Sold2022GIUSEPPE VICENZINO(attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati nature moSee Sold Price
Sold2018ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Santa. .ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Santa. . Olio su tavola. Cm 16,00 x 22,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2015Anonimo fiorentino del XVII secoloAnonimo fiorentino del XVII secolo. Figura femminile. 1630 Olio su tela. cm 29x20,5. Opera collocabile forse nell’ambito delle opere fiorentine di Livio Mehus. SI AGGIUNGE: Cornice moderna, legnSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Villaggio con contadiniolio su tavola, W. 83 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola ferrarese del XVII secolo Adorazione dei pastoriolio su tavola, W. 40 - H. 51 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEntrata di Cristo in Gerusalemme Olio su tavola, cm 44,5X36,5See Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
2015Anonimo veronese del XVII secoloAnonimo veronese del XVII secolo. San Petronio e Bologna. 1600-1610 ca. Olio su tela. 155,5x110 cm.See Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2018Anonimo XIX sec., Tavola imbandita e caneAnonimo del XIX secolo, Tavola imbandita e cane. Olio su tela. cm 44,5x35,5. Al retro vecchia scritta con attribuzione a Giovanni Segantini.See Sold Price
Sold2023SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su telaSCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Scena mitologica Olio su tela Cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato verde. cm 43,5 x 61.See Sold Price
Sold2023SCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO, Olio su rameSCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo Olio su rame Cornice in legno intagliato e dorato. cm 11,5 x 12.See Sold Price
Sold2021ANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "PaesaggioANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "Paesaggio montano con paesino". - cm 36 x 56,5See Sold Price
Sold2022ELISABETTA MARCHIONI(attiva a Rovigo nella seconda meta' del XVII secolo) Vaso fiorito Olio su tela, cm 73X56 Straordinariamente celebre già in vita, Elisabetta Marchioni coniò uno stile e anticipò le fantasie florealSee Sold Price
Sold201819th-century school "Dogs" oil on board (cm 24x25)19th-century school "Dogs" oil on board (cm 24x25) Framed (defects and restorations) IT Scuola del secolo XIX "Cani" olio su tavola sagomata (cm 24x25) In cornice (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2018Flemish Master, 18th Century Hunting scene Oil onFlemish Master, 18th Century Hunting scene Oil on panel 27x35 cm. Framed (defects and restorations) IT Maestro fiammingo del secolo XVIII Scena di caccia Olio su tavola cm 27x35 In cornice (difetti eSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price