Sold2022Auto a pedali SOMEC "FORD T" (post 1970)Realizzato dalla ditta SOMEC di Pieve di Soligo (VI) nei primi anni '70, questo esemplare è completo di tutti gli accessori e dotato di cappotta originale apribile ed asportabile e fanali con picSee Sold Price
Sold2020TITIAN (ACTUALLY TIZIANO VECELLIO) (CIRCLE) About 1488TITIAN (ACTUALLY TIZIANO VECELLIO) (CIRCLE) About 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venedig THE CONCERT WITH FLUTE AND VIOLIN Oil on canvas (edge relined). 92 cm x 73 cm (F. 110 cm x 90 cm). Part. rest., olSee Sold Price
Sold2022GIULIO BENSO(Pieve di Teco, 1592 - 1668) Santa Francesca Romana cura un bambino Penna, gessetto e bistro su carta, cm 28,1X18,9 Provenienza: Parigi, Christie's, 18 marzo 2004, lotto 60 Benso fu un disegnatore infSee Sold Price
Sold2022Tempesta Antonio attribuito a, Conquista di una città olio su marmo, W. 33,5 - H. 27 CmSee Sold Price
Sold2022Magatti Pietro Antonio attribuito a, Estasi di San Francescoolio su tela, W. 67 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA attribuito. Coppia di comodini.PAOLO attribuito. Coppia di comodini. Legno di ciliegio e ottone.. Cm 60,00 x 62,00 x 35,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2019Early 19th Century Violin, after TestoreGerman violin, possibly Saxson, after the Milan Testore school, with interior label reading "Paolo Antonio Testore figlio di Carlo GiuseppeLarga di Milano al segno dell Acquila", additional label numbSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Trautmann Johann Georg attribuito a, Scena di genere con festa di paeseolio su tavola, W. 25 - H. 15 CmSee Sold Price
Sold2022Carpioni Giulio attribuito a, Gioco di putti su sfondo di giardinopenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 335 - H. 250 mmSee Sold Price
Sold2021JOSE' ZANINE CALDAS attribuito. Coppia di poltrone,JOSE' attribuito. Coppia di poltrone, produzione brasiliana. Legno di noce e tessuto imbottito.. Cm 75,00 x 100,00 x 77,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023GIO PONTI attribuito. Coppia di comodini per Schirolli.GIO attribuito. Coppia di comodini per Schirolli. Legno di noce.. Cm 50,00 x 49,00 x 30,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2020ICO PARISI (attribuito) Due coppie di maniglie anniICO (attribuito) Due coppie di maniglie anni Cinquanta. Legno di rovere. Cm 11,00 x 20,00 x 7,00. Provenienza: Showroom Fratelli Colombo di Cantù.See Sold Price
Sold2023Antonio Di Viccaro (ITALIAN, 1935) oil on canvas, Amalfi Coast, signed, 50" x 40"Antonio Di Viccaro (ITALIAN, 1935) oil on canvas, Amalfi Coast, signed, 50" x 40"See Sold Price
Sold2024Signed Antonio Di Viccaro (Italian b. 1935) Oil Painting on Canvas Scalinatella Sul MareSigned Antonio Di Viccaro (Italian b. 1935) Oil Painting on Canvas Scalinatella Sul Mare. Signed lower left, measures H: 40" x W: 27", 5" frame & matteSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2023ANTONIO VOLPEPoltrona a dondolo con poggiapiedi integrato. Legno di faggio curvato, paglia di Vienna. Produzione Antonio Volpe anni '30 ca. cm 107x73x150 A ROCKING CHAIR BY A. VOLPE M. L. Borgia, G. Renzi, Societ&See Sold Price
Sold2020CESARE LACCA (attribuito) Coppia di tavolini anni '40.CESARE (attribuito) Coppia di tavolini anni '40. Ottone e cristallo molato.. Cm 37,00 x 67,00 x 37,00.See Sold Price
Sold2023GUGLIELMO VERONESI attribuito. Coppia di poltrone per Isa Bergamo.GUGLIELMO attribuito. Coppia di poltrone per Isa Bergamo. Ottone e tessuto imbottito.. Cm 82,00 x 79,00 x 78,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI attribuito. Coppia di poltrone.OSVALDO attribuito. Coppia di poltrone. Legno e velluto imbottito.. Cm 95,00 x 74,00 x 90,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2022Giulio di Antonio Bonasone (1498-1580) The Last Judgement from the Sistine Chapel, afterGiulio di Antonio Bonasone (1498-1580)The Last Judgement from the Sistine Chapel, after MichelangeloEngraving, circa 1540s, an excellent detailed impression of the second state (of two), on thick laidSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLamberto Correggiari (Pieve di Cento 1941) Vase model "A/09" of the series "Poesie di Creta". 2002.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLamberto Correggiari (Pieve di Cento 1941) Vase of the series "Poesie di Creta". Milan, 2006.€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlErwin Walter Burger (1909 - 1982) Engraved glass mirror depicting the Basilica of St. Anthony of€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of chairs. Execution by Pagani Carlo di Antonio, Cantu,€1,600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDiploma of Nobility on Parchment. LOUIS XIV. Diploma of Nobility for Jean Jouenne, Lord of la€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (1916-1996) e Luisa Aiani Galfetti (1914-1990) Magazine rack. Execution by Pagani Carlo€4,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Pair of transparent red blown glass spherical vases with frosted€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte (Attributed) Pair of suspension lamps with brass frame, acid treated glass light€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Octagonal double-framed wall mirror made of colourless clear€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGuglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977) (Attributed) Pair of solid mahogany chamber chairs,€100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. Cantu, 1950s/1960s. Solid€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. 1950s/1960s. Solid wooden€1,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCANOVA. Opere diverse scolpite in marmo o modellate soltanto da Antonio Canova.€1,600