SoldCOPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
SoldPiero Fornasetti, 12 platesPiero Fornasetti, set composed by 12 plates serie Grande Antico. 1970 ca. Piero Fornasetti, set di 12 piatti serie Grande Antico con decoro a foglia d’oro. Tutti marchiati e numerati. 1970 ca.See Sold Price
SoldSpilla primi del '900 in oro giallo e platino di formaSpilla primi del '900 in oro giallo e platino di forma floreale con diamanti irregolari taglio mezza rosetta e antico con al centro una perla color crema di 10,20mm, g.11 Diamond, gold and platinum viSee Sold Price
SoldANTICO GRAFOMETRO CON CUSTODIA, FRANCIA 1760 CIRCAstruttura in ottone firmata Meurand a Paris, con custodia in pelle originale. Larg. cm 37 prof. cm 26. Ossidazioni. Oxidation, scratches and small marks. AN ANTIQUE GRAPHOMETER WITH ORIGINAL BOX, FRANSee Sold Price
SoldANTICO GRAFOMETRO CON BASE, FRANCIA 1830-1840 CIRCAantico grafometro in ottone dorato firmato Rochet a Paris, con base in legno ebanizzato. Alt cm 37, larg. cm 26. prof. cm 24. Ossidazioni. ANCIENT GRAPHOMETER WITH BASE, FRANCE CIRCA 1830-1840See Sold Price
SoldDUNLOP OROLOGIO DA TASCA A DOPPIA CASSA, INGHILTERRA1720 CIRCA orologio con controcassa in argento rivestito in pelle con piccole borchie diametro 49 mm, cassa interna in argento diametro 42 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore,See Sold Price
SoldGiovanni Battista Piranesi, Fregio antico di marmo con IppogrifiGiovanni Battista Piranesi Fregio antico di marmo con Ippogrifi, nel cortile del palazzo della Valle (fromVolume II of Vasi, Candelebri, Cippi, Sarcofagi, tripodi, lvcerne ed ornamenti antichi) 1778etSee Sold Price
SoldGiovanni Battista Piranesi (1720-1778), "Fregio antico di marmo con Ippogrifi, nel cortile delGiovanni Battista Piranesi(1720-1778)"Fregio antico di marmo con Ippogrifi, nel cortile del palazzo della Valle," plate 79 from "Vasi Candelabri Cippi Sarcofagi Tripodi Lucerne ed Ornamenti Antichi,"See Sold Price
SoldGrande portaGrande porta con chiambrana e relativa controchiambrana. Ricostruita con materiale antico. h cm 300x383See Sold Price
SoldAfter Giovanni B. Piranesi, (Italian, 1720-1778)After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) "Vaso Antico di Marmo con suo Piedestallo" and "Al Nobile Uomo il Sig. Giambattista Collicola Motioni Foriere" two etchings Each matted, glazed anSee Sold Price
SoldFabio Borbottoni (1820-1901) Paesaggio toscanoOlio su tavola, cm. 32,8x18,7 Sul verso: antico cartiglio dattiloscritto con dati dell'opera.See Sold Price
SoldAnello in oro bianco con diamante taglio anticoAnello in oro bianco con diamante taglio antico montato a solitario di stimati ct.0,85. Misura 10. Peso gr. 1,86.See Sold Price
SoldCassini: Antique Map of Central America, 1798Title/Content of Map: La Parte Orientale Dell'Antico, E Nuovo Messico Con Florida E La Bassa Luigiana . . . 1798 The Eastern Part Of Ancient And New Mexico With Florida And Lower Luisiana Date PrintedSee Sold Price
SoldAnello in platino con diamante centrale taglio antico eAnello in platino con diamante centrale taglio antico e ai lati due perle irregolari bianche g. 3,50 misura 11/51 Platinum ring with two irregular pearls centered by a diamondSee Sold Price
SoldCOPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
SoldComò Luigi XIV a quattro cassetti in noce conComò Luigi XIV a quattro cassetti in noce con intarsi in legno chiaro, Piemonte sec.XVIII (difetti) cm. 127x55,5 h. 92See Sold Price
SoldMASSIVE DERUTA ITALIAN MAJOLICA CHARGERMASSIVE A DERUTA ITALIAN MAJOLICA CHARGER WITH SCENE DEPICTING MAN BESIDE DONKEY WITH BAG OF POTTERY SURROUNDED BY SCROLLING DECORATIONS , INSCRIBED INVERSO , " L' ANTICO DI PINTO A MANO CON SCENA DESee Sold Price
SoldCoppia di vasi in vetro decorati con figurineCoppia di vasi in vetro decorati con figurine policrome su fondo bianco, Piemonte sec.XVIII (uno con difetti) h.cm.32See Sold Price
SoldCOPPIA DI CANDELIERI | COUPLE OF BRONZE CANDLESTICKin bronzo argentato e dorato, con figure muliebri dall antico ritratte vis a vis con un braccio sollevato a sostegno del vaso reggicandela, altezza cm 24,5 | Pair of candlesticks in silver and gildedSee Sold Price
SoldANTICO GONIOMETRO NAUTICO, INGHILTERRA XX SECOLOantico goniometro nautico da carteggio con struttura in ottone lucidata a specchio, firmato L.P.E.I. 1954 ma 5037 diametro cm 30. Ossidazioni, righe, graffi, restauri. Oxidation, scratches, scratches,See Sold Price
SoldGiorgio Tura - Mobile bar modello "1208". ProduzioneGiorgio Tura - Mobile bar modello "1208". Produzione Tura, Milano anni 70. Legno rivestito in pergamena verniciata al poliestere, guarnizioni e borchie in metallo nichelato, interno illuminabile con rSee Sold Price
SoldCOPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO montati a tavolino con piano rivestito con stampe a soggetto orientale sottovetro, fasce e gambe mistilinee su piedi a ricciolo; usure, difetti e mancanze nellSee Sold Price
SoldAntico e raro bracciale in oro, probabile metàAntico e raro bracciale in oro, probabile metà 800, mitteleuropa con punzone di importazione francese. Motivo a settori con richiami alla natura, miniature smaltate. Piccoli putti in argento sulle giSee Sold Price