Sold2017Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C.Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rotbraun. Mündung mit Strahlenkranz, Rand mit Punktreihen. Drei Hopliten nach rechts schreitend, der vordere Hoplit zurückschaSee Sold Price
Sold20172 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C.2 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Zwei Kantharoi auf Standring mit Schlaufenhenkeln und gekerbtem Dekor sowie ein Kyathos. H 11–16,5, D 11–13,5 cm (ohne Henkel). -See Sold Price
Sold2018Antefix Phrygisch-Griechisch, 6.Jh. v.C. Terracotta mitAntefix Phrygisch-Griechisch, 6.Jh. v.C. Terracotta mit roter und schwarzer Bemalung. Halbkreisform mit reliefierter Palmette umrahmt von Strich- und Mäanderbordüre. Dieser Stirnziegel stammt vermutSee Sold Price
Sold2018Vasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. RotfigurigesVasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. Rotfiguriges Vasenfragment mit zwei Pferdeköpfen vor einem Gespann. Das linke Pferd war wohl ein Schimmel, Spuren von weissem Überzug erhalten. 6x8,5 cm.See Sold Price
Sold2018Schulterlekythos Attisch, um 490 v.C. SchwarzfigurigSchulterlekythos Attisch, um 490 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Zwei Viergespanne im Wettrennen. Auf der Schulter Strahlenkranz und vier Palmetten. H 13,4 cm. - Intakt. Farbe an einigen StelleSee Sold Price
Sold2018Lekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig aufLekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Reiter zwischen Hopliten. Auf der Schulter doppelter Strahlenkranz. H 11,2 cm. - Bestossen.See Sold Price
Sold2018Lekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig aufLekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Athena nach rechts im Kampf gegen den Giganten Enkelados. Bildszene zwischen Sträuchern, darüber Punktreihe. Schulter mit StrahlenkranSee Sold Price
Sold2018Schulterlekythos Attisch, um 500 v.C. SchwarzfigurigSchulterlekythos Attisch, um 500 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Dionysos auf Maulesel zwischen zwei tanzenden Mänaden. Auf der Schulter Löwenpaar. H 12,5 cm. - Am Ausguss und Fuss bestossen,See Sold Price
Sold20182 Lekythoi Attisch, um 450 v.C. Schwarzfigurig auf2 Lekythoi Attisch, um 450 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Efeu und Korymben. Auf der Schulter Strahlenkranz. H 12 cm. Schwarzfigurig. Drei Palmetten. Auf der Schulter Strahlenkranz. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem CorpusSee Sold Price
Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2018Spitzaryballos Protokorinthisch, 7./6.Jh. v.C. SchwarzSpitzaryballos Protokorinthisch, 7./6.Jh. v.C. Schwarz bemalt, Details in rot. Corpus verziert mit graviertem Schuppen-Muster, die einzelnen Schuppen schwarz oder rot gepunktet. Mündungsteller, SchulSee Sold Price
Sold2018Intaglio Wohl hellenistisch, 3.Jh. v.C. Bandachat,Intaglio Wohl hellenistisch, 3.Jh. v.C. Bandachat, queroval, flach. Zwei steigende Pferde, in der Mitte eine Sonnenscheibe. L 2 cm.See Sold Price
Sold2018Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig,Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Mündung, Schulter und Unterseite mit Blattzungen in schwarz und rot, auf dem Henkel Zickzack. Hockender Greif, die Schwingen auSee Sold Price
Sold2021VACHERON CONSTANTIN V&C 248084. POCKET WATCH WITHVACHERON CONSTANTIN V&C 248084. POCKET WATCH WITH CHAIN.Gold and chain in 18 kt gold and white gold.Two covers and manual winding.In running order.Dial 4.5 cm.See Sold Price
Sold20172 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol,2 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol, hochoval: Silen, sitzend, die rechte erhobene Hand mit Trinkschale. / Italisch, 2.Jh. v.C. Karneol, breitoval: Schreitendes Pferd nach links. H 1,3 u. 1,See Sold Price
Sold2018Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C.Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C. Bronzeblech. Vorderteil eines luxuriösen Gürtels der weiblichen Oberschicht. Das Gürtelblech ist verziert mit elf getriebenen Buckeln und graviert mitSee Sold Price
Sold2018Goldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler GoldringGoldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler Goldring mit eingelassenem Intaglio aus Nicolo. Darauf stehender Mann mit Stab und Mantel neben Knabe. D 1,2 cm.See Sold Price
Sold2018Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze.Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze. Doppelspirale aus rhombenförmigem Bronzedraht, mittig verbunden durch Spirale mit dreizehn Windungen. Die Äussersten Drahtschlaufen mit gekerbteSee Sold Price
Sold2018Intaglio Wohl hellenistisch, 4.Jh. v.C. Bandachat,Intaglio Wohl hellenistisch, 4.Jh. v.C. Bandachat, hochoval, flach: Frauengestalt in langem Gewand, Lyra spielend. L 1,8 cm.See Sold Price
Sold2017Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C.Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C. Quadratische Schale auf Fussring. Roter Zickzack-Dekor auf ockerfarbenem Grund. Der innere Boden dekoriert mit Ornamenten. H 8,5, B 14 cm. - RandbescSee Sold Price
Sold2018Skyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mitSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,See Sold Price
Sold20186 Doppelspiralen Bronzezeit, 10./9.Jh. v.C.6 Doppelspiralen Bronzezeit, 10./9.Jh. v.C. Bronzedraht. Sechs Doppelspiralen aus Draht, durch zentrale Schlaufe verbunden. L 4–11 cm. - Intakt.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 korinthische Aryballoi 6.Jh. v. Chr.Lot: 2 korinthische Aryballoi 6.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rot. A: Zwei tanzende Komasten zwischen stilisierten Rosetten. B: Sirene mit ausgebreiteten Flügeln. H 6–6.5 cm. - Berieben.See Sold Price
May 11Auction WallstreetGerman WW1 bayonet Model 1898. Manufactured by V.C. Shilling, Suhl. Marked B. 15 R. 3. 152$300
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery"For Valour The V.C. & 2000 Questions And Answers About The War$40
1818 AuctioneersEight GB modern Silver Proof Piedfort 50p Coins, 2004 Roger Bannister with certificate, 2007 Scouts,£60
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFamille verte-Ingwergefäß und große Schale€240
4 days LeftLodestar AuctionsLeica M3 Single Stroke SS Rangefinder Film Camera w/ Wetzlar 1:4 35mm Lens$865(2 bids)