Sold2022AntiphonarblattAntiphonar Antiphonarblatt zum Fest der Heiligen Agathe. Mit goldgehöhter und kolorierter Miniatur, Quadratnoten und koloriertem vegetabilen Rankenwerk. Auf Pergament. 56,5 x 39,5 cm. AntiphonarySee Sold Price
Sold2016Antiphonar-Blatt mit insg. 6 kolorierten Initialen u.Antiphonar-Blatt mit insg. 6 kolorierten Initialen u. rubriziertem Text mit Quadratnoten recto u. verso. Pergament. 17./18. Jh. Blattmaße ca. 44 x 35 cm. Mit dem gregorianischen Gesang Crastina die dSee Sold Price
Sold2016Antiphonar-Blatt mit insg. 3 kolorierten u.Antiphonar-Blatt mit insg. 3 kolorierten u. goldgehöhten Initialen sowie kolorierter u. goldgehöhter Blattrankenbordüre u. Stabbordüre in aquamarinblau, rubinrot, blattgrün u.a. mit reichem floraSee Sold Price
Sold2019Antiphonarblatt mitAntiphonarblatt mit Initiale I, wohl 16. Jh., Noten und Text dreifarbig auf Pergament, hinter Glas gerahmt, Maße Blatt ohne Rahmen 56 x 42 cmSee Sold Price
Sold2016Antiphonar-Blatt mit rubriziertem Text, 3 koloriertenAntiphonar-Blatt mit rubriziertem Text, 3 kolorierten u. goldgehöhten Initialen sowie goldgehöhter Blattrankenbordüre recto u. verso. Wohl Flandern, 16. Jh. Pergament. Blattmaße ca. 16,5 x 11,5 cmSee Sold Price
Sold2016Antiphonar-Blatt mit rubriziertem Text, 2 in blau u.Antiphonar-Blatt mit rubriziertem Text, 2 in blau u. rot kolorierten u. goldgehöhten Initialen sowie goldgehöhter Blattrankenbordüre recto u. verso. Wohl Flandern, 16. Jh. Pergament. Blattmaße ca.See Sold Price
Sold2020Antiphonar.Antiphonarblatt wohl d. 16. Jh., Hs. a. Pergament. 1 ornamentale Initiale. M. Bleistift bez. - 2 hinterl. Löcher. Wellig. 1 Seite etw. gebr. 1 Seite m. Spuren durch Sonne. - DSee Sold Price
2022Antiphonarblatt in schwarzer Tinte mit großer goldgehöhter, kolorierter Miniatur,Antiphonar Antiphonarblatt in schwarzer Tinte mit großer goldgehöhter, kolorierter Miniatur, Quadratnoten u. rot rubriziertem Text. Unter Passepartout u. Glas gerahmt (nicht geöffnet).See Sold Price
2024Antiphonarblatt auf Pergament in schwarzer Tinte mit Quadratnoten u. 7 ornamental fein verziertenAntiphonarblätter Antiphonarblatt auf Pergament in schwarzer Tinte mit Quadratnoten u. 7 ornamental fein verzierten Initialen in Rot u. Blau auf 4 roten Linien. 16. Jh. Blattmaße ca. 43,5 xSee Sold Price
2024Antiphonarblatt mit Gloria und dem gregorianischen Versus alleluiaticus. Mit 4 dtammgefülltenAntiphonarblätter Antiphonarblatt mit Gloria und dem gregorianischen Versus alleluiaticus. Mit 4 dtammgefüllten farbigen Miniaturen mit vegetabilen Besatz und Federwerk mit leichtem FleuronnSee Sold Price
2024Antiphonarblatt auf Pergament in schwarzer Tinte mit Quadratnoten. Rot rubriziert mit 2Antiphonarblätter Antiphonarblatt auf Pergament in schwarzer Tinte mit Quadratnoten. Rot rubriziert mit 2 kalligraphischen Initialen mit Flechtwerk auf 5 roten Linien. 17. Jh. Blattmaße ca.See Sold Price
2020Zwei Fragmente eines Antiphonarblatts auf Pergament.Buchmalerei Zwei Fragmente eines Antiphonarblatts auf Pergament. Initiale N und A. Mit zwei in Lapislazuli-Blau und mit Blattgoldhöhung verzierten Intitialen. 18,6 x 17 cm und 12,5 x 30 cm. 16. JahrhSee Sold Price
