Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIIIuno con piedi a mensola e cornici modanate, l'altro con fronte intagliato a motivo naturalistico a rilievo, cornici scolpite e piedi ferini- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XVIII SECOLOuno più piccolo con cornici scolpite e baccellate, con piedi zoomorfi, l'altro con piedi a mensola e cornici intagliate a motivo continuo- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE INTAGLIATO, PIEMONTE, XVIIIa due battenti, a tre cartelle scolpite modanate centrate da fiori stilizzati- usure, mancanze, rotture Alt. cm 200, larg. cm 55 A CARVED WALNUT DOOR, PIEDMONT, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES, FEW DAMAGESSee Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani (attribuito)Due scanni Legno di noce, legno ebanizzato. Italia, 1938 ca. cm 47x65x39 Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, p.256 (modello siSee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XIX SECOLOuno con fronte a tre formelle intarsiate con motivi stilizzati e cartouches, l'altro con fronte intagliato a bassorilievo, su piedi ferini e cornice baccellata- usure, rotture e mancanze, restauri, poSee Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani (attr.)Due scanni Legno di acero, legno di noce. Prod. Arredamenti Borsani, 1935 ca. cm 42x58x31 Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018,See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN LEGNO DI NOCE PARZIAMENTE LACCATO, XVIIIraffigurante probabilmente San Domenico, su base squadrata con bordo modanato, occhi in vetro- usure, mancanza quasi totale della lacca nella veste, rotture e mancanze di alcune dita delle mani, traccSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiatiSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI 2Due poltrone. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione Casa e Giardino, Expertise Giò Ponti Archives. cm 72x80x80 per le foto degli interni del negozio Cassina vedi A. Pansera. A. PadoaSee Sold Price
Sold2024Phillip Lloyd Powell, Due guéridonsDue guéridons Legno di noce, ardesia. 1960 ca. h cm 60, diam. cm 38See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADue sgabelli. Legno di noce, legno di pioppo. Italia anni '40. cm 33x27 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Discrete condizioni. Righe, graffi segni di usura, tracce di tarlo.See Sold Price
Sold2023BORSANIDue scanni. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia, anni '30. cm 47x47 A PAIR OF OTTOMANS BY BORSANI Buone condizioni. Righe, segni di usura, piccole mancanze. Tessuto liso e con aloni, eventualmentSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2017DUE ANTE IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLOa tre cartelle scolpite da un lato e lisce al verso su impianto rettilineo, complete di chiavi- usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 210, larg. cm 68,5 TWO WALNUT DOORS, PIEDMONT, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2016LYSBERG, HANSEN & THEYR, KONGELING HOFLEVERANDORMobile contenitore a due ante e due cassetti in legno di noce, finiture in ottone.Anni '50Etichetta al retrocm 164x126x47See Sold Price
Sold2022Lot of two benches in ebonized walnut wood covered in yellow silk velvet. Italy, 1948ca. (cmLot of two benches in ebonized walnut wood covered in yellow silk velvet. Italy, 1948ca. (cm 101x59x38; cm 72x59x33) IT Lotto di due panche in legno di noce ebanizzato con rivestimento in velluto di sSee Sold Price
Sold2022DUE SGABELLI, anni '50. Legno di noce, sediliDUE SGABELLI, anni '50. Legno di noce, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Cm 38 (h) x 45 x 35.See Sold Price
Sold2023DUE POLTRONE, anni '30. Legno di noce,DUE POLTRONE, anni '30. Legno di noce, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 65, larghezza 67, profondità 66.See Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2022DUE COMODINI, anni '50. Legno di noce, legnoDUE COMODINI, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ottone, cristallo con carta colorata retro applicata, cristallo argentato. Cm 110 (h) x 50 x 32.See Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLO (attribuito)Mobile bar in legno di noce chiaro a due sportelli e due antine con decoro a rettangoli "a diamante".Anni '40cm 136x133x40See Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Seduta modello “AP 1010”GIO PONTI Produzione Altamira, USA 1953 ca. Seduta modello “AP 1010” ottone, legno di noce, imbottitura con rivestimento in skai verde. cm 93,5 x 80 Alt. 45. Bibliografia: Altamira, StudioSee Sold Price
Sold2024ENRICO E ROBERTO POGGI, POGGI, 1957. Un lettoENRICO E ROBERTO POGGI, POGGI, 1957. Un letto e due comodini pensili, modello 'LT25'. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Letto: altezza cm 90, larghezza 193, lunghezza 212 comodini: cm 10 (hSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Two-door cupboard with grissinato front and illuminated interior.€2,500(1 bid)
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
May 21Capitoliumart s.r.l.PIERLUIGI SPADOLINI Modular bookcase with cabinets, drawers and open shelves adjustable in height.€2,500
May 08Aste Bolaffi SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONE€4,000
May 14Lucas Milano SRLAdelmo Rascaroli Carrello a due ripiani Legno di teak massello Italia, 1959 ca. 70 x 53 x 53 cm€200
May 14Lucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
May 14Lucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Cupboard with two doors, display cabinet and drawer for Atelier di Varedo.€1,000