Sold2021Architekturfragment, GotikArchitectural fragment : Gothic Finial in the form of a bud enclosed by acanthus leaves. Sandstone. H. 13 cm. - Signs of age. // Architekturfragment : Gotik : Als Abschluss in Form einer von AkanthusbSee Sold Price
Sold2018Drei dekorative Architekturfragmente einer MetrostationDrei dekorative Architekturfragmente einer Metrostation Frankreich, Art Nouveau um 1900 Geschweifte Gußeisensäulen mit floralem Jugendstildekor in der Art von Hector Guimard. Besch. L. ca. 1See Sold Price
2015SpiegelSpiegel China, Ende 19. Jh. Holz, fein geschnitzt und flächendeckend durchbrochen gearbeitet. Dargestellt sind Architekturfragmente mit reicher Figurenstaffage und Fledermäusen. Min besch., SpiegelSee Sold Price
Sold2014Drei Architekturfragmente einer französischenDrei Architekturfragmente einer französischen Metrostation Frankreich, um 1900 Gußeisen. Geschweifte Form. Besch. L. ca. 100 cmSee Sold Price
Sold2017Architektur-Fragment Zentralindien, 10.–11.Jh. RoterArchitektur-Fragment Zentralindien, 10.–11.Jh. Roter Sandstein. Mit Resten einer polychromen Fassung. Architektonisches Fragment eines Tempels mit zwei stehenden, reich beschmückten weiblichen FiguSee Sold Price
Sold2015Himmlische MusikantinHolz, geschnitzt. Reste von polychromer Farb- und Goldfassung. Architekturfragment. Weibliche gekrnte Figur, diese mit erhoben gehaltenen Armen. H. 76 cm. ageing:19. Jahrhundert manufacturer:wohl GujaSee Sold Price
Sold2015Zwei ArchitekturfragmenteHolz, geschnitzt. Reste von polychromer Farbfassung und Vergoldung. Reichhaltig ornamentiert geschnitzte geflgelte Pferde, unterhalb je eine kleinere Figur mit Attribut. Architekturfragmente. H. 34 unSee Sold Price
Sold2011Ackermann, Peter: ArchitekturfragmenteArchitekturfragmente. Feder in Grau bzw. Schwarz auf Velin. Jeweils 24 x 33,5 cm. Signiert und datiert. (19)73. Verso mit Bleistift numeriert "73/I/4, 24, 31". Peter Ackermann thematisiert iSee Sold Price
2017Architektur-Fragment Zentralindien, 10.–11.Jh. RoterArchitektur-Fragment Zentralindien, 10.–11.Jh. Roter Sandstein. Mit Resten einer polychromen Fassung. Architektonisches Fragment eines Tempels mit zwei stehenden, reich beschmückten weiblichen FiguSee Sold Price
2015Figurales ArchitekturfragmentHolz, geschnitzt. Vereinzelt Reste von polychromer Farbfassung. Weibliche Figur mit ornamentiertem Gewand und bltenhnlichem Attribut. Architekturfragment. Rckseitig eingelassener Metallwinkel. H. 68 cSee Sold Price
2024DEUTSCH-NIEDERLÄNDISCHE SCHULE UM 1700 FELSIGE LANDSCHAFT MIT WASSERLAUF UND ARCHITEKTURFRAGMENTGERMAN-DUTCH SCHOOL AROUND 1700 ROCKY LANDSCAPE WITH WATERCOURSE AND ARCHITECTURAL FRAGMENT Oil on canvas. 74 x 90.5 cm. Min. old rest., slight old retouching, soiled surface. Provenance: Hessian privSee Sold Price
2012ArchitekturfragmentArchitekturfragment Architekturfragment Gandhara-Region, 2./3. Jh. n. Chr. Aus grauem Schist geschnitztes Relief dreier in einer Nische sitzender Figuren mit vor der Brust gefalteten Händen. LeichteSee Sold Price
2012SchleiereuleSchleiereule Paul Walther (Entwurf) vor 1910, Meissen (Ausführung), um 1935 Auf hohem Architekturfragment-Sockel mit Eierstabfries. Staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei. UnterglasurblaueSee Sold Price
2023KONVOLUT DIVERSER ARCHITEKTURFRAGMENTE UND SCHERBENCOLLECTION OF VARIOUS ARCHITECTURE FRAGMENTS AND SHARPS Antique and roman Clay. Various sizes. Verso Luchtenberg collection inventory numbers among others 'A18, A19, A21, A23, A74a, A74e, A75'. Part.See Sold Price
2008Zwei gotische Architekturfragmente,deutsch oder französisch, 15.Jhdt. Zwei unterschiedliche Blattkapitele aus Sandstein. Ein Exemplar unvollständig, eine der vier Ecken abgebrochen. Unterschiedliche Patina und Verwitterungsspuren, daSee Sold Price