Sold2020Apothekengefäß (Albarello)Apothekengefäß (Albarello) Venedig, 17. Jh. Fayence mit Bemalung in Blautönen: zwei Bordüren mit eingerolltem Rankenwerk, eine davon mit dem Haupt der Medusa. Mittig eingezogen und bezeichnet ''DISee Sold Price
Sold2020Apothekengefäß (Albarello)Apothekengefäß (Albarello) Venedig, 17. Jh. In Blautönen gemalte Bordüren mit eingerolltem Rankenwerk, dazwischen Schriftband mit ''DIA. SEBEST. SOIL.''. Stand best. H. 18,8 cmSee Sold Price
Sold2021Drei Apothekengefäße (Albarelli)Drei Apothekengefäße (Albarelli) Deutsch, 18./19. Jh. Zylindrische Wandung mit teils schwarzkonturierter, floraler Kartusche in Blau auf weißem Fond, teils bez. ''EXTR CHELID'' bzw. in rotkonSee Sold Price
Sold2021Apothekengefäß mit der Hl. ApolloniaApothekengefäß mit der Hl. Apollonia Norditalien, Umbrien oder Venetien, 16./17. Jh. Bauchiger Albarello aus sandfarbenem bis rötlichem Ton, flächenfüllend in leuchtenden Farben bemalt:See Sold Price
Sold2022ApothekengefäßApothekengefäß Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt quadratische Wandung mit abgeflachter Schulter. Frontal bekrönte Kartusche und Inschrift ''CROC:OTIS ADST'' iSee Sold Price
Sold2021Apothekengefäß (Albarello)Apothekengefäß (Albarello) Sizilien, Palermo, mit Jahreszahl ''1612'' Zylindrische Wandung polychrom bemalt, frontal mit in Rundkartusche gefasstem Profilbildnis, darunter Schriftband ''O(?) MelSee Sold Price
Sold2022Apothekengefäß (Albarello)Apothekengefäß (Albarello) Facon de Venise, 17. Jh. Leicht grünstichiges Glas mit Abriss. Oberhalb des Standes gestauchte Wandung. Unterhalb der nach außen auslaufenden Mündung aufgeschSee Sold Price
Sold2021Apothekengefäß mit HolzdeckelApothekengefäß mit Holzdeckel Deutsch, um 1800 Im Querschnitt quadratische Wandung mit Abriss, unterhalb der Mündung eingeschnürt. Frontal in gelbem, rotem und weißem Email gemalte KartSee Sold Price
Sold2022ApothekengefäßApothekengefäß Deutschland, 18. Jh. Leicht graustichiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt quadratische Wandung mit abgeflachter Schulter. Frontal bekrönte Kartusche und Inschrift ''OL:DEST:TARSee Sold Price
Sold2021Apothekengefäß mit HolzdeckelApothekengefäß mit Holzdeckel Deutsch, um 1800 Leicht grünstichiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt rechteckige Wandung frontal mit Kartusche und Inschrift ''RAD:ZING:ALB PULV:'' in EmailfarbSee Sold Price
Sold2022Apothekengefäß aus HolzApothekengefäß aus Holz Frankreich, um 1800 Holz, gedrechselt. Deckel passend gearbeitet. H. 24 cmSee Sold Price
Sold2022ApothekengefäßApothekengefäß Deutschland, um 1800 Leicht graustichiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt quadratische Wandung mit abgeflachter Schulter. Frontal schildförmige Kartusche in Emailfarben. H. 15,See Sold Price
Sold2021Apothekengefäß (Albarello)Apothekengefäß (Albarello) Wohl Sizilien, dat. 1788 Rötlicher, weißglasierte Scherben. Frontal in Gelb, Blau und Mangan gemalte Kartusche mit Profilbildnis. Rückseitig datiert ''1788''.See Sold Price
Sold2021ApothekengefäßApothekengefäß 19. Jh. Milchglas. Zylindrische Wandung sichseitig mit stilisierter Blattbordüre in Gold sowie originales Papieretikett mit exotischem Dekor (Palme und Schlangen) und bez. ''anSee Sold Price
Sold2022Apothekengefäß mit DeckelApothekengefäß mit Deckel Wohl Frankreich, 19. Jh. Opalisierendes Milchglas, umlaufend mit reliefierten Ringen unterteilt, vergoldet. Bemalung in kobaltblauem Email bez.: ''Camomille''. H. 33,5See Sold Price
Sold2022Apothekengefäß mit DeckelApothekengefäß mit Deckel Wohl Frankreich, 19. Jh. Opalisierendes Milchglas, umlaufend mit reliefierten Ringen unterteilt, vergoldet. Bemalung in kobaltblauem Email bez.: ''Eau de Riz''. H. 23 cSee Sold Price
Sold2015Apothekengefäß in TrichterformApothekengefäß in Trichterform Deutsch, 17./18. Jh. Olivfarbenes Glas, frei geblasen, am unteren Ende abgesprengt. In Wandung kurze, kaum sichtbare Spannung. H. 48 cmSee Sold Price
Sold2016Kleines Apothekengefäß (Kännchen)Kleines Apothekengefäß (Kännchen) Facon de Venise, Katalonien, 17. Jh. Grünbraunstichiges Glas. Balusterförmiger Körper mit hochgestochenem Boden, Abriss, doppelt aufgelegtem Standring, hohlem HSee Sold Price
Sold2021Apothekergefäß (Sirupkanne)Apothekergefäß (Sirupkanne) Italien, Savona, 18. Jh. Auf weißem Fond sichtseitig reicher Dekor in Blau mit Vögel zwischen Blüten und Blättern. Beidseitig mit Savona-Henkel und mittigSee Sold Price
Sold2018Apothekengefäß (Albarello)Apothekengefäß (Albarello) Deutschland, 17./18. Jh. Leicht rauchfarbenes Glas. Unterhalb der Mündung eingeschnürte Wandung auf Scheibenfuß mit Abriss. Frontal bekrönte KaSee Sold Price
Sold2022Zwei ApothekengefäßeZwei Apothekengefäße Deutschland, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in Emailfarben gemalte Ovalkartusche bzw. Schriftband mit Aufschriften ''PuLV:COSee Sold Price
Sold2018Apothekengefäß (Albarello)Apothekengefäß (Albarello) Mitteldeutsch, 17./18. Jh. Rauchfarbenes Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Auf der unterhalb der Mündung eingeschnürten Wandung in Emailfarben gemalte KSee Sold Price
Sold2018ApothekengefäßApothekengefäß Italien, 15./16. Jh. Gedrungene, leicht eingezogene, unterhalb der Mündung eingeschnürte Wandung mit polychrom gemaltem Schuppenmuster, die Binnenzeichnung mit Blüten und fächerf�See Sold Price