Sold2018Aufsatz-Maske59 Aufsatz-Maske Igbo, Nigeria, Nsukka Gesockelt (base included) Holz, Paternostererbsen. H 61 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, in Nigeria erworben (2005). Zustand: Spitze innen mit ca. 5 cm SSee Sold Price
Sold2018Aufsatzmaske64 Aufsatzmaske Ekoi, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Leder, Echthaar, Zahn. H 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2020An Igbo-Izzi Mask, "ogbodo enyi"Maske, "ogbodo enyi" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 52 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). ogbodo-enyi-Aufsatzmaske (��See Sold Price
Sold2018Maske, "ogbodo enyi" / Igbo / Nigeria / African Art59 Maske, "ogbodo enyi" Igbo-Izzi, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz, Kupfer. H 57 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). ogbodo-enyi-Aufsatzmaske („Geist des Elefanten“), welchSee Sold Price
Sold2024An Igbo-Izzi Headdress, "ogbodo enyi"Maske, "ogbodo enyi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 46 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, Basel (1997). ogbodo-enyi-Aufsatzmaske („Geist des Elefanten“See Sold Price
Sold2019An Igbo-Izzi Mask, "ogbodo enyi"Maske, "ogbodo enyi" Igbo-Izzi, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz, Kupfer. H 57 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). ogbodo-enyi-Aufsatzmaske („Geist des Elefanten“), welche iSee Sold Price
Sold2020An Igbo-Izzi Mask, "ogbodo enyi"Maske, "ogbodo enyi" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. ogbodo-enyi-Aufsatzmaske („Geist des Elefanten“), welche im nordöstliSee Sold Price
Sold2016MaskeVili, DR Kongo H 27 cm. Provenienz: - Lantier, Strassburg. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: - Lehuard, Raoul (1993). Art Bakongo, les masques. Arnouville: ArtSee Sold Price
Sold2016Maske, "zakpai"Dan, Cote d Ivoire H 22 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2016Maske125 Maske Fang, Gabun H 47,5 cm. Provenienz: Nachlass Olga Wieber, in Lambarene (Gabun) vor 1932 erworben. Olga Wieber arbeitete bis 1932 als Schwester bei Albert Schweitzer in Lambarene. In dieser ZeSee Sold Price
Sold2018Maske, "ngady amwaash"74 Maske, "ngady amwaash" Kuba-Bushoong, DR Kongo Gesockelt (base included) H 30 cm. Provenienz: - Henri Kamer, New York. - Sotheby's New York, 16.05.1985, Lot 399. - Galerie Walu, Zürich (1986). - NSee Sold Price
Sold2021Lalique "Maske De Femme" PanelFrosted crystal panel of a woman's face surrounded by aquatic fauna. Signed "Lalique France". Includes original chrome stand. 12.5" squareSee Sold Price
Sold2016Maske, "bedu"51 Maske, "bedu" Nafana, Ghana / Cote d'Ivoire / Burkina Faso H 187 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Die aus einem Wurzelblatt gefertigten, zoomorphen Brettmasken aus dem bedu-Kult (bedu = MoSee Sold Price
Sold2016Maske, "n'gil"Fang, Gabun H 50,5 cm. Provenienz: - Sommer, Hannover/Paris, 1964. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. BandSee Sold Price
Sold2016Maske, "panya ngombe"141 Maske, "panya ngombe" Pende, DR Kongo H 25 cm. B 45,5 cm. Provenienz: - Ralph Nash (1928-2014) , London. - Helmut Gernsheim (1913-1995), London/Castagnola. - Paolo Morigi, Magliaso (1975). - RudolSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2018Baule Maske, "kpan" / Baule "kpan" Mask25 Maske, "kpan" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 48,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1994). Publiziert: David, Jean (2001). Baule. Zürich: Galerie Walu, S. 59. Diese kpaSee Sold Price
Sold2016Maske, "omono"13 Maske, "omono" Dogon, Mali H 52 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A. Zumikon: EiSee Sold Price
Sold2018Eket Maske / Tribal Art / African Art63 Maske Eket, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Eket sind eine kleine Volksgruppe im Südosten von Nigeria, Nachbarn der IbSee Sold Price
Sold2016Maske, "deangle"Dan, Cote d Ivoire H 24 cm. Provenienz: - Helene & Philippe Leloup, Paris. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Expertise von Helene Leloup (1989).See Sold Price
Sold2020Wilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift undWilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift und Bleistift auf Saunders Watercoloured Board. 27 x 22 cm (23,5 x 16,5 cm). Signiert. Minimal im weißen Rand etwas unfrisch und minimal fleckigSee Sold Price
Sold2018Maske, KopfaufsatzMaske, Kopfaufsatz Afo, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2018Maske, "shifola"82 Maske, "shifola" Lwalwu (Lwalwa), DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 31 cm. Provenienz: Hans Koller (1991) Lwalwa-Masken zeichnen sich durch grosse plastische Kraft und bemerkenswerte AbstrSee Sold Price
Sold2018MaskeMaske Dan-Gio, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Kaurischnecken, Gebguss. H 27 cm Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500
May 11Auction Team Breker5-Cent Columbia Graphophone Model BS Coin-Operated Phonograph, c. 1898€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA large three-light convertible candlestick, Berlin, Johann George Hossauer, circa 1820€800