Sold2017Armreif mit zwei Figuren17 Armreif mit zwei Figuren Lobi, Burkina Faso Gelbguss, Eisen. H 4,7 cm. D 10 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Bei den Lobi ist eine erstaunliche Vielfalt von Gelbgussobjekten zu finden, welcheSee Sold Price
Sold2017Armreif mit zwei Figuren15 Armreif mit zwei Figuren Lobi, Burkina Faso Gelbguss, Eisen. H 4 cm. D 10,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Bei den Lobi ist eine erstaunliche Vielfalt von Gelbgussobjekten zu finden, welcheSee Sold Price
Sold2022Seltene Karlsruhe-Tischuhr mit zwei NixenSteingut. Reliefplastisch gestaltet. Auf einem eckigen Sockel mit Ornament- und Wellenrelief kniende junge Nixen mit Blumengirlanden und schmalen Tüchern. Eingelassen verglaste Uhr mit schwSee Sold Price
Sold201712 römische Artefakte / 12 Roman Artefacts darunter12 römische Artefakte / 12 Roman Artefacts darunter u.a. 1 Handspiegel, 4 Gewand/Haarnadeln, 1 schlichter Armreif, 1 Armreif mit Zwiebelköpfen, Bronze, L. 3,5 - 15 cm + thereunder 1 hand mirror, 4 cSee Sold Price
Sold2022Korallen-ArmreifKorallen-Armreif Italien, 2 Hälfte 19. Jh. Korallen-Armreif mit rautenförmiger Schauseite, rundum lachsfarbene Korallenkugeln. Innendurchmesser 5,5 cm. Sicherheitskettchen. Metall vergoldet. LÃSee Sold Price
Sold2022An Asante Bracelet, HandHöfischer Armreif mit Handmotiv Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung mit einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. Ø 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - HaSee Sold Price
Sold2022A Lobi Bangle with four FiguresArmreif mit vier Figuren Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss, Leder. H 7,5 cm. Ø 11 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 14, 02.12.2017, Lot 16. - deutSee Sold Price
Sold2019A Bwa BraceletArmreif mit zwei Figuren Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,5 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe deSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, vorwiegendLot: 4 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, vorwiegend Silber, 1 Armreif mit 3 Carneolen, 1 Kette mit Korallen u. Silberteilen, L = 43,5 cm; 1 Kette vorne mit Türkis, rotes Glas u. Perlmutt, L = 70 cmSee Sold Price
Sold2016*Ulysse Nardin 1907 Berlin Rattrapante Runder,*Ulysse Nardin 1907 Berlin Rattrapante Runder, automatischer Herrenchronograph mit Schleppzeiger in Stahlgehuse. Boden verschraubt, graviert und mit dem Ornament Berlin 1907 verziert, Gehusenummer 425See Sold Price
Sold2023Herend, TafelserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Groupe de volailles". Rand mit purpurfarbenem Ornament. Bestand: 1 runde flache Terrine, 1 runde Terrine, 1 Saucière mit Löffel, 2 ovale Platten, 1 viereckigeSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Teller Persisch, 20.Jh. Silber. Je einLot: 4 kleine Teller Persisch, 20.Jh. Silber. Je ein Paar Teller. Blütenform mit ziseliertem Ornament-/Floraldekor. Gebrauchsspuren. D 17–18 cm.See Sold Price
Sold2022Schmuckset 585 Gelbgold. Armreif und Anhänger mit Citrin-Besatz. Handarbeit.Circa 40,11 Gramm Gesamtgewicht. Set: Armreif circa 23 mm x 15 mm x 8 mm. Gestempelt. Der Anhänger mit Citrin im Tropfenschliff circa 25 mm x 15 mm x 11 mm. Gold geprüft. English Title: JewSee Sold Price
Sold2022Armspange mit Boulder-Opal aus den 80er JahrenGelbgold, gest. 585. Diagonal verlaufender Armreif, zentral besetzt mit einem Opalcabochon in sehr schönem Farbspiel, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. (F-G/vsi). Gew. ca.See Sold Price
Sold2021An Asante BraceletArmreif Asante, Ghana Mit Sockel / with base Silber, vergoldet. H 9 cm. Ø 5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1988). Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt JahrhuSee Sold Price
Sold2015Songket Indonesien, Sumatra. Seide und Goldfäden.Songket Indonesien, Sumatra. Seide und Goldfäden. Rotgrundig, prachtvoll verziert mit opulentem goldenem Ornament- und Floraldekor. 84x49 cm.See Sold Price
Sold2018Miniaturdose mit zwei Portraits höfischer Damen hinterMiniaturdose mit zwei Portraits höfischer Damen hinter Glas, 1. H. 20. Jh., Beinfurniermit geschwärztem Gravur-Ornament (teilw. locker, Fehlstellen). Mit schwarzem Samt ausgeschlagen, Scharnier defeSee Sold Price
Sold2020A Frafra Bronze BraceletArmreif Frafra, Ghana Mit Sockel / with base Gelbguss. Ø 7,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien diSee Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2019A Bwa Bronze Bracelet (African Art / Tribal Art)Armreif Bwa, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 14 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). SeitSee Sold Price
Sold20182 Jadearmreifen China. Jade. Ein Armreif aus grüner2 Jadearmreifen China. Jade. Ein Armreif aus grüner Jade. Ein Armreif aus celadonfarbener Jade mit rostrot-braunen Zonen mit vergoldetem Metallverschluss. Schliesse verziert mit eingraviertem floraleSee Sold Price
Sold20183 Jadereife China, 20.Jh. Ein Armreif aus rostoranger3 Jadereife China, 20.Jh. Ein Armreif aus rostoranger Jade mit reliefiertem Floraldekor, einer aus grün-gewölkter Jade sowie einer aus hellgrauer Jade mit leicht grüner, brauner und lavendelfarbeneSee Sold Price
Sold2021A Gan ArmletArmreif Gan, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. Ø 12,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verSee Sold Price
Sold2022A Gan (?) BraceletArmreif Gan (?), Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 8 cm. B 11 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschieSee Sold Price
610 Lots AwayHermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche WerkstättenSee Sold Price
607 Lots AwayHermann Historica GmbHA South German carved wall mirror, early 19th centurySee Sold Price
4 days LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€200
3 days LeftAkiba GalleriesAntique Louis Comfort Tiffany Furnaces Tibetan Crown Ornament$1,100(6 bids)