Sold2022Zuccari Federico nei modi di, Episodio storicopenna, inchiostro bruno e acquerello su carta, W. 235 - H. 240 mmSee Sold Price
Sold2022Franceschini Marcantonio, Fanciullo con drappocartone preparatorio per affresco, inchiostro e acquerello su carta applicata su tela, W. 1200 - H. 1640 mmSee Sold Price
Sold2022Sette disegni Sette disegni con studi architettonicipenna, inchiostro e acquerello su carta, misure varieSee Sold Price
Sold2022Atelier Galileo Chini - Studio per vetrata artistica decorata con festoni e ghirlandeInchiostro e acquerello su carta lucida, cm. 32,7x17.See Sold Price
Sold2022Atelier Galileo Chini - Studio per vetrata artistica decorata con palmette fenicie,Inchiostro e acquerello su carta, cm. 40,5x18,5. Siglato in basso a destra. Timbro della Manifattura San Lorenzo.See Sold Price
Sold2017Scuola fiamminga, secolo XVIIDue figure presso un albero matita, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 204 x 194 reca iscrizione in basso a destra: Bloemart 1See Sold Price
Sold2022GIOVANNI DAVID (attr. a)(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n. 50See Sold Price
Sold2022Marcola Marco attribuito a, Personaggi intorno a un pozzomatita nera, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, W. 375 - H. 245 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana dell'inizio del XVII secolo Tiresia appare a Ulissepenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 350 - H. 340 mmSee Sold Price
Sold2022Carpioni Giulio attribuito a, Gioco di putti su sfondo di giardinopenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 335 - H. 250 mmSee Sold Price
Sold2023Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) - FiguraAcquerello e inchiostro su carta , cm. 35,5x26. Sigla e dedica in basso al centro.See Sold Price
Sold2022Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Piazza di Siena, 1878Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2016Appiani, Apollo e le MuseAndrea Appiani (1754 - 1817)[cerchia di], Apollo e le Muse. Penna e inchiostro acquerellato su carta vergellata. mm 345x370. Quadrettatura a matita, in alto a sinistra a penna "N. 2112" ripeSee Sold Price
Sold2022Ugo Fanfani (Firenze, 1903 - Firenze, 1971) - BattisteroInchiostro su carta, cm. 10x15. Firma e titolo in basso a destra.See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 044, 1985 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Siglato e datato in basso a destra Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141202112549See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 eSee Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Seravezza, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto.See Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Pietrasanta, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x36,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto. Esposizioni: 2009, Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia, 1 agosto - 30 settSee Sold Price
Sold2022Jacovitti Benito, l Kamasutra dei PiediMatita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 48x67 (opera cm 44x44). Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLOTempio di Vesta Matita e acquerello su carta, cm 19X25 Inscritto: Claude Lorrain, Claude Provenienza: N. Laniere, ? (L. 2908) Londra, Horace Walpole, Strawberry Hill Dr. B. Delaney, (L. 350) Londra, CSee Sold Price
Sold2019MariàFortuny i Marsal (1838 - 1874), attr., Il toreroinchiostro e penna su carta, cm 24x18, firma apocrifaSee Sold Price
Sold2022Raphael Canogar (Toledo, 1935 - ) - Senza titolo, 1990Inchiostro e acrilico su carta, cm. 98,5x70. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) - Tre studi€300
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Sequenza di impronte, 1964€2,800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Luigi Russolo (Portogruaro, 1885 - Laveno-Mombello, 1947) - Paesaggio (fronte) - Paesaggio (retro)€1,800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Alberto Savinio (Atene, 1891 - Roma, 1952) - Senza titolo€13,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Salomon Corrodi (Fehraltorf, 1810 - Como, 1892) - Veduta di Roma€2,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Coleman (Roma, 1846 - Roma, 1911) - Campagna romana con rovine€420
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Frans Vervloet (Malines, 1795 - Venezia, 1872) - Ponte Vecchio€800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritratto di buttero€500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Gregge di pecore€500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Coppia di disegni€1,500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Exodus, 1971€1,500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - Cortile, 1953€1,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jean Cocteau (Paris, 1889 - Milly-la-Foret, 1963) - Festival de Musique a Menton, 1956€1,500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) - L'Anfiteatro del Minotauro, 1971€350
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Uomo nel loggione, 1950€13,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Paolo Scheggi (Firenze, 1940 - Roma, 1971) - Senza titolo, 1958€8,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Niccolo' Cannicci (Firenze, 1846 - 1906) - Contadino sul carro con San Gimignano sullo sfondo€800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Renato Birolli (Verona, 1905 - Milano, 1959) - L'augure, 1932€350