Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2020DI GREGORIO Pink gold and black enamel snake ringDI GREGORIO Pink gold and black enamel snake ring accented with tinted diamonds in all ct. 1 circa, g 10.55 circa size 12/52. Marked 2297 MI. IT DI GREGORIO Anello in oro rosa a guisa di serpente rifiSee Sold Price
Sold2018Carven hematite pink gold ring, g 8.66 size 8/48.Carven hematite pink gold ring, g 8.66 size 8/48. (slight defects)Anello in oro rosa con al centro un' ematite scolpita, g 8,66 misura 8/48. (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022FINZI, PoticheFINZI Produzione Milano, Italia 1950 ca. Potiche in porcellana bianca con decoro di personaggi classici in oro zecchino, coperchio in ceramica oro. Marchio della manifattura. cm Ø 10 Alt. 15.See Sold Price
Sold2023GIANFRANCO FRATTINIQuattro tavolini impilabili. Legno esotico, legno laccato, laminato. Piani reversibili. Produzione Cassina, seconda metà anni '60. Etichetta della manifattura. cm 24x39; 28x39; 33x39; 39x39 SET OSee Sold Price
Sold2023ACHILLE CASTIGLIONILampada terra-cielo mod. Parentesi. Metallo verniciato, cavo d'acciaio, materiale plastico stampato. Produzione Flos dal 1970. Etichetta della manifattura. Premio Compasso d'oro 1979. Altezza variabilSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO - DIAMOND AND RUBY BROOCHANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO in oro rosa 18 kt e argento con rubino ovale di ct 1,20 ca. affiancato da diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 0,80 ca. Circa 1900. Gr 5,00 - cm 2,30 - nrSee Sold Price
Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
Sold2016Coppia di piattiCoppia di piatti in maiolica dipinta in policromia e oro. Manifattura di Milano, XVIII secolo diam. cm 23See Sold Price
Sold2016Pendente portafotoseconda metà del XIX secolo Notes: in oro rosa con smalti verdi e microperle, stemma nobiliare, cm 5. Gr. 14A photo-holder pink gold pendant, second half of the 19th Century, with green enamel and miSee Sold Price
Sold2020Rectangular ct. 17.50 circa amethyst white gold ring,Rectangular ct. 17.50 circa amethyst white gold ring, the stem and the claws accented with synthetics corundums, g 17.50 circa size 18/58. In "Gioielli di Via della Spiga" case IT Anello in oro biancoSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco, con quattro diamanti a baguette aAnello in oro bianco, con quattro diamanti a baguette a contornare uno zaffiro rosa ottagonale di ct. 3,20 circa, g. 5,50, misura 8,50/48,50. Accompagnato da certificato gemmologico GECI Jewelry ReporSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con fine rubino centraleAnello in oro bianco con fine rubino centrale birmano di carati 1,00 e diamanti a doppio contorno taglio rosa. Misura 14 Peso 6,34 gr.See Sold Price
Sold2015Anello in oro giallo 18 ctcon elemento centrale in argento impreziosito da diamanti taglio rosa e smalto blu. Misura 15. Gr. 14 Yellow gold ring with central silver element decorated with blu enamel and rose-cut diamonds. SizeSee Sold Price
Sold2015Peter Goldscheider - Goldscheider - Vienna, PromiseCeramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome deSee Sold Price
Sold2021TOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetroTOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia 85'See Sold Price
Sold2021TOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetroTOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italiaSee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2018TazzinaTazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII sec.See Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2023BUCCELLATI - Anello a fascia in oro bianco eBUCCELLATI - Anello a fascia in oro bianco e giallo con tipica lavorazione della Maison, rubino ovale di circa 0,80 ct stimati, punzone 15MI e firma estesa M.Buccellati sul gambo. Misura n°11 1/2. PeSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI - DIAMOND RINGANELLO IN DIAMANTI in oro giallo 18 kt e platino di forma triangolare incastonato con diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 1,80 ca. Circa 1920. Gr 4,70 - cm 1,80 - nr 14 - DIAMOND RING in 18KSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD, DIAMONDS, PINK CORUNDUM AND AQUAMARINE RINGANELLO IN ACQUAMARINA in oro bianco e giallo con acquamarina taglio ottagonale a gradini, decorato da diamanti taglio brillante e corindoni rosa taglio cuore. Peso g 7,90 - mis. 12 WHITESee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata con mazzi di fiori in riserva su fondo blu e oro; poche usure Alt. cm 3,5, diam. piattino cm 11 A VENICE PORCELAIN CUP AND SSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlStefan Dakon (1904 - 1992) Sculpture depicting dancer model "7195". Goldscheider,, 1930s/1940s. Cast€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlHertwig Katzhütte Sculpture depicting dancer. 1930s/1940s. Cast ceramic painted in pink and white€400