Sold2019Angelo Lelii,Due lampade da tavolo mod. 500 con base in marmo e struttura in acciaio spazzolato, globo luminoso calamitato in acciaio cromato e diffusore superiore in vetro specchiato. Prod. Arredoluce, Italia, 19See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022PETRUS SCHOTANUS(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,See Sold Price
Sold2022Manuel Alvarez Bravo (1902-2002, Mexican)Frida Kahlo con Globo, Coyoacan, Mexico, 1938 Silver gelatin print on photographic paper laid to board Edition of unknown size, printed later; initialed and inscribed in pencil on the verso of the sSee Sold Price
Sold2022After Manuel Alvarez Bravo (1902-2002, Mexican)Frida Kahlo con Globo, Coyoacan, Mexico, 1938 Silver gelatin print on photographic paper laid to board Edition of unknown size, printed later; initialed and inscribed in pencil on the verso of the sSee Sold Price
Sold2021Banksy-graphicBanksy-graphic, Nina Con Globo , edition 116 of 150 , framed under plexiglass, on the reverse certificate. 20X30 cmSee Sold Price
Sold2023BANKSY DISMALAND– D’APRESBANKSY DISMALAND– D’APRESNina con globo, version 2Bombe aérosol et pochoir sur carton,signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosolSee Sold Price
Sold2022Albarello in ceramica decorato in policromia conAlbarello in ceramica decorato in policromia con personaggi, marca AL con globo, Savona fine sec.XIX h.cm.35See Sold Price
Sold2016Small Oil Painting of a Fine LadyViolante dei Medici, Velova, Elettoze Paladino del Reno written verso. 6 X 8" Oval. (10.5" X 12.5")"See Sold Price
Sold2015AlbarelloAlbarello. Deruta, XVIII secolo. Ornati blu azzurri arancio giallo e verdi, figurato con Angelo in preghiera e cartiglio. Altezza: cm 20,2. Diametro del piede: cm 9,7. Diametro della bocca: cm 9,2. IsSee Sold Price
Sold2022Piatto elemosiniere in rame decorato con AgnusPiatto elemosiniere in rame decorato con Agnus Dei, Nuremberg diam.cm.41See Sold Price
Sold2017Repubblica CispadanaPiano di Costituzione per la Repubblica Cispadana Modena, s.t.,1797. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio. Legato con Tabella dei dipartimenti e cantoni provvisionali... del territorio dellSee Sold Price
Sold2022Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)",Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)", 1955 ITA tempera su cartoncino - 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandinSee Sold Price
Sold2022ANGELO BRAGALINI, Consolle con specchiera e portaombrelliANGELO BRAGALINI Produzione Italia 1958 ca. Consolle con specchiera circolare e portaombrelli in rame sagomato e lavorato a sbalzo con figure. Firma incussa. cm 82 x 24 Alt. 71, 5 - cm Ø 78 ̵See Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2023Guéridon rosa dei ventiGuéridon Legno laccato, piano decorato con la rosa dei venti in oro e nero e lacca nera. 1950 ca. h cm 78, diam. cm 132See Sold Price
Sold2018Angelo Bragalini, console and mirrorAngelo Bragalini, console with wall mirror. Copper. 1955 ca. Angelo Bragalini, consolle con specchiera in rame sagomato e lavorato a sbalzo. 1955 ca. Dimensioni: specchio diam 78 cm, consolle 69x81x23See Sold Price
Sold20231580 LIFE of VIRGIN MARY ILLUSTRATED antique in LATIN vellum bound 16th centuryVita della gloriosa vergine Maria Madre di Dio, Regina dei cieli con l'humanita delredetor del mondo... (Life of the Glorious Virgin Mary ... ) by B. Meduna Venice, Ferrari ; 1580 With woodcut printerSee Sold Price
Sold2024Staino Sergio - "Piano lessons", 1995Staino Sergio - "Piano lessons", 1995 ITA pennarelli su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Staino nel 1995. Staino debuttò nel mondo dei fumetti con Bobo, il suSee Sold Price
Sold2016Topolino n°754IT Topolino n°754 10 maggio 1970 in blister originale con medaglia Dinastia dei Paperi. Albo e blister perfetti.See Sold Price
Sold2021G. CHIERCHINI e altri - P. e Le VirtùGIULIO CHIERCHINI - STUDIO EMME GI - Paperino e le Virtù aromatiche. Terza tavola a pannello intero realizzata con la tecnica dei cartoni animati: china e tempera su acetato, fondale dipinto. Cm 41x2See Sold Price
Sold2015Topolino 1069ENG Topolino 1069 IT Topolino 1069 23 maggio 1976 in blister originale con il raccoglitore dei Superatleti. Eccellente conservazione.See Sold Price
Sold2022TESSUTO RICAMATO, XIX SECOLOraffigurante San Giovanni con l'Agnus Dei entro paesaggio rurale con arbusti e volatili, montato su telaio in legno e cornice di epoca successiva; usure, difetti, alcune parti con scuciture, probabilmSee Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, INGHILTERRA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Alzamento dei piatti con pomello a rotazione. Firmata W&JSee Sold Price
3 days LeftAkiba GalleriesLarge After Angelo Pietrasanta (Italian, 1837–1876) Oil Painting on Canvas$100(2 bids)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione), 1927€1,300
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) - Madre con bambina€5,000