Sold2022BALENCIAGA "Maxi Shopper" handbagTitle: BALENCIAGA "Maxi Shopper" handbag Material: Leather Size/Dimensions: Length 46 cm, Height 32 cm, Depth 12 cm Description: (4536/B). Maxi Shopper handbag MADE IN: Italy AUTHENTICITY CODE: 213640See Sold Price
Sold2020An Asante Goldweight, Double DrumGoldgewicht, Doppel-Trommel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 6 cm. B 6 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die GewichSee Sold Price
Sold2022A Moba PendantAnhänger / Amulett Moba, Togo Ohne Sockel / without base Gelbguss, Schnur. B 6 cm. L 31,5 cm. Anhänger: 5,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Solche balogal genannten, soSee Sold Price
Sold2020An Akan CombKamm Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. B 6 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung vonSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Dose, "adakawa"Goldstaub-Dose, "adakawa" Asante, Ghana Gelbguss. H 2,5 cm. B 6 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2019A Fragment of a Figural GroupFRAGMENT EINER FIGURENGRUPPE Ptolemäisch, Ägypten, 3. - 1. Jh. v. Chr. Terrakotta. B 6 cm. Provenienz: Hans-Georg Steltzer, BRD-Botschafter in Kairo (1972-1978). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022A Bwa FluteKerbflöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 25,5 cm. B 6 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Solothurn (1997). - Hammer Auktion 72, 17.06.2021, Lot 27. - SchweizSee Sold Price
Sold2021A Bwa FluteKerbflöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 25,5 cm. B 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet,See Sold Price
Sold2022A Mindanao Betel-Container with Inset, "Lutuan"Betel-Schatulle, "Lutuan" Mindanao, Philippinen Ohne Sockel / without base Silber, Bronze. H 7 cm. B 6 cm. L 13,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden aSee Sold Price
Sold20222 Bronze Bracelets2 Armreife Bethlehem / Palästina Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 5 cm. B 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2020An Akan Comb, "duafe"Kamm, "duafe" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. B 6 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gutSee Sold Price
Sold2021An Edo Quadrangular Bell, "eroro"Höfische Glocke, "eroro" Edo-Bini, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 13,5 cm. B 6,5 cm. Provenienz: - Segy Gallery, Ladislas Segy (1904-1988), New York. - Galerie Walu, Basel. Publiziert:See Sold Price
Sold2019A Sinu Zoomorphic Pendant / Pre-Columbian ArtAnhänger Sinu-Kultur (500-1500 n. Chr.), Kolumbien Ohne Sockel / without base Gold. B 6,5 cm. Provenienz: - Sammlung Paul Binder, Zürich (1970er-Jahre). - Koller Auktionen, Mai 2014, Lot 1. - franz�See Sold Price
Sold2018Schmuck-Anhänger / Beetle-Pendant / AkanSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 8 Karat. B 6,7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009See Sold Price
2016Bracelet - Côte d'Ivoire, Bauleivory, polished, shiny yellowish-brown patina, slightly oval in form, convex outside, b: 6,8 cm, d: ca. 9,5 cm (outside) / ca. 6 cm (inside), slightly dam., small piece at the rim chipped off; among tSee Sold Price
Sold202119 Asante Goldweights, Fishes19 Goldgewichte, Fische Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 2 - 6 cm. L 4 - 8,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworbenSee Sold Price
Sold202264 Indian Ganjifa Playing Cards64 indische Ganjifa-Spielkarten Indien Ohne Sockel / without base Pappe. B 6,5 cm (Stück). L 8,5 cm (Stück). Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
7 days LeftPacific Global AuctionBalenciaga Nappa Calfskin Quilted XS Touch B Camera Shoulder Bag Fuchsia$1