Sold2018Austausch Kunst aus dem südlichen Afrika um 1900203 Austausch Kunst aus dem südlichen Afrika um 1900 Plankensteiner, Barbara Vienna: Museum für Völkerkunde Wien (1998). ISBN: 3901005110 German and English Text 167 pages Illustrations (some colorSee Sold Price
Sold2019Kunst aus dem alten AfrikaKunst aus dem alten Afrika Kecskési, Maria Innsbruck: Pinguin; Frankfurt a.M.: Umschau (1982) ISBN: 3-7016-2109-8 German text 424 pages Numerous illustrations Hardcover 22 cm 1585 g Comments: SammlunSee Sold Price
Sold2018Kunst aus dem alten Afrika62 Kunst aus dem alten Afrika Kecskési, Maria Innsbruck: Pinguin Verlag (1982). Frankfurt a.M.: Umschau Verlag ISBN: 3-7016-2109-8 German Text 424 pages Numerous illustrations Hardcover 23 cm 1605 grSee Sold Price
Sold2018Kunst aus dem alten Afrika61 Kunst aus dem alten Afrika ISBN: 3-7016-2109-8 Kecskési, Maria Innsbruck: Pinguin Verlag (1982). Frankfurt a.M.: Umschau Verlag German Text 424 pages Numerous illustrations Hardcover 23 cm 1605See Sold Price
Sold2022Kunst aus dem alten AfrikaKunst aus dem alten Afrika Kecskési, Maria Innsbruck: Pinguin-Verlag / Frankfurt a.M.: Umschau-Verlag (1982). ISBN: 3-7016-2109-8 "Sammlungen aus dem Staatlichen Museum für VölkerkundeSee Sold Price
Sold2020Kunst aus dem alten AfrikaKunst aus dem alten Afrika Kecskési, Maria Innsbruck: Pinguin-Verlag / Frankfurt a.M.: Umschau-Verlag (1982). ISBN: 3-7016-2109-8 "Sammlungen aus dem Staatlichen Museum für Völkerkunde München", BSee Sold Price
Sold2016Kunst aus dem alten Afrika49 Kunst aus dem alten Afrika H 22 cm. B 22 cm. Maria Kecskesi Innsbruck: Pinguin Verlag (1992). Frankfurt a.M.: Umschau Verlag. ISBN: 3-7016-2109-8 State Museum of Ethnology Munich, Volume 2. GermanSee Sold Price
Sold202213 Pcs. Books / Booklets, African Art etc.To include "African Primitives: Function & Form in African Masks and Figures" by G.W. Sannes, "Nigerian Pottery: A Catalogue compiled by Sylvia Leith-Ross", "Kunst aus dem Alten Afrika" by Maria KecskSee Sold Price
Sold2018Afrika Kunst aus dem schwarzen Erdteil48 Afrika Kunst aus dem schwarzen Erdteil Konrad, Walter Recklinghausen: Aurel Bongers (1967) ISBN: none German text 27 pages with illustrations Hardcover with dust jacket 25 cm. 630 gr. CHF 50 /See Sold Price
Sold2019Afrika. Kunst aus dem Schwarzen ErdteilAfrika. Kunst aus dem Schwarzen Erdteil CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2017Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene,Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene, aussergewöhnliche Musterung. Das Innenfeld ist in 3 alternierende Streifen geteilt, die je mit einem Ausschnitt aus dem Wellenranken-Rapportmuster der gelben HSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
Sold2021PorzellanbildKPM Berlin, um 1900. Pressmarken, Zepter und K.P.M. Hochrechteckige Porzellantafel mit polychromer Malerei. Darstellung einer am offenen Fenster sitzenden Nonne nach dem Gemälde "Ein Gruss aus derSee Sold Price
Sold2020Paar afrikanische JagdtrophäenAuf runder profilierter und farbig gefasster Holzplatte montiertes Geweih einer Oryxantilope. L- 89 cm. /V/A pair of hunting trophies of an oryx antelope.// /T/Afrika. Um 1900.// $P#See Sold Price
Sold2022Neuer Lust-Weg zum Ziel nützlicher Künste und Wissenschaften. Ein unterhaltendes LehrbuchABC-Bücher Neuer Lust-Weg zum Ziel nützlicher Künste und Wissenschaften. Ein unterhaltendes Lehrbuch für Zöglinge aus dem Kindesalter, um ihnen durch bildliche Vorstellungen dSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 45 OPhotographien (Vintages,Sammlung von 45 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine Abzüge) wohl aus Südafrika, um 1900. Format meist ca. 8,5 x 8,5 cm. Gesteckt in Album. 8°. Ldr. d. Zt. mit Goldprägung (stärker berieben,See Sold Price
Sold2016Podlipski, Stas (geboren in Odessa 1969) "Das WetterPodlipski, Stas (geboren in Odessa 1969) "Das Wetter schlägt um". Aus dem Zyklus "Krieg der Winde". 1989. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso betitelt und datiert. 98,5x129 cm. - Ohne RahmSee Sold Price
Sold2019Art from East AfrikaArt from East Afrika Kunst aus Ostafrika Deimel, Claus (Hg.); Blesse, Giselher Leipzig: Staatliche Ethnographische Sammlung Sachsen / Museum für Völkerkunde (2004) ISBN: 3-910031-34-X. German Text 4See Sold Price
Sold202314 Ethiopian Art Books14 Ethiopian Religious Art Books: 1. Bergland Athiopien: Kunst und Kultur aus dem Hochland 2. Mensch und Geschichte in Athiopiens Volksmalere 3. Ethiopia: Folk Art of a Hidden Empire 4. Le roi SalomonSee Sold Price
Sold2020ACHT SNUFFBOTTLES AUS DIVERSEN STEINEN China, um 1900ACHT SNUFFBOTTLES AUS DIVERSEN STEINEN China, um 1900 Achat, Bergkristall, Jade, Rosenquarz, etc. H. 5,1 cm-6,6 cm. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DSee Sold Price
Sold2017Reisenecessaire-Koffer Frankreich, um 1900. Koffer ausReisenecessaire-Koffer Frankreich, um 1900. Koffer aus Pythonleder mit Messingbeschlägen und Tragegriff. Innen: Futter aus bordeauxviolettem Kalbsleder. Diverse Toilettenutensilien wie z.B. HandspiegSee Sold Price
Sold2016Anhänger um 1850 (aus dem alpeländischerAnhänger um 1850 (aus dem alpeländischer Raum), "SIEGFRIED DER DRACHENTÖTER", Silber (Stempel unleserlich), Siegfried u. der Drachen sind beidseitig plastisch gearbeitet u. inSee Sold Price
Sold2017FIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiellFIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiell versilbertem Messing, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 86 cm. Der massive Knauf ist vollplastisch in Form eines lachenden Jungen mit Kappe gearSee Sold Price
Sold2016Stubenpuppe Deutschland, um 1900. Kurbelkopf ausStubenpuppe Deutschland, um 1900. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan. Körper aus Masse. Blonde Mohair-Perücke. Bekleidet. H 13,5 cm. - Fehlstelle (Haar).See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA tunic of a member of the Royal Saxon 10th Infantry Regiment No. 134€300(1 bid)
443 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBedeutende große Meissen Anbietschale aus dem€3,900
525 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Speiseteller aus dem sog. Schwerin-Service€3,300
437 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Miniatur-Flakon aus dem "Roten Drachen"-Service€1,800
209 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Étagèrentisch von Emile GalléSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480