Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE INTAGLIATO, PIEMONTE, XVIIIa due battenti, a tre cartelle scolpite modanate centrate da fiori stilizzati- usure, mancanze, rotture Alt. cm 200, larg. cm 55 A CARVED WALNUT DOOR, PIEDMONT, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES, FEW DAMAGESSee Sold Price
Sold2022Poltrona in noce intagliato. Genova, XVIII secoloDi forma mossa, decori a riccioli e motivi vegetali, seduta e schienale in cannetè, W. 65 - D. 55 - H. 98 CmSee Sold Price
Sold2021Coppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noceCoppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noce finemente intagliato, quattro sportelli, Piemonte sec.XVIII cm. 97x50 h. 227See Sold Price
Sold2021Coppia di ante Luigi XIV in noce intagliato conCoppia di ante Luigi XIV in noce intagliato con il motivo del cuore, Genova I metà sec.XVIII cm. 54xh.196See Sold Price
Sold2022Sei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato aSei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato a motivi di fiori, sedile e schienale a cannè, sec.XVIII (piccoli difetti)See Sold Price
Sold2021Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettataRibalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 136x64 h. 114See Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIIIuno con piedi a mensola e cornici modanate, l'altro con fronte intagliato a motivo naturalistico a rilievo, cornici scolpite e piedi ferini- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
Sold2022FREGIO IN PIETRA, SICILIA, XVIII SECOLOraffigurante arma araldica cimata da pennacchio; usure diffuse, rotture, mancanze, difetti Alt. cm 64, larg. cm 42, prof. cm 25 A STONE ARMORIAL FRIEZE, SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DAMAGES, LOSSee Sold Price
Sold2022Piccolo credenzino in noce intagliato, unoPiccolo credenzino in noce intagliato, uno sportello sul fronte, Genova cm. 64x47 h. 127See Sold Price
Sold2022Poltrona in stile Luigi XV in noce intagliato conPoltrona in stile Luigi XV in noce intagliato con lumeggiature in oroSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI POLTRONEin legno laccato e dorato finemente intagliato. Sicilia 1780/1820 . h cm 93,5 x 49 x 54See Sold Price
Sold2021TABERNACOLO in legno con applicazioni in vetroTABERNACOLO in legno con applicazioni in vetro decorati a finto marmo, fregi e colonne dorate, piano in legno laccato a finto marmo (restauri). Sicilia XVIII secolo. cm 71 x 44 Alt. cm 80.See Sold Price
Sold2016Grande pannelloGrande pannello dipinto a fiori in policromia su tavola. Sicilia, XVIII secolo cm 118x114See Sold Price
Sold2015OSTENSORIO in argento e rame sbalzato dorato ad oroOSTENSORIO in argento e rame sbalzato dorato ad oro zecchino. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 62See Sold Price
Sold2021TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce.TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce. Sicilia XIX secolo - Alt. cm 74 Ø cm 128See Sold Price
Sold2021CRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro tecaCRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro teca in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo. cm 58 x 42,5 - Alt. Cristo cm 23,5.See Sold Price
Sold2015ELEMENTO di bastone da processione in argento lavorato.ELEMENTO di bastone da processione in argento lavorato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 28See Sold Price
Sold2015LOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERELOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERE in argento, PORTARELIQUIE in argento e da ELEMENTO di lampada in metallo. Sicilia XVIII secolo Misure: varieSee Sold Price
Sold2021TAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolareTAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 79 Ø cm 83,5.See Sold Price
Sold2017FIGURA DI LEONE IN MAIOLICA POLICROMA,PROBABILMENTE SICILIA, XVIII-XIX SECOLO rappresentato coricato, decorato a smalto marrone- un orecchio rotto, alcune scheggiature alla base Alt. cm 13, larg. cm 19 A MAIOLICA FIGURE OF A LION, PROBABLSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI 2 PICCOLI TAVOLINI E 2 MENSOLINEin legno di noce intagliato , vecchia fattura manifatturaSee Sold Price
Sold2021TORCIERE Luigi XVI in legno argentato e laccatoTORCIERE Luigi XVI in legno argentato e laccato, con paralume (elettrificato). Sicilia fine XVIII. Alt. cm 172.See Sold Price
Sold2022Coppia di piantane a rocchetto in noce,Coppia di piantane a rocchetto in noce, sec.XVIII h.cm.145 (base inferiore di epoca posteriore)See Sold Price