10 x 15.See Sold Price
Sold2016Orecchini pendenti indiani in oro giallo 916/1000 conOrecchini pendenti indiani in oro giallo 916/1000 con diamanti irregolari flat, perle e smaraldi a boules irregolari decorati sul retro da smalti policromi g. 36,80 circa, lungh. cm 8,50 Irregular diaSee Sold Price
Sold2018Scatola da tè - Tea boxin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca coperchio a cupolino sormontato da pomolo a sfera, cm 28,5x11,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo PaveSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLegras Vase. first half 20th century. Polychrome enamel-decorated blown glass with lakescape. (h 27€180
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLamberto Correggiari (Pieve di Cento 1941) Vase of the series "Poesie di Creta". Milan, 2006.€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large ceramic vase decorated with ivy leaves in high€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlphonse Mucha (Ivancice 1860 - Praga 1939) Bakelite box with sliding lid in engraved brass plate€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot consisting of six soup plates and salad bowl of the series€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Twelve plates of the series "Fantasia Italiana". Execution by€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Enamelled ceramic pourer decorated with relief motifs in€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti Container of the series "Tema e variazione". Produced by Bitossi, Italy, second half€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti Container of the series "Tema e variazione". Produced by Bitossi, Italy, second half€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti Container of the series "Tema e variazione". Produced by Bitossi, Italy, second half€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFrançois Azambourg (1963) "Trois vases" Sculpture vases. Produced by Cappellini,, 2008. Three€750
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiuseppe Mazzotti (Albisola 1865 - San Michele Di Mondovì 1944) Ceramic vase decorated with marine€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Wooden and leather box with crystal lid. Execution by€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMack Lajos (1876 - 1963) Large cast ceramic vase decorated with female figures in high relief€3,500(3 bids)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlClément Massier (1845 - 1917) Large green enamelled ceramic cahepot under glaze, with satyr's€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Spherical container with lid. Manufacture€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Two containers with lid. Execution by€250