Sold2020MOBILE DA BAGNOin noce con specchiera ,piano in marmo,XIX° secolo ,Genova,h cm 48 x 97 x 53See Sold Price
Sold2015Specchiera in noceSpecchiera con cornice e fregi in noce scolpito a volute e frutti. Epoca XIX secolo cm 149x103See Sold Price
Sold2022UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '60.UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '60. Console (legno impiallacciato noce, ottone): cm 28 (h) x 117 x 42 specchiera (legno impiallacciato noce, specchio montato su fondo in tessuto): cm 117 x 6See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2019BORSANI OSVALDO, attribuitoSpecchiera con cornice in legno d'acero caratterizzato da sottili righe orizzontali, profili in legno di noce.Anni '50cm 99,5x82x3See Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2021UN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciato in noce con filettature in bosso, ottone, gambe di legno tinto all"anilina con puntali di ottone, vano interno rivestito in specchio, anta apribile a ribaSee Sold Price
Sold2023Silvio Cavatorta, Credenza con specchieraCredenza con specchiera Legno di palissandro, ottone, cristallo specchiato, cristallo trasparente molato. 1950 ca. cm 118x179x48See Sold Price
Sold2016MAURIZIO TEMPESTINI Coppia di credenze in noce con anteTEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) Coppia di credenze in noce con ante grissinate, anni 50. -. Cm 110,50 x 89,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Tavolo rotondo in noce con base in marmoBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolo rotondo in noce con base in marmo verde africa, anni 50. -. Cm 108,00 x 78,00 x 108,00.See Sold Price
Sold2021UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50.UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50. Legno di acero, legno impiallacciato in acero, cristallo, cristallo argentato. Console: cm 47 (h) x 91 x 20 specchio: cm 79 x 44.See Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '70. AcciaioUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '70. Acciaio cromato, ottone, radica. Console: cm 87 (h) x 120 x 38 specchiera: cm 92 x 67.See Sold Price
Sold2022Panca con schienale Luigi XVI in noce conPanca con schienale Luigi XVI in noce con imbottitura in pelle, Emilia fine sec.XIX cm. 166x45 h. 91See Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. LegnoUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. Legno impiallacciato in radica e macassar, ottone. Console: cm 80 (h) x 150 x 40 specchiera: cm 120 x 80.See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2022Max IngrandQuattro appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo laccato e diffusori in cristallo colorato molato satinato di forte spessore e in vetro opalino. Particolari in ottone., Prod. Fontana Arte, ItaliSee Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFAConsolle con specchiera. Legno di ciliegio, ottone, cristallo specchiato. anni '40. Consolle cm 90x128x42; Specchio cm 93x64x6,5 A CONSOLLE WITH A MIRROR BY P. BUFFA Cfr.: Roberto Rizzi, I mobili di PSee Sold Price
Sold2021Max IngrandSet di tre appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo nichelato e diffusori in cristallo molato satinato di forte spessore e in vetro opalino., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Due appliques:See Sold Price
Sold2015Ico Parisi,Dodici sedie in noce con rivestimenti in velluto. Prod. Spartaco Brugnoli, Italia, 1959 cm 45x75x45, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico 1950-20See Sold Price
Sold2017PONTI GIO' (1891 - 1979)PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in noce con piano in formica, piedini e dettagli in ottone, progettata per gli uffici del comune di Forlì, esecuzione Cooperativa falegnami Reggio Emilia, anni 50See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PROD. ITALIANA 1940 ca., Tavolo da gioco e quattro sedie€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFortifications. CAPECE DELLA SOMAGLIA. Studio di fortificazioni.€2,000