Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2022AUGUSTO SAVINI for POZZI. Six Pamplona chairs. 1965AUGUSTO SAVINI per POZZI. Sei sedie da pranzo Pamplona in legno di frassino, pelle nera e alluminio. 1965. Altezza della seduta cm. 41 ca. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 74 Prof. cm. 55 ca. Val. 6000/8000See Sold Price
Sold2022AUGUSTO BOZZI, FRATELLI SAPORITI QuattroAUGUSTO BOZZI, FRATELLI SAPORITI Quattro sedie, anni '60. Tubo di acciaio verniciato, masonite curvata leggermente imbottita rivestita in velluto. Etichette della Manifattura. Altezza cm 80, larghezzaSee Sold Price
Sold2022AUGUSTO SAVINI for POZZI. Six wooden chairsAUGUSTO SAVINI per POZZI. Sei sedie in legno laccato verde. Anni '60-'70. Difetti. Altezza della seduta cm. 45 ca. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2016PAIR AUGUSTO BOZZI (ATTR) CLUB CHAIRS 1960A rare pair of Italian mid century modern upholstered club chairs attributed to Augusto Bozzi circa 1960. Raised on interesting iron base. Seat height: 15" Ht: 32.5" Width: 33" Depth: 28"See Sold Price
2019Augusto BozziCoppia di sedie mod. Aster Metallo laccato, vinilpelle, ottone. Prod. Saporiti, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 79x45x57See Sold Price
Sold2020AUGUSTO BOZZIDue sedie. Tondino di ferro, smaltato, ottone, compensato curvato, vinilpelle imbottita. Produzione Saporiti anni '50. Decalcomania della manifattura. cm 82x42x50 A PAIR OF CHAIRS BY A. BOZZI Domus n.See Sold Price
Sold2022CHARLOTTE POERRIANDSEI sedie mod. Méribel. Legno di faggio, paglia intrecciata. Francia anni '60. cm 86,5x42x42 SIX CHAIRS BY C. PERRIAND Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (6)Sei sedie. Legno laccato, nylon. Italia anni '70. cm 72x72x66 Condizioni molto buone. Piccoli graffi e trascurabili segni di usura alla vernice. VERY GOOD CONDITIONS. MINOR SCRATCHES AND WEAR SIGNS ONSee Sold Price
Sold2015BOZZI AUGUSTOCoppia di sedie con struttura in metallo laccato, scocca in compensato curvato.Prod. Saporiti anni '50cm 82x42x50See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2020AUGUSTO BOZZI FOR SAPORITI LOUNGE CHAIRSPair grey upholstered Kosmos lounge chairs with black metal legs. Designed by Augusto Bozzi. Produced by Saporiti. Circa 1950's. Original label on metal base. Dimensions: H 33" x W 34" x D 23" x SH 14See Sold Price
Sold2023Alessandro Becchi, Sei sedie mod. ToscanellaStruttura in legno e seduta intrecciata in paglia. , Prod. Giovannetti, Italia, 1970, W. 45 - D. 45 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2017AUGUSTO BOZZI 2Coppia di poltrone mod. Minoletta, Saporiti anni '50. Metallo verniciato, ottone, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. BOZZI cm 68x75x75 Etichetta della manifattura catalogo di produzione SapSee Sold Price
Sold2016GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.Prod. Tecno 1962Marchio del produttorecm 77x54x42Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno.See Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2017Augusto Bozzi,Poltrona con struttura in metallo, rivestimenti in tessuto e supporti in gomma. Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 83x83x83See Sold Price
Sold2017Augusto BozziFour chairs, 'Reller' model, and a round table Chairs: curved teak veneer plywood, enamelled metal rod. Table: enamelled metal, turned aluminium, teak veneer core plywood top. Manufactured by SaporitiSee Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. LegnoWILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. Legno laccato, metallo nichelato spazzolato. Altezza cm 70, larghezza 50, profondità 50.See Sold Price
Sold2017Augusto Bozzi,Poltrona con struttura in metallo, rivestimenti in tessuto e supporti in gomma. Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 83x83x83See Sold Price
Sold2019ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' perANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio. Altezza cm 93, larghezza 50, profondità 55. A set of six 'Tre 3' chairs manufactured by SKIPPER, 1978. Painted wood andSee Sold Price
Sold2023Pair of Cosmos armchairs by Augusto Bozzi for SaporitiWidth 86 cm Depth 83 cm Height 81 cm Pair of Cosmos armchairs by Augusto Bozzi for Saporiti, 1950s Italian manufacture. Armchairs with iron frame and fabric seat and brass feet.See Sold Price
Sold2019AUGUSTO BOZZI Four chairs.Four chairs. Lacquered metal and fabric. Cm 53,50 x 80,50 x 57,00. Four Reller model chairs, 50s. Metal tubular structure and fabric shell.Publications: Domus, n. 324, November 1956, p. 38See Sold Price
4 days LeftBidhausSet of Six (6) "Pamplona" Arm Dining Chairs in Rosewood & White Boucle After Augusto Savini c.$10(1 bid)
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1557 Occult SECRETS Magic Alchemy Mysteries Octopus PERFUME Alexis of Piedmont$230(10 bids)
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1805 George Washington 1ed Life by John Marshall Revolutionary War AMERICANA 4v$510(5 bids)
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Booksc1700s RARE Arabic Handwritten Manuscript Middle East Persia Journal ARABIA$76(4 bids)
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1740 Occult Pagan 1ed Astrology Cosmogony Egyptian Mythology Illustrated Pluche$130(12 bids)