Sold2016BandwurmglasBandwurmglas Deutschland, 17. Jh. Farbloses Glas mit gestauchtem Stand, stark hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der hohen Wandung zwei spiralförmig aufgelegte, gekniffene Fäden, ein Faden min. bSee Sold Price
Sold2016BandwurmglasBandwurmglas Deutschland, 17. Jh. Graustichiges Glas mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung spiralförmig aufgelegter, gekniffener Faden. UnterhalbSee Sold Price
Sold2023BandwurmglasFarbloses, leicht graustichiges Glas. Auf weit ausgestelltem, konisch hochgewölbtem Rundfuß mit eingestochenem Boden hoher, am Ansatz einschwingender, leicht konischer Korpus. Durch aufgelegSee Sold Price
Sold2016BandwurmglasBandwurmglas Deutschland, 17. Jh. Graustichiges Glas mit ausgestelltem, gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung spiralförmig aufgelegter, gekniffener FaSee Sold Price
Sold2018BandwurmglasBandwurmglas Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung spiralförmig und dicht aufgelegter, gekniffener Faden. H. 17,8 cm Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 35f. KSee Sold Price
Sold2016Seltenes BandwurmglasSeltenes Bandwurmglas Deutschland, E. 17./18. Jh. Trompetenförmiger Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Auf der röhrenförmigen, hohen Wandung spiralförmig aufgelegter, gekniffenerSee Sold Price
Sold2018Bandwurmglas mit dem SachsenrossBandwurmglas mit dem Sachsenross Mitteldeutsch, datiert ''1748'' Farbloses Glas mit breitem, gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Die untere Hälfte der leicht geweiteten Wandung mit gSee Sold Price
Sold2022THREE ITEMS OF GREEN-TINTED GERMAN GLASS, 16TH CENTURYTHREE ITEMS OF GREEN-TINTED GERMAN GLASS16TH CENTURYComprising: a waldglas cup with gadrooned lower section, 8cm high; a stangenglas or bandwurmglas of tapered cylindrical form, the basal section withSee Sold Price
2023BandwurmglasFarbloses, leicht graustichiges Glas. Auf weit ausgestelltem, konisch hochgewölbtem Rundfuß mit eingestochenem Boden hoher, am Ansatz einschwingender, leicht konischer Korpus. Durch aufgelegSee Sold Price
2019Bandwurmglas"Bandwurmglas" German, 17th century colourless glass, smaller chippings; h. 22,2 cm Provenance private collection, ViennaSee Sold Price
2019Bandwurmglas"Bandwurmglas" German, 17th century colourless glass; h. 28,3 cm Provenance private collection, ViennaSee Sold Price
2018BandwurmglasBandwurmglas Deutsch, 19. Jh. Grünstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung mit gestauchtem Stand, spiralförmige Fadenauflage. H. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2015BandwurmglasBandwurmglas Deutsch, 17. Jh. Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aus einer Glasblase gestauchter Fuß. Wandung mit spiralförmig aufgelegtem, gekerbten Faden verziert. H. 26,7 cmSee Sold Price
Sold2014BandwurmglasBandwurmglas Deutsch, 2. Hälfte 17. Jh. Leicht graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aus einer Glasblase gestauchter Fuß. Wandung mit spiralförmig aufgelegtem, gekerbten Faden veSee Sold Price
2021BandwurmglasBandwurmglas Deutschland, 18./19. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung mit gestauchtem Stand, spiralförmige Fadenauflage. Unterhalb des Lippenrandes (später?) gerutschte ISee Sold Price
2021BandwurmglasBandwurmglas Deutschland, 17. Jh. Graustichiges Glas mit ausgestelltem, gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung spiralförmig aufgelegter, gekniffener FaSee Sold Price
2006Bandwurmglas (Schlangenglas)Deutsch, 17. Jh. Auf der schlanken Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriß spiralförmig aufgelegter, gekniffener Faden. Unterhalb des Lippenrandes matte Blütenzweige und MonoSee Sold Price
2008Bandwurmglas 2 Becher Glass 3 Beakers VintageSüddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas mit Sandabriß, am Bandwurmglas ausgeschliffener Abriß. Wandungen der Warzenbecher im unteren Drittel eingezogen. H. 16,18 cm (44535053)See Sold Price
2008Bandwurmglas Germa Glass Beaker Tapeworm AntiqueDeutsch, 17./A. 18. Jh. Auf der nach unten sich verjüngenden Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss, spiralförmig aufgelegter, gekniffener Faden. H. 25,5 cm (44530005) Lit.See Sold Price