Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Seravezza, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto.See Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Pietrasanta, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x36,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto. Esposizioni: 2009, Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia, 1 agosto - 30 settSee Sold Price
Sold2022UBERTO BONETTI Pietrasanta, sintesi architettonica. .Pietrasanta, sintesi architettonica. . Mixed media on paper. Cm 17,50 x 27,80. 30's. Signature lower right, title at the back. Publication: Umberto Bonetti, Un futurista in Versilia, by Claudio GiorgeSee Sold Price
Sold2022VENINI Uno specchio da tavolo, anni '30.VENINI Uno specchio da tavolo, anni '30. Cristallo ritorto, ottone, cristallo argentato. Marca stampigliata 'Venini Murano'. Cm 59 x 45.See Sold Price
Sold2023Reginald Wilson (1909 - 1993)"Snapper"; c. 1980; Acrylic on Canvas; 11.75" x 13.75"; Signed Upper Right; Framed.See Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE Italia, anni '30 Two small armchairsNoce, lastronatura in radica di noce, ottone, pelle stampata. Segni del tempo. 84 x 45 x 53 cm Walnut, walnut briar veneering, brass, printed leather. Wear. 33.07 x 17.72 x 20.87 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2018Due lampade da parete a fluorescenza anni '30Due lampade da parete a fluorescenza Cristallo specchiato e molato. 1930 ca. cm 16x100x7See Sold Price
Sold2023SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. UnSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. Un portaritratti in cristallo ritorto e ottone a sagoma ondulata, anni '30 Marca stampigliata "seguso murano" Altezza cm. 41, larghezza cm. 33 Undulating picture frame iSee Sold Price
Sold2017LU YANSHAO, FRAMED LANDSCAPE PAINTINGLu Yanshao (Chinese; 1909 - 1993), dated in Feb 1985, Chinese ink and color painting on paper. A presented paintings as gifts to General Chen Qi and his wife. Hand painted with spontaneous brushstrokeSee Sold Price
Sold20211980 LU YANSHAO 陸儼少 FRAMEDARTIST(s): Lu Yanshao 陸儼少 (1909 - 1993) ink and color on paper, framed, set behind glass. Painting (Sight): Length: Length: 67.5 cm, Width: 43.5 cm Signed/Seal(s): 2 artist sealsSee Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFALampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30. Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa cm 193x26 A CEILING LAMP BY P. BUFFA Per elementi strutturali similSee Sold Price
Sold2017VENINIOtto lampade da parete anni '30 a due luci, diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 EIGHT VSee Sold Price
Sold2017Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "CamerieraTeonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sottSee Sold Price
Sold2016'Large Chinese Cinnabar Lacquer Carving PanelLarge Chinese Cinnabar Lacquer Carving Panel. 19th century. Dimensions: 16" x 54.25". Provenance: Ex-collection of H. Medill Sarkisian (1909-1993), Denver, Colorado, then passed through the family toSee Sold Price
Sold2024GIO PONTIDivano Legno di noce, tessuto imbottito. Provenienza per casa G. provincia di Torino, anni '30. Perizia Gio Ponti Archives cm 74x158x80 A SETTEE BY G. PONTI Buone condizioni generali. Righe, graffi, sSee Sold Price
Sold2022JINDRICH HALABALA Due poltrone 'Kreslo H269'JINDRICH HALABALA Due poltrone 'Kreslo H269' per THONET, anni '30. Strutture interne in legno, supporti di legno tinto all'anilina, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 70, profoSee Sold Price
Sold2017VENINISei lampade da parete anni '30 a due luci diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 SIX VENINSee Sold Price
Sold2022SAMUEL STEWARD (1909-1993) Untitled.SAMUEL STEWARD (1909-1993) Untitled. Watercolor and ink on wove paper, 241x374 mm; 9½x14¾inches.Provenance: estate of the artist; acquired by the Johnny Cakes Books, Salisbury, Connecticut;See Sold Price
Sold2024GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Mobile contenitore. Legno di teak, legno di mogano, radica di tuja, metallo nichelato, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '30. cm 152x156x55 A HIGHBOARD ATTRIBUTED TO G. ULRICH Buone condizioniSee Sold Price
Sold2021Attributed to Harry and Lou Epstein (British, 1909-1993Attributed to Harry and Lou Epstein (British, 1909-1993 | British, 1911-1986) Set of Twelve Art Deco Cloud Dining Chairs, c. 1930s leather, walnut H 33 x W 21 x D 25 inches. Property from a Private CoSee Sold Price
2021CHINESE PAINTING AND CALLIGRAPHY LANDSCAPE LU YANSHAOCHINESE PAINTING AND CALLIGRAPHY LANDSCAPE LU YANSHAO 1909-1993 HANGING SCROLL ON PAPER L. 66 cm. W. 33 cm.See Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA Lampada da tavolo in cristallo e ottoneCHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada da tavolo in cristallo e ottone con paralume in tessuto, per Fontana Arte, anni 30.Pubblicazioni; Fontana Arte, Giò Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Franco DebSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone anni '30. Legno di noce, tessuto imbottito - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS cm 69x56x73See Sold Price
Sold2016Theo Kerg (1909-1993) Lumiere Du MatinTitled: Lumiere Du MatinAbstract.Artist: Theo Kerg (1909-1993)Medium: Mixed Media on canvasDimensions: 22" X 13"Provenance: Estate of Fred and Pepper Golden.Westport, CT_x000D_ _x000D_ Inv. 130See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
6 days LeftAste Bolaffi VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Tavolo anni ‘30 - VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Table 1930s€1,000
6 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA 1906-1978 Piccola coppa anni '30 - CARLO SCARPA 1906-1978 Little bowl 1930s€200
6 days LeftAste Bolaffi ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Lampada da parete anni '30 - ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Wall lamp€500
6 days LeftAste Bolaffi JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low table€500(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
6 days LeftAste Bolaffi MAISON CARDEILHAC Quattro portacandele anni '30 - MAISON CARDEILHAC Four candle holders 1930s€400
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000