2023BRUNO ANGOLETTA - Marzo BelloLotto composto da originale di copertina a sviluppo intero e un'illustrazione per il volume della collana “Filastrocche di Giro Giro Tondo”, di Antonio Beltramelli; Mondadori, anni '20. CoSee Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Contadino con carro Anni '20Olio su compensato, cm. 39,5x59 Firma a lapis in alto a destra.See Sold Price
Sold2017EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzioneEDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione ALFREDO GIANNINI, Pistoia, anni '20. Tarsia in legni vari, cornice in radica di tuia, ottone. Cm 188 (h) x 185 x 75. A wardrobe manufactured by ALFREDO GIANNINISee Sold Price
Sold2020ANDRE' SORNAYCoppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,See Sold Price
Sold2017GABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta diGABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta di vetro, anni '20. Marcato "G. Argy Rousseau France". Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2020ANDREPoggiapiedi. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco. cm 32x64x64 AN OTTOMAN BY A. SORNAY Thierry Roche, André Sornay 1902-2000, Lyon, 2See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiato trasparente ametista, anni '20. Altezza cm 32.See Sold Price
Sold2017CARLO ZEN - AN OCCASIONAL TABLE BY C. ZEN -Tavolino porta oggetti anni '20. Legno, ottone, madreperla - difetti e mancanze - cm 73x54x54See Sold Price
Sold2017GIACOMO COMETTI Sedia in noce e tessuto originale,COMETTI GIACOMO Sedia in noce e tessuto originale, anni 20, provenienza collezione Di Stasi Torino, collezione F. Milano. . Cm 39,00 x 87,00 x 54,00.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone a pozzetto. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce e radica di tuja. Italia fine anni '20. cm 93x64x76 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Discrete condizioni. Righe, graffi e segnSee Sold Price
Sold2017SEGUSOCoppia di candelabri in vetro colorato con inclusione di foglia d'oro.Anni '50cm 20,5x6,5See Sold Price
Sold2016nice mixed lot Laterna Magica, glass strips, 20 x 6 cm,nice mixed lot Laterna Magica, glass strips, 20 x 6 cm, 22 pieces, with original wooden box German Description schönes Konv. Laterna Magica, Glasbildstreifen, 20 x 6 cm, 22 Teile, mit Orig.-HolzkSee Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE Coppia di lampade da parete anni 60.Coppia di lampade da parete anni 60. . Cm 20,00 x 25,00 x 24,00. Ottone e vetro satinatoSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINICarrello mod. CR-20, Poggi anni '60. Legno cm 70x70x43 A TROLLEY BY F. ALBINISee Sold Price
Sold2019SEI MANIGLIE, anni '60. Ottone. AltezzaSEI MANIGLIE, anni '60. Ottone. Altezza cm 20, larghezza cm 13.See Sold Price
Sold2021Coté, Bruno - - 1980Coté, Bruno (1940-2010) Description: Oil on hardboard, signed and dated on lower right Bruno Coté 80 Dimension (PO): 20" x 24" Dimension (CM): 50.80 x 60.96 cm Condition report: UpoSee Sold Price
Sold2021Six glass and aluminium sconces. STILNOVO. 60sSet di sei applique in vetro scalpellato e in alluminio nero e verniciato. Produzione STILNOVO. Anni '60. Mis. Alt. cm. 20 Diam. cm. 22 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2020Bruno Martinazzi, Goldfinger braceletBruno Martinazzi Goldfinger bracelet Italy, 196920 karat yellow gold, 18 karat white gold2.5 h × 3 w × 2 d in (6 × 8 × 5 cm) This work is number 11 from the edition of 12.See Sold Price
Sold2023Carlos Merida 'La Mascara Magica' 1966 Signed SerigraphA Carlos Merida (Guatemalan, 1891-1985) signed serigraph on paper print titled 'La Mascara Magica' (the Magic Mask), 1966, edition 20/50 depicting colorful geometric shapes. Signed in pencil in lowerSee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Nove appendiabiti perLUIGI CACCIA DOMINIONI Nove appendiabiti per AZUCENA, anni '60. Ottone cromato. Altezza cm 20, larghezza7,5, profondità 7.See Sold Price
Sold2018Fontana ArteDue lampade a plafone mod. 2405 Ottone cromato, vetro satinato. Prod. Fontana Arte, fine anni '60 h cm 30, diam. cm 20See Sold Price
Sold2018Due lampade da terra anni '50Due lampade da terra Ottone, ottone brunito. Italia, anni '50 h cm 177, diam. diffusore cm 20, diam. base cm 29See Sold Price
Sold2021Coté, Bruno - - 1988Coté, Bruno (1940-2010) Description: Oil on hardboard, signed and dated on lower right Bruno Coté 88 Dimension (PO): 16" x 20" Dimension (CM): 40.64 x 50.80 cm Condition report: USee Sold Price
May 16Aste Bolaffi KARL THEODOR BÖHME 1866-1939 Marina Anni '20 - KARL THEODOR BÖHME 1866-1939 Marina 1920s€1,000
May 16Aste Bolaffi BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure anni '70 - BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure 1970s€1,000
3 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
3 days LeftAste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
3 days LeftAste Bolaffi SEGUSO Due lampade a sospensione anni '50 - SEGUSO Two pendant lamps 1950s€1,600
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
3 days LeftAste Bolaffi URANO PALMA 1936-2010 Testiera di letto anni '70 - URANO PALMA 1936-2010 Bed headboard 1970s€2,400
3 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Cornice portafotografie anni ‘40 - PIETRO CHIESA 1892-1948 Picture€400
3 days LeftAste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Vaso anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Vase 1960s€400
3 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'€2,000(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi TIMO SARPANEVA E SALVADOR DALÌ Portaghiaccio serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70 -€200(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT 346' per AV Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 'LT€500
3 days LeftAste Bolaffi CERAMICHE BATIGNANI Portaombrelli anni ‘50 - CERAMICHE BATIGNANI Umbrella stand 1950s€300