Sold2023Annuario Ferrari Mondiale 1975 autografato da Mauro ForghieriAnnuario Ferrari Mondiale 1975 con saluti e ringraziamento di Enzo Ferrari, autografato da Mauro Forghieri, Settembre 1975See Sold Price
Sold2023Poster 312B con Joanna Villeneuve e Mauro Forghieri firmato da entrambi, Ottobre 2017Poster 312B con Joanna Villeneuve e Mauro Forghieri firmato da entrambi, Ottobre 2017 misure 46x67 cmSee Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2023Giacconi Ferrari gialli impermeabili nr. 2Giacconi Ferrari gialli impermeabili nr. 2, usati da Mauro nei Gran Premi, marca Fila, taglia 54See Sold Price
Sold2023Camicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody ScheckterCamicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody Scheckter nel Campionato del Mondo 1979, personalizzate con il nome "Mauro Forghieri", taglia 54See Sold Price
Sold2023Maro (Otello Mauro Innocenti) - "I vichinghi (The Vikings)", 1958Maro (Otello Mauro Innocenti) - "I vichinghi (The Vikings)", 1958 ITA tempera su cartone, 47,5 x 66 cm Bozzetto originale realizzato da Maro per la locandina ufficiale del film "I vichingSee Sold Price
Sold2023Foto nr. 11 pz totali con Mauro Forghieri e altri tra i quali Niki Lauda, Jody Scheckter, GillesFoto Mauro Forghieri / Niki Lauda; Foto Jody Scheckter, Gilles Villeneuve, Mauro Forghieri -Fiorano; Foto motore F1; Foto Muretto SPA 1982; Foto Mauro Forghieri, Antonio Tomaini, Tommaso Carletti 1982See Sold Price
Sold2019ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio AnnualeALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio Annuale 1986 orologio da polso Ø cm 3,3 esemplare 116/200 cartoncino custodia originale con certificato firmato da Alighiero Boetti provenienza: Galleria LocusSee Sold Price
Sold2023Fabio Fabbi (Italy, 1861-1946) & Luigi Da Costa (Italy) Watercolors On Paper, Dancing Gypsies, HFabio Fabbi (Italy, 1861-1946) & Luigi Da Costa (Italy) Watercolors On Paper, Dancing Gypsies, H 17.75'' W 11.75'' 2 pcs A selection of two Italian watercolor paintings on paper depicting dancing gypsSee Sold Price
Sold2020Oil painting on canvas. Signed FERRARI 1845Dipinto olio su tela raff. ''ULTIMA CENA''. Firmato FERRARI e datato 1845 in basso a sinistra. In cornice dorata coeva. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 188.5 Alt. cm. 86.5 ca. Val. 3000/4See Sold Price
Sold2017ARTURO FERRARIMilano 1861 - 1932 Un raggio di sole nel chiostro Firmato 'Ferrari Arturo ' in basso a sinistra Olio su tela, cm 46,5X27 Artista capace di trasferire sulla tela l'immagine poetica e romantica di vedutSee Sold Price
Sold2016Stilnovo, three lights wall lampsStilnovo. Three lights pair of wall lamps. Brass, white glass. Dimensions: 12,6" x 8,66". Due lampade da parete a tre luci. Ottone, vetro bianco. Dimensioni: 32 x 22 cmSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022FABIO FABBIBologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946 La scuola di campagna Firmato F Fabbi in basso a sinistra Olio su tela, cm 45X55 Allievo dello scultore Augusto Rivalta all'Accademia di Belle Arti di FirenzeSee Sold Price
Sold2021silver case, J. LaclocheSCATOLA IN ARGENTO , J. LACLOCHE di forma rettangolare in argento lavorato a guillochet con coperchio in vermeil a motivi floreali ornato da rubini. Punzoni francesi. Firmato J.Lacloche, Paris - CanneSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTIA FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n°1036, Arteluce 1946. Marmo, ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 4See Sold Price
Sold2021ZHANG DA QIAN (1899-1983)Ink on Paper China , Zhang Da Qian (1899-1983), dated 1946 "The Rivers Xiao and Xiang" The painting is a copy of Dong Yuan's "The Rivers Xiao and Xiang" by Zhang Daqian in 1946. Zhang Daqian was goodSee Sold Price
Sold2022Angeletti (born in 1969) & Ruzza (born in 1967) CharlieAngeletti (born in 1969) & Ruzza (born in 1967)CharliePair of stoolsLacquered metalEdited by Da aModel created in 2015H 66 × L 52 × W 47,5 cmSee Sold Price
Sold2017Bracciale semirigido in oro giallo con chiusuraBracciale semirigido in oro giallo con chiusura regolabile, con al centro una moneta da 50 Pesos messicani 1821/1946, g 82,68. (lievi difetti) Yellow gold adjustable bangle centered by a 1821/1946See Sold Price
Sold2016Chini, Natura mortaGalileo Chini (1873 - 1956), Natura morta. Olio su tavola. 54x68. Firmato in alto a destra. Opera da ascrivere alla tarda produzione dell'artista, posteriore al 1930, importante in quanto relativa a uSee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2017PATEK PHILIPPE. A FINE 18K GOLD POCKET WATCH. WITHPATEK PHILIPPE Orologio da tasca in oro giallo 18K Firmato Patek, Philippe & Cie sul quadrante Seriale n. 161952 Cassa n. 265706 Circa 1913 <See Sold Price
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 10 folders archive Harry Vossen€240
May 16Aste Bolaffi LUIGI VERONESI 1908-1998 Lotto di due manifesti: Veronesi au Musée Municipal de Saint Paul de€100
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 16Aste Bolaffi GIANNI COLOMBO 1937-1993 Senza titolo 1970 - GIANNI COLOMBO 1937-1993 Untitled 1970€300
May 16Aste Bolaffi HANS RICHTER 1888-1976 Senza titolo (Variation) 1971 - HANS RICHTER 1888-1976 Untitled€150
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri: Galleria "La Tartaruga 1967 - ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri:€300
May 16Aste Bolaffi JOSEPH BEUYS 1921 Beuys. Sammlung Hans und Franz van der Grinteb Kranenburg 1970 - JOSEPH BEUYS€200
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
May 16Aste Bolaffi MINO DELLE SITE 1914-1996 Strutture 1974 - MINO DELLE SITE 1914-1996 Strutture 1974€500
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Original b/w - press photo Enzo Ferrari in Fiorano€50(1 bid)
May 08Aste Bolaffi FRANCO ASSETTO 1911-1991 Specchio da parete 1966 - FRANCO ASSETTO 1911-1991 Wall mirror 1966€400(1 bid)
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da tavolo ‘Mezzachimera’ per Artemide 1969 - VICO€550
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200