Sold2018FRITZ MALLACH, KAISERSLAUTERN clarinet in c, withoutFRITZ MALLACH, KAISERSLAUTERN clarinet in c, without mouthpiece between 1850 and 1900, 51 cm, wood, condition 3, mechanism condition 3 #467# German Description FRITZ MALLACH, KAISERSLAUTERN KlarinetteSee Sold Price
Sold2020A Mende FigureFigur Mende, Sierra Leone Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A female figure. ISee Sold Price
Sold2017Richard Serra, geb. 1939 San FranciscoOHNE TITEL, 1998 Siebdruck. Ca. 69 x 94 cm. Rechts unten römisch nummeriert, signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar XXVI/ XC. Gerahmt beschrieben. (10909846) (12)See Sold Price
Sold2017Gerald LaingFRANCINE, 1968 Siebdruck. 88,5 x 58,5 cm. Links unten nummeriert, betitelt und datiert sowie Trockenstempel, rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 67/ 200. Gerahmt beschrieben. (10See Sold Price
Sold2020A Songye Mask, "kilume"Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A SongyeSee Sold Price
Sold2020A Bamun Janus HeaddressMaske, Janus Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Holz, Rattan. H 66 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: A Bamun JSee Sold Price
Sold2020A Chokwe Display Mask (?)Vorzeige-Maske (?) Chokwe, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 27 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A ChokweSee Sold Price
Sold2017Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur – 2008BUCHCOVER 22 x 24 cm. Zwischen Glas gerahmt. Gerahmter Ausstellungskatalog der Rauschenberg-Ausstellung im Palazzo dei Diamanti in Ferrara, 1970er Jahre.Gerahmt beschrieben. (11003111) (12)See Sold Price
Sold2022Ferdinand von Schill (1776 - 1809) - an autograph, after 1800Ferdinand von Schill (1776 - 1809) - an autograph, after 1800Tinte auf Papier. Ein Blatt einseitig beschrieben, unten ein Teil der Datierung "7ten März" und eigenhändige Unterschrift "SchillSee Sold Price
Sold2022King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 18.9.1742King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 18.9.1742Tinte auf Papier. Ein Blatt einseitig beschrieben, unten die Datierung "Berlin, den 18. Sept: 1742." und die große, eigenhändige PSee Sold Price
Sold2020A Cameroonian Bronze HeadBronze-Kopf Cross River, Kamerun Mit Sockel / with base Gelbguss. H 31 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A brassSee Sold Price
Sold2022A war diary of a student from Halle/Saale, 1870-71A war diary of a student from Halle/Saale, 1870-71Tinte auf Papier. Über 40 Blätter, meist beidseitig eng eigenhändig beschrieben, dabei zwölf kleine Fotos, u.a. von Nancy und Wei&See Sold Price
Sold2022Duke Friedrich Wilhelm of Brunswick-Oels, the "Black Duke" - an autograph, dated 21.10.1814Duke Friedrich Wilhelm of Brunswick-Oels, the "Black Duke" - an autograph, dated 21.10.1814Tinte auf Papier. Text in englischer Sprache. Gefalteter Doppelbogen, vierseitig beschrieben, unten eigenhSee Sold Price
Sold2017Roberto MattaOHNE TITEL Farbradierung. Plattenmaß: ca. 38,5 x 29,5 cm. Links unten nummeriert, rechts unten bezeichnet. Exemplar 21/ 75. Papier mit leichten Knicksp. Gerahmt beschrieben. (11002914) (12)See Sold Price
Sold2020Langer, Sascha: RaumobjektSascha Langer 1944 Minchengraetz - 2002 Schopp Room object Wire, painted, 1987; H 33 cm, W 35 cm, D 13 cm; one corner bumped; invoice from Galerie Wack, Kaiserslautern from 1988 availableSee Sold Price
Sold2022Negotiations for the Peace of Westphalia - a letter by Adam Adami, dated 24.9.1647Negotiations for the Peace of Westphalia - a letter by Adam Adami, dated 24.9.1647Tinte auf Papier. Doppelbogen, gefaltet, vierseitig beschrieben, unten die Datierung "Münster 24 7bris 1647" sowiSee Sold Price
Sold2020An Edo-Bini MaskMaske Edo-Bini, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "Igbo masks are mSee Sold Price
Sold2017Giorgio de Chirico, 1888 Volos – 1978 Rom, nachREITER Offsetdruck. Sichtmaß: 48,5 x 36,5 cm. Rechts unten eine Signatur. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10901330) (12)See Sold Price
Sold2024Two Latest News TMK 2 GermanBoth HUM 184 with TMK 2. Height of 5.25 inches. One headline reads Bitburger Tageblatt, other Die Rheinpfalz Kaiserslautern. Latter has heavy areas of glaze on upper corners and is very slightly largeSee Sold Price
Sold2022Prussia - King Friedrich Wilhelm I, an autograph, datedPrussia - King Friedrich Wilhelm I, an autograph, dated 27.6.1716 Gefaltetes Doppelblatt, auf allen Seiten in Tinte beschrieben. In diesem Schreiben an den Kriegskommissar Horn erhöht der preuSee Sold Price
Sold2022King Friedrich I of Prussia - an autograph, datedKing Friedrich I of Prussia - an autograph, dated 16.12.1712 Gefaltetes Doppelblatt, dreiseitig in Tinte beschrieben. Der Kriegskommissar Horn soll einen Salarien-Etat (Gehaltsübersicht) der BediSee Sold Price
Sold2022King Friedrich I of Prussia - an autograph, datedKing Friedrich I of Prussia - an autograph, dated 29.8.1703 Gefaltetes Doppelblatt, dreiseitig in Tinte beschrieben. An den Kriegskommissar der Grafschaft Mansfeld über zu zahlende SublevationsgeSee Sold Price
Sold2022King Friedrich I of Prussia - an autograph, datedKing Friedrich I of Prussia - an autograph, dated 15.12.1703 Gefaltetes Doppelblatt, vierseitig in Tinte beschrieben, „Tribunal“ der Geheimen Räte und die Kosten dafür betreffendSee Sold Price
Sold2022Elector Friedrich III of Brandenburg, Duke of Prussia -Elector Friedrich III of Brandenburg, Duke of Prussia - an autograph, dated 3.11.1698 Gefaltetes Doppelblatt, in Tinte beschrieben. „Salarien-Etat“ der Grafschaft Mansfeld des Jahres 1699See Sold Price
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 800(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Twin Figure, "flanitokele"CHF 500(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 3,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba-Shankadi Bowl bearing Figure, "mboko"CHF 1,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo-Izzi Mask "ogbodo enyi"CHF 3,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mende Mask, "soweï"CHF 50(3 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 500
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Makonde Body Mask, "njorowe"CHF 750
Jul 09Hermann Historica GmbHThe Surrender of the two Sons of Sultan Tippo, engraved after Henry Singleton by P. J. Laminit,€340
Jul 13Hermann Historica GmbHGFM Erwin Rommel - a handwritten card to his wife Lucie, dated August 21, 1943€800
Jul 13Hermann Historica GmbHHans-Joachim Marseille - a handwritten card to his parents, presumably 1939€200