Sold2018FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?)FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?) Frankreich, 17. Jh./ Spanien, um 1600. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. H. 37,5 cm bzw. 43 cm x 24,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer HeSee Sold Price
Sold2017Lot: 7 Heiligenbildchen Alpenländisch, 18./19.Jh. ImLot: 7 Heiligenbildchen Alpenländisch, 18./19.Jh. Im Zentrum kolorierter Kupferstich (Taufbrief), umgeben von 5 Radierungen (Heiligen- und Vanitasdarstellungen) und einer geprägten, vergoldeten KartSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: PROPHET ELIAS UND DIE HEILIGEN FLORUS UNDAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH AND AN ICON DEPICTING STS. FLORUS AND LAURUS Russian, 19th century Tempera on wood panels with kovcheg. The haloes gilded/made of silver, covered by a golden lacquerSee Sold Price
Sold2018STAUROTHEK MIT DEM HEILIGEN JOHANNES UND DER HEILIGENA STAUROTHEK ICON WITH STS. JOHN AND ANISIA Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. A brass and enamel crucifix and a triptych inset into a panel. 35.6 x 30.8 cm. STAURSee Sold Price
Sold2018VIER IKONEN-FRAGMENTE MIT DER GOTTESMUTTER UND HEILIGENFOUR FRAGMENTS OF AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SAINTS Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panels. Executed in bright colours on a gold ground. Restored. Each 14.6 x 12.7 cm. VIER IKOSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Die Heiligen Elias und ElisaHinterglasikone: Die Heiligen Elias und Elisa Rumänien, Altebene oder Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 46x40 cm (mit schlichtem Holzrahmen)See Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS UND VIER RANDHEILIGENAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS WITH FOUR SAINTS Russian, 19th century. Tempera on wood panel. Haloes gilded. Partially with intensely losses of the paint. 31 x 26,5 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS USee Sold Price
Sold2017A LARGE ICON SHOWING STS. CYRIL AND METHODIUS Cyril andA LARGE ICON SHOWING STS. CYRIL AND METHODIUS Cyril and Methodius GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEN HEILIGEN METHOD UND KYRILLSee Sold Price
Sold2021Große Ikone (Russland, 18. Jh.)Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (AltersspuSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN DER ÄRZTE UND APOTHEKERA SMALL ICON OF THE PATRONS OF THE DOCTORS, SAINTS KOSMAS AND DAMIAN, CARRYING THEIR MEDICINAL ATTRIBUTES Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Einzeltafel. Eitempera, Lewkas, Nimben vergoldet. 20,7See Sold Price
Sold2022SUEDDEUTSCH-OESTERREICHISCHE SCHULE DES 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND DEM HEILIGEN CASIMIRSOUTH GERMAN-AUSTRIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND SAINT CASIMIR Oil on canvas lay down on board 53,5 x 43 cm (F. 66 x 55,5 cm). Partly dam., paint loss, old rest. Old retouchiSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2022Große Snuffbottle - China, 20. Jh., gedrückter gebauchter Korpus aus massivem Glas,Große Snuffbottle - China, 20. Jh., gedrückter gebauchter Korpus aus massivem Glas, beidseitige Innenwandmalerei mit Heiligen des buddhistischen und daoistischen Pantheons, kuppelartiger SteSee Sold Price
Sold2018Kleines Andachtsbild Kolonialbarock. Öl auf Kupfer.Kleines Andachtsbild Kolonialbarock. Öl auf Kupfer. Darstellung eines Ordensheiligen (Hl. Dominikus) auf seinem Sterbelager, begleitet von Maria und 3 Heiligen (Hll. Vincenz Ferrer (?), Barbara und LSee Sold Price
Sold2016A TWO-PARTITE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND FIVEA TWO-PARTITE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND FIVE SAINTS Greek, 19th century Tempera on wood panel. Minimal losses. 29.3 x 22.8 cm. ZWEIFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND FÜNF HEILIGEN GriecheSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2022Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherGlas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen GeorSee Sold Price
Sold2022Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherGlas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen GeorSee Sold Price
Sold2023The Holy Family on copper plate, Italian, circa 1900The Holy Family on copper plate, Italian, circa 1900Öl auf Kupfer. Darstellung der Heiligen Familie mit Maria und Christusknabe im Vordergrund. Ein Paar von Wolken niederblickende Engel lassen pr�See Sold Price
Sold2015Siebenteiliges Ikonen-KonvolutSiebenteiliges Ikonen-Konvolut Russland, 19./20. Jh. Polychromes Email, teils auf Kupfer, teils mit Metallrahmung. Bestehend aus drei Finifti und vier Emailmedaillons mit Heiligen, darunter die GottesSee Sold Price
Sold2023Pressed Flowers Album C1900 Flowers and Views of The Holy Land 12 Samples, Views"Flowers and Views of the Holy Land. Blumen und Ansichten aus dem Heiligen Lande. Fleurs et Vues de la Terre Sainte" Oblong 12mo (160 x 100mm) Jerusalem. Nice Album complete with 12 Pressed Flower SamSee Sold Price
Sold2018TRIPTYCHON UND DREI KLEINFORMATIGE IKONEN MIT HEILIGEN,A TRIPTYCH AND THREE SMALL ICONS SHOWING SAINTS, THE MOCKING OF CHRIST AND THE BEHEADING OF ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, 18th/19th century Tempera on wood panels. Brass mount. Minor damages, minimSee Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2015Drei PorzellanikonenDrei Porzellanikonen Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: dem Heiligen Georg der Drachentöter, Erzengel Michael und der Verkündigung der GottesmutteSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHKing Ludwig II of Bavaria (1864 - 1886) - a portrait in General's uniform, 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Transylvanian reverse glass paintings of Saint Nicholas and the Crucifixion, Nicula, late 19th€100
Jul 09Hermann Historica GmbHA hunting cutlass, collector's replica in the style of the 17th century€760
3 days LeftPotter & Potter AuctionsCURTIS, Edward Sheriff (American, 1868-1952). Hastobíga, Na...$150
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische weißgrundige und schwarzfigurige Zylinderlekythos in der Art des Haimon-Malers.€950
2 days LeftFreeman's | Hindman[Native-Americana] Bodmer, Karl: Bisonheerden und Elkhirsche…Tropeaux de Bisons et D'Elks$600