Sold2022JOHANN GOTTFRIED THELOTT FUENF GUCKKASTENBLAETTER VON KONSTANTINOPELJOHANN GOTTFRIED THELOTT Ca. 1711 wohl Augsburg - ca. 1775 ebenda FUENF GUCKKASTENBLAETTER VON KONSTANTINOPEL Kupferstich, koloriert, auf Papier. BM ca. 30 x 38 cm bzw. 28 x 40 cm. Part. unten Mitte mSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 22 Guckkastenblättern. Augsburg, 18. Jh. Je handkolorierter Kupferstich.Sammlung von 22 Guckkastenblättern. Augsburg, 18. Jh. Je handkolorierter Kupferstich. Blattmaße von 31 x 42,5 cm bis 34,5 x 46 cm. Überwiegend mit Text in französischer Sprache, teSee Sold Price
Sold2020Guckkastenblatt mit Ansicht "Der MedicinischeUniversitaets Garten zu Göttingen". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von Balthasar Friedrich Leizel, Augsburg, um 1750. Unterhalb deutsch-französische Legende und Sign.; Durch höSee Sold Price
Sold2020Guckkastenblatt mit Ansicht "Prospect des Großensamt dem Rathauß zu Göttingen". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von Georg Balthasar Probst (1732 - 1801) nach Georg Daniel Heumann, Augsburg, um 1760-1780. Unterhalb mehrsprachige LSee Sold Price
Sold2020Guckkastenblatt mit Ansicht "Prospect der Paulinerzu Göttingen". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von Georg Balthasar Probst (1732 - 1801) nach Georg Daniel Heumann, Augsburg, um 1760-1780. Unterhalb mehrsprachige Legende und Sign.; ZeigSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt der Pauliner Straße in Göttingen"Prospect der Pauliner Straße". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich/Papier, Bl. 11 aus: Georg Daniel Heumann: Wahre der Stadt Göttingen. 1747. Unterhalb typographisch betitelt und mit LSee Sold Price
Sold2023Guckkastenblatt des Hans Felbers Brunnen in Augsburg"Prospect des Hans Felbers Brunnen in Augsburg / Vue du fontaine de Hans Felber a Augsbourg". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von Balthasar Friedrich Leizel(t) nach Carl Remshart (1678 - 1735See Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt der Pauliner Straße in GöttingenAltkolorierter Kupferstich "Prospect der von der Pauliner Straße und Universitäts Kirche (/) zu Göttingen (...)" nach einem Motiv von Georg Daniel Heumann (seitenverkehrt) von Balthasar FriedSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt der Universitätsbibliothek in Göttingen"Universitaets Bibliothec, deren Sal 100 Fuß lang und 40 Fuß breit ist". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich/Papier, Bl. 7 aus: Georg Daniel Heumann: Wahre der Stadt Göttingen. 174See Sold Price
Sold2018Danzig, Guckkastenblatt des 18Danzig, Guckkastenblatt des 18. Jh., Balthasar Friedrich Leizel Augsburger Kupferstecher der 2. H. des 18. Jahrhunderts, altkol. Kupfer mit zweisprachigem Schriftrand und Verlagsadresse, ''Prospect deSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Goethe-Allee in GöttingenAltkolorierter Kupferstich "Prospect der Allee in Göttingen (/) Nebst der Schenke (...)" von Balthasar Friedrich Leizelt gestochen, erschienen in der Kaiserlich Franziskischen Akademie, Augsburg, uSee Sold Price
Sold2022GEORG BALTHASAR PROBST SELTENES GUCKKASTENBLATT - ALTER MARKT, KOELN (UM 1760/1770)GEORG BALTHASAR PROBST 1732 Augsburg - 1801 ebenda SELTENES GUCKKASTENBLATT - ALTER MARKT, KOELN (UM 1760/1770) Kupferstich, koloriert, auf Papier. SM 32,5 x 43 cm (R. 53 x 63 cm). Unten rechts in derSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Ansicht des Heidelberger SchlossesAltkolorierter Kupferstich "Das Chur Pfalzische Schloss, bey der Stadt Heidelberg am Neckar (...)". Blatt von Balthasar Friedrich Leizelt bzw. Leizel (1755 - 1812), Augsburg, nach Jacques Fouquier (15See Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt des Universitätskollegiums in Göttingen"Der große und äußere Hof des Universitaets Collegii". Originaltitel Kupferstich/Papier, Bl. 9 aus: Georg Daniel Heumann: Wahre der Stadt Göttingen. 1747. Unterhalb typographisch bSee Sold Price
Sold2018Topographie,Topographie, großes Konvolut von 11 Ansichten des 17./18. Jh., Johann Georg Merz (1694-1762), Ansicht des Schlosses Caputh, sowie kol. Guckkastenblatt des Schlosses Oranienburg ''La Favorite du jardiSee Sold Price
Sold2016GEORG BALTHASAR PROBST 1732 Augsburg - 1801 ebendaGEORG BALTHASAR PROBST 1732 Augsburg - 1801 ebenda Guckkastenblatt: Prospectus Domus Regiae concentibus Musicis Berolini (...) (Ansicht des Berliner Opernhauses) Kupferstich, altkoloriert, auf chamoisSee Sold Price
Sold2023Franz Xaver Habermann (1721-1796),Franz Xaver Habermann (1721-1796), Guckkastenblatt mit einer Darstellung des großen Brandes in New York 1776, col. copperplate engraving with bilingual written border in German and French, augsburgSee Sold Price
Sold2023French peep-sheet c. 1780, ''Les Magasins du Port de Maroc Royaume d'Affrique, situé dans laFranzösisches Guckkastenblatt um 1780, ''Les Magasins du Port de Maroc Royaume d'Affrique, situé dans la Barbarie'', kol. Kupferstich mit frz. Schriftrand, 30 x 41 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 42See Sold Price
Sold2023French peep-sheet c. 1780, ''La Foire de Beaucaire'', col. copperplate engraving with french border,French peep-sheet c. 1780, ''La Foire de Beaucaire'', col. copperplate engraving with french border, 30 x 42 cm, framed behind glass and passepartout 42 x 55 cm Französisches Guckkastenblatt um 178See Sold Price
2024Probst, Georg Balthasar 7 altkolorierte Guckkastenblätter der 7 Antiken Weltwunder. JeProbst, Georg Balthasar 7 altkolorierte Guckkastenblätter der 7 Antiken Weltwunder. Je Kupferstiche auf festem Velin. Blattmaße je ca. 35,5 x 44 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert,See Sold Price
2022Habermann, Francois Xavier Vue de Venise, quand on vient de la Cote de Chioggie. Vue de Venise,Italien - VenedigHabermann, Francois XavierVue de Venise, quand on vient de la Cote de Chioggie. Vue de Venise, quand on vient de la Cote de Fusine. Zwei Guckkasten-Blätter mit Ansichten von VeneSee Sold Price
2020Fünf Guckkastenblätter des 18. Jhs. mit Ansichten vonAmsterdam, Rotterdam und Den Haag Altkolorierte Kupferstiche bzw. Radierungen. Drei Blätter mit Amsterdam-Veduten von J. Frederic Leizelt und Jean Benedict Winckler, Augsburg, in der Platte sign., frSee Sold Price