Sold2022Attribuito a BIANCHI. Paesaggio invernale con torre diroccata.Luigi Bianchi [Attribuito a]. Paesaggio invernale con torre diroccata. Traccia di firma. 1854 caDisegno a matita su cartoncino marrone. 154x238 mm. Firma poco leggibile in basso a destra. Ottimo statoSee Sold Price
Sold2022van der Neer Aert, Paesaggio invernale con pattinatoriolio su tela, W. 75 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2019BREDOW ALBERT (1828-1899) Paesaggio invernaleBREDOW ALBERT (1828-1899) Paesaggio invernale con castello olio cm.139x100 grande cornice in legno doratoSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola fiamminga inizi sec.XVIII "Paesaggio con torre e figure" olio cm. 113x90See Sold Price
Sold2019KARPOFF IVAN (1898-1970) Paesaggio invernaleKARPOFF IVAN (1898-1970) Paesaggio invernale con slitta trainata da cavallo e personaggi olio cm.70x50 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2017HENRY MARKO' (1855-1921) Paesaggio conHENRY MARKO' (1855-1921) Paesaggio con torre olio cm.49x30 f.to in b. a s.See Sold Price
Sold2020Attribuito a CAFFI. Paesaggio con abside di chiesa,Ippolito Caffi [Attribuito a]. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani. Probabilmente anni 30-40 del XIX secolo.Acquerello monocromatico in bistro, con lumeggiature di biacca, su carta pesanteSee Sold Price
Sold2022RUPNICK. Paesaggio invernale notturno innevato, con personaggi.Max Rupnick. Paesaggio invernale notturno innevato, con personaggi. Firmato e datato. 1882Tempera su cartoncino marrone. 267x208 mm. In basso a sinistra, in nero “Max Rupnik | 82”. OttimoSee Sold Price
Sold2022Joost Cornelisz Droochsloot o DroogslootJoost Cornelisz Droochsloot o Droogsloot 1586-1666 attribuito a ,olio su tela raff.paesaggio con figure . Scuola fiamminga metà del sec XVII cm. 57x51See Sold Price
Sold2022RONCAGLIA. Paesaggio invernale innevato.Maria Roncaglia. Paesaggio invernale innevato. Firmato.XIX secoloDisegno a matita acquerellato, con interventi di biacca, su cartoncino. 123x175 mm. Appoggiato su foglio di supporto con quattro tagliSee Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Artista fiammingo del XVII secolo Paesaggio con viandantiolio su tela, W. 109 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec. - Paesaggio con Tobiolo e l'angeloOlio su tela, cm. 75x98,5.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2018Llewelyn Lloyd (1879-1949) Paesaggio con cannicciOlio su cartone, cm. 11,5x7 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi (1915-1996), Venezia, paesaggio conVenice, landscape with boats Oil on canvas. Signed and dated 1948 cm 45x65See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, conARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con€2,400
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
May 10Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO, Olio su tela€200
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLPiatto con paesaggio e navi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1711 -€160
May 14Lucas Milano SRLGiulio Radi (Murano 1895 - 1952) attribuito Coppa con decoro sfumato nero Vetro di Murano Prod.€200
May 11Benedetto Trionfante Auction House GIACINTO BO, Paesaggio marino con barche, Olio su tela€2,500
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
May 14Lucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Libreria modulare con scompartimento€300
May 14Lucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Libreria modulare con scompartimento€300