Sold2022Jenkins, Paul o.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 37,5 xJenkins, Paulo.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 37,5 x 25 cm (37,5 x 25 cm). Signiert und nummeriert. - Sehr vereinzelt am Rand mit minimalen Braunfleckchen,See Sold Price
Sold2021Schneider-Kreuznach APO-Tele-Xenar 800mm f/12Sehr seltenes Großformatobjektiv in gut funktionierendem Copal-No.3 Verschluss, montiert auf einer Linhof Kardan Platine (162 x 162 mm). Die Optik mit minimalen Staubeinschlüssen. Dabei: BeiSee Sold Price
Sold2018Set: 6 Platzteller, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77.Set: 6 Platzteller, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77. Silber. Design "Acorn", Nr. 642 A, Entwurf Johan Rohde. Rundform, leicht gehämmert, Rand mit applizierten Eichelmotiven. Hersteller-, MeistermaSee Sold Price
Sold2023Hugo Meyer Makro Plasmat 10,5cm f/2.7Seltenes Objektiv mit Primarflex Anschluss. Die Optik mit minimalen Staubeinschlüssen. keine Beschlagsbildung, Kratzer oder Separation. Blendeneinstellring schwergängig. Dabei: Vorderdeckel.See Sold Price
Sold2023Canon Lens 85mm f/1.5Dritte Version dieses begehrten Portraitobjektivs in sehr gutem Zustand, mit originaler Gegenlichtblende. Die Optik mit minimalen Staubeinschlüssen, kleine Kratzer hinter der Hinterlinse. Dabei:See Sold Price
Sold2017Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C.Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rotbraun. Mündung mit Strahlenkranz, Rand mit Punktreihen. Drei Hopliten nach rechts schreitend, der vordere Hoplit zurückschaSee Sold Price
Sold2020Leica Summilux-M 75mm f/1.4Späte "Made in Canada" Version, schon mit weißer Verpackung von Leica Solms. Praktisch neuwertiger Zustand. Die Optik mit minimalen Staubeinschlüssen, ansonsten saubere Linsen. Mit beiden Deckeln uSee Sold Price
Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. EntwurfPaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. Entwurf für Fogal. 1991. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 31,5x24 cm. Gerahmt. -Am oberen Rand mit AbrissspureSee Sold Price
Sold2023Herend, TafelserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Groupe de volailles". Rand mit purpurfarbenem Ornament. Bestand: 1 runde flache Terrine, 1 runde Terrine, 1 Saucière mit Löffel, 2 ovale Platten, 1 viereckigeSee Sold Price
Sold2023A round shield, collector's replica in the style of the Italian Renaissance, 19th centuryA round shield, collector's replica in the style of the Italian Renaissance, 19th centuryLeicht gewölbter eiserner Rundschild mit flachem, gebördeltem und geschnürltem Rand mit umlaufenden FuSee Sold Price
Sold20164 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im4 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im Spiegel verziert mit Blumenmedaillons und Blüten in Gold. Rand mit Bordüre in Rosa mit geometrischem Dekor, unterbrochen von vier Kartuschen mit QSee Sold Price
Sold2020Platte mit FechterPlatte mit Fechter Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Fechter in Schrittstellung mit Federhut, Schwert und Schild, auf einem Grassockel mit Palmen. Von Messingblech gefasster Rand mit WandSee Sold Price
Sold2022Prachensky, Markus Sebastianplatz. 1959. Farblithographie auf festem Papier. 52,5 x 34 cm (60 x 44Prachensky, MarkusSebastianplatz. 1959. Farblithographie auf festem Papier. 52,5 x 34 cm (60 x 44 cm). Signiert und nummeriert. Zusätzlich im Stein signiert. - Mit minimalen Atelierspuren, dieseSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleineLot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleine Unterteller China, Blau-weiss Porzellan. Sechs Bol mit Deckel, Rand mit Kupfermontur. Löwen- bzw. Blumendekor. H 7,4, D 8,4. Zwei kleine Bol mit DSee Sold Price
Sold2023Barock-BranntweinschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovaler, achtpassig geschweifter Korpus. In glattem Spiegel reliefplastisch getriebenes und zart punziertes Fruchtbündel. Aufschwingender, wellenförmiger Rand mit reSee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans o.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 xHartung, Hanso.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 x 40,3 cm (67,5 x 52 cm). Signiert und nummeriert. - Im weißen Rand mit sehr zarten Spuren von GraSee Sold Price
Sold2022Barock-WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovaler, achtpassig geschweifter Korpus. Leicht aufgewölbter, glatter Spiegel, übergehend in aufschwingenden, wellenförmigen Rand mit reliefplSee Sold Price
