Sold2022ANTONIO DA ROS 1936 VASO PER CENEDESE - VASE FOR CENEDESEANTONIO DA ROS 1936 Vaso per Cenedese anni '60 Vetro 'sommerso'. 33,5 x 11 x 12 cm - Vase for Cenedese 1960s 'Sommerso' glass. 13.19 x 4.33 x 4.72 in.See Sold Price
Sold2019Antonio Da Ros (Venezia 1936) "Pesce" SculptureAntonio Da Ros (Venezia 1936) "Pesce" Sculpture depicting a fish in crystal sommerso glass, transparent amethyst, transparent blue and light green. Cenedese, Murano, 1960s/1970s. (h 27 cm.) IT "Pesce"See Sold Price
Sold2018ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro sommerso, anni '60. Altezza cm 36.See Sold Price
Sold2022ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro sommerso, anni '60. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 43.See Sold Price
Sold2022ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro alessandrite con fascia di murrine, anni '60. Altezza cm 13,5.See Sold Price
Sold2023ANTONIO DA ROS 1936 'Asteroide' vase for Cenedese 1960s'Sommerso' blown glass. 8.27 x 9.45 x 2.76 in.See Sold Price
Sold2018Antonio da Ros for Cenedese Contrapunto vaseAntonio da Ros (b. 1936) for Cenedese Contrapunto vase Murano, Italy, c, 1960 blown glass Cenedese label 7"w x 3"d x 11"hSee Sold Price
Sold2021Antonio Da Ros for Cenedese Sasso vaseAntonio Da Ros (1936-2012) for Cenedese Sasso vase Murano, Italy, circa 1960 teal and light purple Alexandrite glass etched 'Cenedese Murano' 6 5/8"w x 2 3/4"d x 11 1/4"h Literature: For similar illusSee Sold Price
Sold2022Antonio Da Ros Cenedese candleholdersAntonio Da Ros (1936-2012) for Cenedese candleholders, set of three Murano, Italy, 1970s glass etched marks to each 'Fabio Tosi Gino Cenedese Murano' largest: 4 3/4"dia x 14 3/4"hSee Sold Price
Sold2021Antonio da Ros (1936-2012) Monumental SommersoAntonio da Ros (1936-2012) Monumental Sommerso Fish circa 1965 for Vetreria Gino Cenedese, internally decorated and hand polished height 7in (17cm); length 17 3/4in (45cm) Footnotes: Provenance PrivatSee Sold Price
Sold2016ãForma opalescenteÒ (Torso di donna)ãForma opalescenteÒ (Torso di donna). Antonio Da Ros (Entwurf), Cenedese (AusfŸhrung), Murano, 1966. Aquamarinblaues Glas, mit wei§em Opal unterfangen. Der angesetzte Sockel leicht manganstichig.See Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, IppopotamoIppopotamoVetro massiccio cristallo.Prod. Cenedese & Figlio, 1974Firma incisa sotto la base: Cenedese.cm 12,5x8x23LITERATURE: Cristina Beltrami, Giordana Naccari (a cura di), L’arca di vetro, La colSee Sold Price
Sold2023VENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetroVENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetro lattimo, superficie fortemente iridata. 1938. Vetro di Murano.. Cm 32,00 x 15,00 x 12,00. Firma ad acido,See Sold Price
Sold2024Antonio da Ros, Sasso vaseAntonio da Ros Sasso vase CenedeseItaly, c. 1960sommerso glass 11.375 h x 6.75 w x 2.875 d in (29 x 17 x 7 cm) Incised signature to underside 'Gino Cenedese Venezia'. ProvSee Sold Price
Sold2021Antonio da Ros, Monumental figureAntonio da Ros Monumental figure CenedeseItaly, c. 1970sommerso glass with internal decorations5 dia × 28.5 h in (13 × 72 cm) Provenance: Hal Meltzer, Chicago |See Sold Price
Sold2017ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada daROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada da tavolo per LEUCOS, anni '60. Marmo di Verona bocciardato, vetro soffiato. Altezza cm 57. A table lamp manufactured by LEUCOS, 1960's. Verona marble nd blown gSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
Sold2019StilnovoCoppia di lampade da parete Ottone, perspex. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 40x28x32 (prof. variabile) Literature: Catalogo Stilnovo anni '60 non datato, p. 62; Thomas Brauniger, Stilnovo. Apparecchi perSee Sold Price
Sold2018DINO CAVALLI Una console pensile per TREDICIDINO CAVALLI Una console pensile per TREDICI & C., Pavia, anni '60, e uno specchio da parete 'Cristallux', esecuzione CESANA & C. Console (legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, maSee Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti dellaPIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti della serie "Astrolabio", anni '60. Porcellana decorata. Marcati "Serie Astrolabio piatto specialmente eseguito da PIERO FORNASETTI per gli amici e clienti di CSee Sold Price
Sold2017VISTOSI - A PAIR OF WALL LIGHTS BY VISTOSI - 2Coppia di lampade da parete anni '60. Metallo, vetro - Etichetta della manifattura - cm 90x20x24See Sold Price
Sold2015ARCHMEDE SEGUSO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY A. SEGUSO Coppia di lampade da parete anni ‘60. Metallo verniciato, vetro soffiato Provenienza: Hotel Royal, Spotorno cm 62x28See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
May 30Pandora AuctionsRare Mid-Century Modern CENEDESE Murano Scavo Art Glass Duck Sculpture$100(1 bid)
May 29ItinerisMaison Martin Margiela ICONIC AND RARE REPRODUCTION OF A LINING OF A COCKTAIL DRESS€1,000