Sold2018Van Dongen Kees. Deauville. 1931, Portfolio with fiveDeauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard et dessins en couleurs de Van Dongen. Paris, Éditions M.-P. Trémois 1931. Text by Paul Poiret, illustrated by Kees van Dongen. Limited numberedSee Sold Price
Sold2022POIRET, PAUL and VAN DONGEN, KEES Deauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard etPOIRET, PAUL and VAN DONGEN, KEES Deauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard et dessins en couleurs de Van Dongen. Paris: Editions M.-P. Tremois, [1931]. Copy 209 of 300 copies (i.e. onSee Sold Price
Sold2021Duelling & Fencing.- Grisier (Augustin) Les Armes et leDuelling & Fencing.- Grisier (Augustin) Les Armes et le duel. Ouvrage agree par S. M. l'Empereur de Russie. Preface anecdotique par Alexandre Dumas, first edition, half-title, engraved portrait, 10 woSee Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold20241720 ASTRONOMY ILLUSTRATED CONNOISSANCE DES TEMPS POUR L'ANNÉE 1721 antiqueCONNOISSANCE DES TEMPS POUR L'ANNÉE 1721. AU MÉRIDIEN DE PARIS, PUBLIÉE PAR L'ORDRE DE L'ACADÉMIE ROÏALE DES SCIENCES, ET CALCULÉE PAR M. LIEUTAUD, DE LA MÊME ACAD&#See Sold Price
Sold2016Reisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sudReisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sud par..', Paris, 1774 vollständiger Titel: 'Voyages dans la mer du sud par les Espagnoles et les Hollanois Ouvrage, traduit de l'Anglois de M. DaSee Sold Price
Sold20231776 10 volumes NATURAL HISTORY DICTIONARY in FRENCH VELLUM BOUND antique10 volume set Dictionnaire raisonne universel d'histoire naturelle. Contenat l'histoire des animaux, des vegetaux et des mineraux [ . . . ] Par M. Valmont de Bomare [ . . . ] Lausanne: Chez la SocieteSee Sold Price
Sold2024Antique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]Livre Ancien L'IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Traduite En François Par Le R. P. De Gonnelieu, de la Compagnie de Jésus; Augmentée de l'abrégé de la doctrine chrétienne par M. l'abbé de la Hogue, dSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold20161777 Lettres Sur L'Origine People of Asia VoltaireLettres Sur L'Origine Des Sciences Et Sur Celle Des Peuples De L'Asie, adressees a M. de Voltaire par M. Bailly..., printed Chez de Bure, Paris, MDCCLXXVII (1777). 348 pages. Leather binding very goodSee Sold Price
Sold2022Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. PendantAfrika Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. Pendant les annees 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 & 1773. Traduit de l´Anglais, par M. Castera. 5 TSee Sold Price
Sold2018North America with unusual Alaska, 1772Heading: Author: De Vaugondy, Robert Title: Carte des parties nord et ouest de L'Amérique dressée d'apres les relations les plus authentiques par M... en 1764, Nouvelle édition reduite par M. de VSee Sold Price
Sold2016Women of Hindustan. India. 1845.Print of steel engraving titled „Femmes de l’Hindoostan“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Inde, par M. Dubois de Jancigny, aide de camp du roi d‘oude, Et par M. Xavier Raymond, attSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map Plan of Veracruz, Mexico, 1754Title/Content of Map: Plan de la Rade et Ville de la Vera-cruz. Situee par 19. deg. 10 min. de Lat. Sep. et 100 d. 15 m. a l'Occid de Paris Date Printed: 1754 Cartographer: Bellin, Jacques Nicolas SizSee Sold Price
Sold2017Paul-Francois Velly: Antique Histoire De France, 1776Book Title: Histoire de France depuis l'etablissement de la monarchie jusqu'au regne de Louis XIV / par M. Velly, Villaret et Garnier Author: Paul-Francois Velly Original Edition Date: 1776 "History oSee Sold Price
Sold2021Bellin, Jacques-Nicolas - Plan du port et ville deBellin, Jacques-Nicolas (1703-1772) Plan du port et ville de Louisbourg dans l'Isle royale (1744) Description: P.N.B. Ing. de la M. 1744. Extract from the Petit atlas maritime published in Paris in 17See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2015Oeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique etOeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique et Litteraire, Preede Du Tableau des Moeurs du Dix-Septieme Siecle, et de la Vie Moliere Par M. Petitot. Tome Second. Paris, Librairie De J. P. AillaSee Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2017de la Tour / Desnos: Antique Map of Africa, 1771L'Afrique Dressée pour l'étude de la Géographie, Revuë et augmentée par M. Brion Ingénieur Géographe du Roy. A Paris. Chez le Sr. Desnos Ing? Géog? pour les Globes et Sphéres rue St. Jacques,See Sold Price
Sold20231754 Carte Du Golphe Du Mexique, Bellin1754 Map Titled "CARTE DU GOLPHE DU MEXIQUE ET DES ISLES DE L'AMERIQUE Pour servir a l'Histoire Generale des Voyages." and "Par M. Bellin Ingr. de la Marine 1754". Copper plate engraving with hand colSee Sold Price
Sold2019"Le Royaume de Pologne". Poland. SANTINI / ROBERT DETITLE/CONTENT OF MAP: 'Le Royaume de Pologne par le Sr. Robert de Vaugondy Géog. ord. du. Roi de S. M. Pol Duc de Lorr et de Bar et de l'Academie royale de Nancy. À Venise par François SantiSee Sold Price
Sold2016Temple in Mecca. Arabia. 1847.Print of steel engraving titled „Temple de la Mecque“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „L‘Univers. Histoire et description de tous les peuples. Arabie. Par M. Noel Desvergers. FirminSee Sold Price
Sold2016Muezzin announcing Prayer. Arabia. 1847.Print of steel engraving titled „Muezzin annoncant la Priere“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „L‘Univers. Histoire et description de tous les peuples. Arabie. Par M. Noel Desvergers.See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPompeii. FUMAGALLI. Pompeia: traité pittoresque historique et géométrique.€800
4 days LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesArtisans de MAROLLES et de LOIR ET CHER Groupe initié et fondé en 1950 par Jean TOURET€2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetCharlotte PERRIAND (Modele selectionne par) et DAL VERA (Editeur) Les Arcs, le modele cree vers 1970€800
6 days LeftNY Elizabeth 1691 APPLICATION OF COMPASS ILLUSTRATED HISTORICAL APPLICATION OF THE PROPORTION COMPANY$100
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ARBUS (1903-1969) : Paire d'encoignures en placage d'acajou ouvrant en façade par une large€800