Sold2016ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra "398" per O-LUCE, anni '60. Ottone nichelato opaco, politene. Altezza cm 140. A "398" floor lamp manufactured by O-LUCE, 1960's. Opaque nickel-plated bSee Sold Price
Sold2022ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '340 PX' per O-LUCE, anni '60. Marmo di Carrara, acciaio cromato, perspex. Altezza variabile da 150 a 190 cm. A '340 PX' floor lamp manufactured by O-LSee Sold Price
Sold2019Angelo Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 399 Metallo nichelato, metallo laccato, ghisa. Prod. Oluce, 1960 ca. h cm 141, lungh. portalampada cm 24, diam. base cm 20 Literature: Catalogo Oluce, anni '60, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2019ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '380' per O-LUCE, primi anni '60. Ottone nichelato, ottone verniciato, paralume ad altezza variabile di tela plastificata. Altezza massima cm 180, alteSee Sold Price
Sold2023ANGELO OSTUNI, RENATO FORTILampada da tavolo. Ottone, metacrilato colorato, vetro lattimo, plexiglass trasparente. Produzione Oluce, fine anni '50. cm 42x30 A TABLE LAMP BY A. OSTUNI & R. FORTI T. Braeuniger, O-Luce di GiuseppeSee Sold Price
Sold2023ANGELO OSTUNI, RENATO FORTILampada a sospensione mod. 4437. Ottone, metacrilato colorato, vetro opalino, perspex colorato. Produzione Oluce, fine anni '50. Nella composizione attuale cm 108x29,5 A CEILING LAMP BY A. OSTUNI & R.See Sold Price
Sold2019ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI '243' TABLE LAMP FOR OLUCEANGELO OSTUNI E RENATO FORTI '243' table lamp for OLuce 1953 Brass, painted aluminum. Minor defects. Height 18.50 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2015ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da tavolo '243' per O-LUCE, 1953. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 47, diametro cm 28. A table lamp, '243' model, manufactured by O-LUCE, 1953. Brass and lSee Sold Price
Sold2018ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da tavolo '243' per O-LUCE, 1953. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 47, diametro cm 28. A table lamp, '243' model, manufactured by O-LUCE, 1953. Brass and lSee Sold Price
Sold2018Angelo Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 399 Metallo smaltato, acciaio satinato, ottone nichelato. Prod. O-Luce, 1968 ca. cm 141x25, diam. base cm 21See Sold Price
Sold2018Angelo Ostuni e Renato Forti,Lampada da tavolo 243 con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. O-luce, Italia, 1953 cm 27x46See Sold Price
Sold2022OSTUNI & FORTIOSTUNI & FORTILampada da terra orientabile in metallo cromato, diffusore orientabile in carta.Prod. O-luce anni '50cm 145x35See Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 3306 Vetro opalino, perspex, metallo nichelato. Prod. Oluce, 1955 ca. h cm 168, diam. diff. cm 30 Literature: Catalogo Oluce, p. 10.See Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE OSTUNILampada da parete. Ottone, alluminio smaltato. Produzione Oluce anni '50. cm 20x18x35 Discrete condizioni generali. Righe, graffi, ossidazione al metallo. Forti mancanze alla vernice. QUITE GOOD GENERSee Sold Price
Sold2022Renato Forti - Floor lamp, 1950 ca.h 137 x 45 cm model 397. Methacrylate white screen, varnished metal structure, brass details.Adjustable. Oluce Manufacture. LITERATUREOluce di Giuseppe Ostuni, Thomas Braeuniger, Lumi Press, pag. 190-See Sold Price
Sold2024Ostuni & Forti, O-Luce, adjustable floor Lamp, model 201Ostuni & Forti O-Luce Extendable floor lamp, model 201. Designed in 1964. Black painted and chrome-plated metal. L. 86-147 cm. D. Reflector 14 cm. Literature: Thomas Bräuninger, Ausstellungskatalog OSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI 1931-2012 Quattro lampade da parete '186' per OLuce anni '60 - Four '186' wall lampsMetallo nichelato, gomma. Lievi difetti. 23 x 12 x 8 cm - Nickel plated metal, rubber. Minor defects. 9.06 x 4.72 x 3.15 in.See Sold Price