2020Sammlung von vier Fragmenten eines Antiphonarblatts mitBuchmalerei Sammlung von vier Fragmenten eines Antiphonarblatts mit Quadratnoten auf Pergament. 15. Jahrhundert. Initiale A (2 Exponate), T und D. Mit Lapislazuli-Blau und mit Blattgoldhöhung verzierSee Sold Price
2019Sammlung von vier Fragmenten eines Antiphonarblatts mitBuchmalerei Sammlung von vier Fragmenten eines Antiphonarblatts mit Quadratnoten auf Pergament. Initiale A (2 Exponate), T und D Mit Lapislazuli-Blau und mit Blattgoldhöhung verzierten IntitialenSee Sold Price
2019Zwei Fragmente eines Antiphonarblatts auf Pergament.Buchmalerei Zwei Fragmente eines Antiphonarblatts auf Pergament. Initiale N und A. Mit zwei in Lapislazuli-Blau und mit Blattgoldhöhung verzierten Intitialen. 18,6 x 17 cm und 12,5 x 30 cm. 16. JSee Sold Price
2019Zwei Fragmente eines Antiphonarblatts auf Pergament.Buchmalerei Zwei Fragmente eines Antiphonarblatts auf Pergament. Initiale N und A. Mit zwei in Lapislazuli-Blau und mit Blattgoldhöhung verzierten Intitialen. 18 6 x 17 cm und 12 5 x 30 cm. 16. JahrhSee Sold Price
2019Sammlung von vier Fragmenten eines Antiphonarblatts mitBuchmalerei Sammlung von vier Fragmenten eines Antiphonarblatts mit Quadratnoten auf Pergament. Initiale A (2 Exponate) T und D Mit Lapislazuli-Blau und mit Blattgoldhöhung verzierten Intitialen. JeSee Sold Price
2024Sammlung von drei Antiphonarblättern mit insgesamt einer Bild-Initiale und zwei FleuronnéAntiphonarblätter Sammlung von drei Antiphonarblättern mit insgesamt einer Bild-Initiale und zwei Fleuronné-Initialen. Um 1500. Notenhandschrift in Rot und Schwarz auf Pergament, je beiSee Sold Price
Sold2017Antiphonarblatt, Süddeutschland um 1450 (ErscheinungAntiphonarblatt, Süddeutschland um 1450 (Erscheinung des Herrn/ Epiphanie "Ecce adue/nit Dominator Dominus"/). Mit grosser E-Initiale und Akanthusranken, die mit einer sitzenden Eule historisiert sinSee Sold Price
Sold2020Antiphonarblatt Mit figürlicher Staffage der 12Antiphonarblatt Mit figürlicher Staffage der 12 Apostel, je eine Initiale in Rot und Blau und Quadratnoten. 48 x 35 cm (52,5 x 38 cm). Pergament. Südeuropa, 16. Jahrhundert. Antiphonar AntipSee Sold Price
Sold2013Antiphonarblatt, Italien 1. Hälfte 15.Jh. Pergament.Antiphonarblatt, Italien 1. Hälfte 15.Jh. Pergament. Blattgrösse 54,5x36,5 cm. - Mit einer grossen (11x10 cm) figürlichen E-Initiale (hl.Bischof).- Altersspuren (beschabt und berieben, die MiSee Sold Price
Sold2017Antiphonarblatt, Italien 1.Hälfte 15.Jh. ("Hodie nobisAntiphonarblatt, Italien 1.Hälfte 15.Jh. ("Hodie nobis celor' rex de uirgine nasci" - Weihnachten). Mit grosser H-Initiale. Deckfarben auf Pergament. Blatt ca. 43x30,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2017Antiphonarblatt, Italien um 1500 (25. Sonntag "SalusAntiphonarblatt, Italien um 1500 (25. Sonntag "Salus populi ego sum"). Mit dekorativer P-Initiale. Deckfarben mit Blattgold auf Pergament. Blatt ca. 31,5x24 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2008Antiphonarblatt: auf einem DoppelbogenAntiphonar-Doppelblatt. 4 Holzschnitte auf einem festen Bütten-Bogen, in Schwarz und Rot gedruckt. Aus dem fünfbändigen liturgischen venetianischen Chorbuch, eines Graduale und Antiphonariums des LSee Sold Price