Sold2022Ciondolo realizzato con due grandi boule in oro eCiondolo realizzato con due grandi boule in oro e smalti policromi di probabile manifattura orientale, ornati di diamanti taglio rosa. Smalti danneggiati, dimensioni 20mm diametro per boule. Peso 32,0See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con due grandi perleAnello in oro bianco con due grandi perle coltivate di 14,5 mm di diametro, a contrarie'. Diamanti di vario taglio sul gambo e tra le perle per carati 1,30 ca., misura 18. Peso 19,67 grSee Sold Price
Sold2022Ciondolo realizzato in oro bianco con 2 turchesiCiondolo realizzato in oro bianco con 2 turchesi taglio cabochon e un diamante di carati 0,20 ca, piccoli diamanti sulla contromaglia. Peso 5,03 grSee Sold Price
Sold2022Braccialetto in oro rosso, con 4 grandi boule inBraccialetto in oro rosso, con 4 grandi boule in pietra dura, nera e verde, legate da catenella. Lunghezza 20 cm. Peso 31,97 gr.See Sold Price
Sold2017WHITE GOLD, EMERALDS AND DIAMONDS RINGANELLO IN SMERALDI E DIAMANTI realizzato in oro bianco a contrarié con due smeraldi ct 1,00 ca e diamanti taglio baguette sul gambo ct 0,67 ca. Manifattura italiana. Peso g 4,60 - mis. 12See Sold Price
Sold2016Ciondolo in oro giallo con motivo atzeco sulCiondolo in oro giallo con motivo atzeco sul quale sono incastonati tre rubini naturali per tot ct 0,50 circa, uno smeraldo naturale di ct 0,25 circa e due perle coltivateSee Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2018AMETHYST AND PEARL PENDANT-BROOCHPENDENTE-SPILLA IN AMETISTE E PERLE in oro giallo con due file di ametiste rettangolari terminanti con catena ornata da piccole perle. Gr 21,20 - cm 11,50 x 3,30 AMETHYST AND PEARL PENDANT-BROOCSee Sold Price
Sold2016Gioielmoda (Pasquale Bruni)polsini in oro e smalto Notes:a due boules in smalto bianco e blu, punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (2211), firmati Gioielmoda. Peso gr 9,70 A gold and enamel cuff-links, Gioielmoda (PasqSee Sold Price
2016Ciondolo Bulgari in oro con un brillante e madreperla |Ciondolo in oro firmato Bulgari con un brillante e madreperla oro gr 4,60 tot. | Gold pendant Bulgari with one brilliant cut diamond and mother of pearl 4.60 gr tot.See Sold Price
Sold2016Lotto composto da spilla ed anello in argento e oro conLotto composto da spilla ed anello in argento e oro con al centro due pietre di colore blu e altre varie, complessivi g. 21,40 misura 14/54 Lot comprising a silver and gold brooch and ring centered bySee Sold Price
Sold2017Anelloin oro e pietre colorate sommità in maglia morbida con boules in pietre colorate Peso gr 11,40 misura 22See Sold Price
Sold2022Tagliacarte di pregievole manifatturaTagliacarte di pregievole manifattura probabilmente russa, con smalti bianchi, realizzato in oro giallo e nefrite. Pietra rossa cabochon incastonata nell manico. Alcunu difetti, dimensioni, lunghezzaSee Sold Price
Sold2016Lotto di dieci vanity cases di materiali, forme eLotto di dieci vanity cases di materiali, forme e dimensioni diverse in metallo color oro e argento, lucido e satinato, rifiniti in strass, madreperla e perle fancy di cui uno con custodia e due con sSee Sold Price
Sold2022Due tazze con piattino “Erinnerunstassen†Berlino, 1830-1844Porcellana. Marca: scettro e “KPM” in blu. Dimensioni: altezza massima tazza cm 13,3; diametro massimo piattino cm 18. Conservazione: leggere usure all’oro e alla monocromia dei piaSee Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo e bianco componibile,Anello in oro giallo e bianco componibile, formato da 4 fedine ondulate indipendenti, due con pietre di colore, due in diamanti (uno mancante), carati stimati 1,00 ca. Misura 15. Peso 11,18 gr.See Sold Price
Sold2017Braccialein oro bianco, smeraldi e diamanti, 1960 circa Notes: realizzato con smeraldi taglio goccia per tot ct 44 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 16 ca Peso gr 75,60 lungh cm 18 Il bracciale è accoSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di due anelli in oro bianco eLotto composto di due anelli in oro bianco e giallo con diamanti di taglio antico, uno a motivo di fiore, trilogy l' altro. Misure rispettivamente 20 e 16. Peso 6,19 grSee Sold Price
Sold2016Orecchiniin oro, zaffiri gialli, diamanti e smeraldi Notes:perno e clip con due zaffiri gialli taglio ovale per tot. cts. 16,50 ca.,smeraldi taglio baguette e tapered per cts. 3 ca. e diamanti taglio goccia eSee Sold Price
Sold2017Anelloin oro, smeraldi e diamanti Notes: al centro smeraldo taglio rettangolare con contorno ottagonale con ai lati due diamanti taglio triangolo Peso gr 10,70 misura 14 A gold, emerald and diamond ringSee Sold Price
Sold2022Anello a fascia geometrica realizzato in oroAnello a fascia geometrica realizzato in oro bianco e giallo con zaffiro centrale taglio smeraldo quadrato (carati 2,00 ca.) e taglio baguette scalari sul gambo. Piccoli brillanti a pave' sui fianchiSee Sold Price
Sold2022Bracciale realizzato in oro giallo, con 8 cammeiBracciale realizzato in oro giallo, con 8 cammei incastonati e immagliati snodati a scalare, il centrale 3,8 per 3,2 cm, la chiusura 2,2 per 1,7 cm. Lunghezza 17 cm. Peso 32,00 gr.See Sold Price
Sold2015Lotto composto da due anelli ed un ciondolo inLotto composto da due anelli ed un ciondolo in oro bianco e gialloSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCornice a specchio Legno scolpito con finitura in oro e argento Roma, XVIII secolo 83 x 56 x 12 cm€500
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
May 14Lucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ARITA (IMARI) GIAPPONE DEL XVIII SECOLO, Cachepot€300
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Grande scrivania Legno con dettagli e piedini in ottone, piano in€100
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA VENETO CRETESE FINE XVI SEC., Oro e tempera su tavola€1,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000