Sold2018Mod. 243 Angelo Ostuni Oluce table lamp 1950Adjustable Oluce Table lamp designed by Angelo Ostuni in 1950. Very good conditions.See Sold Price
Sold2023TITO AGNOLI 1931-2012 Due lampade da parete '251' per O-Luce - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251'Due lampade da parete '251' per O-Luce anni '60 Ottone, gomma. 10,00 x 11,00 x 22,00 cm - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251' wall lamps for O-luce 1960s Brass, rubber. 3.94 x 4.33 x 8.66 in.See Sold Price
Sold2018TITO AGNOLI Una lampada da terra "387" perTITO AGNOLI Una lampada da terra "387" per O-LUCE, anni '60. Marmo tornito, metallo nichelato spazzolato, lampadina Cornalux. Altezza cm 203. A floor lamp, "387" model, manudfactured by O-LUCE, 1960'sSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI Una lampada da tavolo '251' perTITO AGNOLI Una lampada da tavolo '251' per O-LUCE, anni '60. Ghisa verniciata, ottone nichelato. Altezza cm 37. A '251' table lamp manufactured by O-LUCE, 1960's. Varnished cast iron and nickel-plateSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI Una lampada da tavolo "251" perTITO AGNOLI Una lampada da tavolo "251" per O-LUCE, anni "60. Ghisa verniciata, ottone nichelato. Altezza cm 37. A "251" table lamp manufactured by O-LUCE, 1960"s. Nickel-plated cast iron and brass. HSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI (ATTRIB. A)Tre lampade a plafone. Alluminio pressofuso, vetro stampato, gomma. Produzione Oluce anni '60 ca. cm 26X22 THREE WALL LAMPS ATTRIBUTED TO T. AGNOLISee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO OSTUNI (1904-1981) & RENATO FORTI (1923-2015) 201/ V2 telescopic lamp for O-Luce, Milan.€1,200
3 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
3 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada a sospensione ‘4471’ per O-Luce 1963 - ANGELO OSTUNI E€200(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Lampada da terra per Candle anni '60 - ANGELO MANGIAROTTI€700
3 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada a parete o soffitto per Pierre Cardin anni '60 - PAOLO VENINI€1,200
3 days LeftAste Bolaffi ELIO MARTINELLI 1922-2004 Grande lampada da parete o soffitto ‘Bolla’ per Martinelli Luce anni€300
3 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete ‘2014’ anni '60 - FONTANA ARTE ‘2014’ wall mirror 1960s€700
3 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Tavolo anni '60 - GIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Table 1960s€700
3 days LeftAste Bolaffi ROGER CAPRON 1922-2006 Scultura anni ‘60 - ROGER CAPRON 1922-2006 Sculpture 1960s€800
3 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Gettacarte 'Profili di donne' anni ‘60 - PIERO FORNASETTI€600(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Grande vaso anni ’60 - LINO SABATTINI 1925-2016 Large vase 1960s€1,500
3 days LeftAste Bolaffi Lorenzo Forges Davanzati, Panca per Bonacina, anni '60 - Bench Italy 1960s€300
3 days LeftAste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Vaso anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Vase 1960s€400
3 days LeftAste Bolaffi LUIGI FONTANA Specchio da parete anni '60 - LUIGI FONTANA Wall mirror 1960s€600
3 days LeftAste Bolaffi ANTONIO MACCHI CASSIA Lampada da tavolo ‘541’ per Arteluce anni ‘60 - ANTONIO MACCHI CASSIA€800
3 days LeftAste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Sei appendiabiti anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Six coat hangers€1,000
3 days LeftAste Bolaffi JENS QUISTGAARD Centrotavola per Dansk Designs anni ‘60 - JENS QUISTGAARD Centerpiece for€200
3 days LeftAste Bolaffi HANS AGNE JAKOBSSON Lampada a sospensione per Miljoljuskretsen anni ‘60 - HANS AGNE JAKOBSSON€300