Sold2018ApothekenflascheApothekenflasche Deutschland, 18. Jh. Auf der zylindrischen Wandung mit Abriss in bunter Emailmalerei ausgeführte, von Schleife und Gehängen gerahmte Kartusche mit Bezeichnungen in Schwarz 'See Sold Price
Sold2018Kleine ApothekenflascheKleine Apothekenflasche Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführte Kartusche mit Schleife und GehängeSee Sold Price
Sold2018Apothekenflasche mit Stöpsel aus der AdlerapothekeApothekenflasche mit Stöpsel aus der Adlerapotheke in Alzey Deutschland, 18. Jh. Sog. Nönnchen. Graustichiges Glas mit Abriss. Tropfenförmige Wandung auf Scheibenfuß, dieser best.See Sold Price
Sold2018Apothekenflasche (Nönnchen)Apothekenflasche (Nönnchen) Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Gelbstichiges dünnwandiges Glas mit Abriss, der Scheibenfuß gestaucht, der gebauchte Schaft hohl. Birnförmige, beiSee Sold Price
Sold2015Apothekenflasche mit StöpselApothekenflasche mit Stöpsel Deutsch, 18. Jh. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, in bunter Emailmalerei gemalte, bekrönte Kartusche mit BezeichSee Sold Price
Sold2017Apothekenflasche mit StöpselApothekenflasche mit Stöpsel Süddeutsch, 18. Jh. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in Ocker, Graubraun und Rot gemalte KartSee Sold Price
Sold2015Apothekenflasche mit Stöpsel aus der Adler-ApothekeApothekenflasche mit Stöpsel aus der Adler-Apotheke Wittenberg E. 18. Jh. Graustichiges Glas. Zylindrische Wandung mit Abriss und abgerundeter Schulter. Frontal in bunter Emailmalerei gemalte, bekröSee Sold Price
Sold2017Apothekenflasche mit StöpselApothekenflasche mit Stöpsel Norddeutschland, 18. Jh. Blaustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in Ocker, Blau, Rot und Schwarz gemalte Kartusche mit Inschrift in ScSee Sold Price
Sold2021Apothekenflasche mit Agnus Dei, Venetien, 2. H. 18. Jh.Apothecary bottle with Agnus Dei : Venetia, 2nd half of the 18th century. Egg-shape over a round stepped stand, swinging neck; inscription ''menta'' (peppermint) in manganese, above and below wide bluSee Sold Price
Sold2015ApothekenflascheApothekenflasche Deutsch, 19. Jh. Blaustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in Weiß, Blau, Gelb und Schwarz gemalte Kartusche mit Aufschrift ''KALI: SULPHURIC:''. DaSee Sold Price
Sold2017Apothekenflasche (sog. Woulfesche Flasche)Apothekenflasche (sog. Woulfesche Flasche) Norddeutschland, 19. Jh. Olivfarbenes Glas. Zylindrische Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, auf abgerundeter Schulter drei Hälse mit verstSee Sold Price
Sold2015ApothekenflascheApothekenflasche Um 1800 Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben ausgeführte, von Blattzweigen, Blüten und Krone gerahmte Kartusche mit Inschrift ''TINCT CACARISee Sold Price
Sold2018Große ApothekenflascheGroße Apothekenflasche Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Tiefviolettes Glas mit ausgeschliffenem Abriss und Etikett mit Aufschrift ''TR: KRAMER:''. Mündung mit nach außen umgeschlagenen Rand. OSee Sold Price
Sold2021ApothekenflascheApothekenflasche Deutschland oder Österreich, E. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt rechteckig, die Breitseiten mit je zwei Längsriefen. Auf einer Schmalseite in polychromeSee Sold Price
Sold2018Apothekenflasche mit ZinnschraubverschlussApothekenflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland oder Frankreich, 1. H. 19. Jh. Grünes, leicht bauchiges Glas mit Abrbriss. H. 16 cmSee Sold Price
Sold2016Paar ApothekenflaschenPaar Apothekenflaschen Christian Schmidt, 1988 Farbloses Glas mit umlaufendem, teils geblänktem Tiefschnittdekor. In Gravur signiert: ChriSch 88. U H. 18 cmSee Sold Price
Sold2021Drei Apothekenflaschen aus UranglasDrei Apothekenflaschen aus Uranglas E. 19. Jh. Mit Uran eingefärbtes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Schulter, Hals und Stöpsel geschält. Frontal Kartuschen mit Beschriftung in teilsSee Sold Price
Sold2015Zwei ApothekenflaschenZwei Apothekenflaschen Deutsch, 18./19. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss, in bunter Emailmalerei gemalte, bekrönte Kartusche mit Bezeichnung ''OL: IUNIPER:''. Zweite FlascheSee Sold Price
Sold2015Paar Apothekenflaschen mit StöpselPaar Apothekenflaschen mit Stöpsel Deutsch, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung in Weiß und Blau mit gelber Schleife gemalte Kartuschen mit Beschriftungen in SchwarzSee Sold Price
Sold2018Paar Apothekenflaschen mit StöpselPaar Apothekenflaschen mit Stöpsel Deutschland, um 1800 Auf den zylindrischen Wandungen mit ausgeschliffenem Abriss emailgemalte, bekrönte Kartuschen mit Bezeichnungen in Schwarz auf weißem Fond. HSee Sold Price
Sold2017Drei Apothekenflaschen mit StöpselDrei Apothekenflaschen mit Stöpsel Deutschland, 18. Jh. Grau-manganstichiges Glas mit Abriss. Auf den zylindrischen Wandungen mit flacher Schulter, kurzem Hals und abgeflachter Mündung weiße KartusSee Sold Price