2020Großes SilbertablettGroßes Silbertablett Heilbronn, Bruckmann & Söhne, nach 1950 Silber. Stark ansteigende Fahne. Ausladender Rand mit getriebenen Blatt- und Muschelwerk. Zwei Henkel entsprechend gestaltet. UnterseiteSee Sold Price
Sold2016Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt.Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt. Kreidegrund mit minimalen Resten einer farbigen Fassung. Glasaugen. Stehendes Jesuskind mit erhobenem linkem Arm. Rechter Arm fehlt. Ohne Sockel. HSee Sold Price
Sold2022Kaviar-DeckelschaleSilber. Über getrepptem Stand halbrunder Korpus mit glatter Wandung. Einsatz am Rand mit vier plastisch gearbeiteten Fischen verziert, mittig farblose Glasschale. GlockenförmigerSee Sold Price
Sold2022Prächtige Kaffeetasse mit Amorettendekorauf Untertasse. Unglasierter, vergoldeter Reliefdekor "Neuzierat", der Rand mit feiner Goldmosaikbordüre auf chamoisfarbenem Fond. Auf der Wandung und im Spiegel Darstellung von auf WolkenSee Sold Price
Sold2022Opie, Julian Woman taking off man's shirt 5. 2003. Farbserigraphie auf glattem leichtem Karton. 87,5Opie, JulianWoman taking off man's shirt 5. 2003. Farbserigraphie auf glattem leichtem Karton. 87,5 x 52 cm (100 x 60 cm). Am unteren Rand mit typographischem Text. - Guter Zustand.Erschienen fürSee Sold Price
Sold2023Tischbilderrahmen im Napoleon III-StilBronze, vergoldet. Hochrechteckige, gekehlte und profilierte Rahmung. Der Rand mit Blattfries und -ranken, stilisierten Muscheln und Hammerschlagdekor verziert. Rahmenbekrönung in Form eines reliSee Sold Price
Sold2017Essschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles HolzEssschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles Holz mit Resten von roter Bemalung. Ovalform. Rechte Wandung mit reliefiertem Gesicht. Vorderer Rand mit zentrierter stilisierter Figur, die Arme ausgebSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Sogdian silver bowl with incised floral decoration, 7th - 8th century€480
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Greek bowls with handles made of black-glazed pottery, 4th century B.C.€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol Lines in four directions aus: Rubber Stamp Portfolio. 1976. Gummistempeldruck auf Arches€500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht Colour in the Round (orange). 1969. Farbserigraphie auf Vélin-Karton. 67 x 62€1,200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Deux femmes. 1962. Linolschnitt auf Velin. 27 x 32 cm (32 x 38 cm). - Linker Rand mit€200
Jul 09Hermann Historica GmbHAn etched round shield, collector's replica in the style of the 16th century€480
Jul 09Hermann Historica GmbHA heavy etched round shield, collector's replica in the style of the 16th century€600
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Buste de Femme d'apres Cranach le Jeune. 1962. Linolschnitt auf Velin. 27 x 32 cm (32€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Pique (rouge et jeune). 1962. Linolschnitt auf Velin. 27 x 32 cm (32 x 38 cm). -€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Bacchanale au Taureau. 1962. Linolschnitt auf Velin. 27 x 32 cm (32 x 38 cm). -€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNemours, Aurélie Angle noir. 1991. Farbserigraphie auf Vélinkarton. 33 x 24 cm (56 x 38€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Oerveng Cosmos. 1982. Farbserigraphie auf Vélinkarton. 41 x 25 cm (46 x 28€550
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfeiffer, Henri o.T. (Blumenstrauss). 1931. Mischtechnik mit Aquarell auf Leinwand. Monogrammiert,€700
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOpie, Julian Woman taking off man's shirt 5. 2003. Farbserigraphie auf glattem, leichtem€900
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBill, Max Olympische Spiele München 1972. 1970. Farbsiebdruck auf Vélinkarton. 86 x 62 cm€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor o.T. (geometrische Komposition). 1952. Pochoir auf Velin. 20 x 17,6 cm (23,8 x 19,5€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian bronze icons - Tetraptych and Extended Deisis, 18th/19th century€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHApu-Rimak (d.i. Alejandro Gonzales Trujillo) Peruanische Familie. 1940er-Jahre. Gouache auf Vé€500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol o.T. (aus "Vertical Lines Not Straight Not Touching on Color"). 1991. Aquatintaradierung€1,300
Jul 08Hermann Historica GmbHA German historistic copy of an Egyptian inscribed plate, 20th century€150