Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, Coppia di lampade da pareteARCHIMEDE SEGUSO Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in metallo verniciato nero, diffusore a goccia in vetro sommerso fumè. Cm 9 x 14 Alt. 28. PubblicaziSee Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Coppia di lampade da pareteARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1940 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo semisferico in vetro cordonato incolore, vetro lavorato a caldo, ottone(una filatura nell'aSee Sold Price
Sold2017ARCHIMEDE SEGUSO - A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. SEGUSO -Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato cm 65x22x13See Sold Price
Sold2017ARCHIMEDE SEGUSO - A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. SEGUSO -Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato cm 65x22x13See Sold Price
Sold2016ARCHIMEDE SEGUSO2A PAIR OF SCONCES BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete anni '40. Ottone, vetro - cm 28x10x7See Sold Price
Sold2016ARCHIMEDE SEGUSO2A PAIR OF SCONCES BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete anni '40. Ottone, vetro - cm 28x10x7See Sold Price
Sold2016ARCHIMEDE SEGUSO2A PAIR OF SCONCES BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete anni '40. Ottone, vetro - cm 28x10x7See Sold Price
Sold2015ARCHMEDE SEGUSO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY A. SEGUSO Coppia di lampade da parete anni ‘60. Metallo verniciato, vetro soffiato Provenienza: Hotel Royal, Spotorno cm 62x28See Sold Price
Sold2015A PAIR OF WALL LAMPS BY A. SEGUSO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Ottone verniciato, cristallo molato e colorato - cm 19x18x25See Sold Price
Sold2023Seguso Vetri d'Arte, Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Ottone, vetro a bollicine con inclusioni di foglia d'oro. Prod. Seguso, 1940 ca. cm 22x23,5x17See Sold Price
Sold2023SEGUSO VETRI D'ARTE Coppia di lampade da parete.SEGUSO VETRI D'ARTE Coppia di lampade da parete. Vetro e ottone.. Cm 10,00 x 33,00 x 12,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2016FLAVIO POLI - 2Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Ottone, vetro soffiatoProvenienza Hotel Royal, Spotorno cm 31x12,5 A PAIR OF WALL LAMPS BY F. POLISee Sold Price
Sold2022Coppia di lampade da parete mod. 1943, Max IngrandCoppia di lampade da parete mod. 1943Cristallo sagomato, satinato e molato a spigolo vivo, ottone.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 44x19x14Bibliografia: Martin Vivier, Max Ingrand: du verre à la lumiSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Coppia di lampade da parete mod. “2093”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete modello “2093”, cristallo molato e ottone nichelato. cm 12 x 15 Alt. 21. Bibliografia: Quaderni Fontana ArtSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Rara coppia di lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Rara coppia di lampade da parete in ottone, diffusori circolari a piatto in metallo verniciato color nero. Marchio di produzione. cm 28 x 33 Alt 225. Bibliografia:See Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2020Angelo Lelii (1911-1979) Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Alluminio smaltato, ottone. Prod. Arredoluce, 1953. Autentica Archivio Arredoluce. cm 23x10x16 Literature:Cfr.: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo RSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Coppia di lampade da parete, produzioneANGELO Coppia di lampade da parete, produzione Arredoluce anni '50. (2). Metallo verniciato e ottone.. Cm 9,50 x 14,00 x 63,00. Profondità variabile. Bibliografia: Pansera A., Padoan A., PalmaghiniSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE Coppia di lampade da parete anni 60.Coppia di lampade da parete anni 60. . Cm 20,00 x 25,00 x 24,00. Ottone e vetro satinatoSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
May 14Lucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,€200
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
6 days LeftAste Bolaffi ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Lampada da parete anni '30 - ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Wall lamp€500
6 days LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
May 14Lucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
6 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
6 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800
6 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900
6 days LeftAste Bolaffi PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Quattro lampade da parete ‘Canna Fiorita’ per Fontana Arte€1,200
6 days LeftAste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA Quattro lampade da parete ‘Lola’ per Quattrifolio 1974 -€600