Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2024ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ (1748-1803), SUITE DE QUATRE FAUTEUILS, ÉPOATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ (1748-1803), SUITE DE QUATRE FAUTEUILS, ÉPOQUE LOUIS XVI à dossier en chapeau de gendarme ; en bois redoré mouluré et sculpté. Les montants en colonne détSee Sold Price
Sold2022~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR)~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR) Élégante table de salle à manger rectangulaire en palissandre et placage de palissandre, 1963, piétement d'angle sculpté d'une stylSee Sold Price
Sold2022MONTRE/BRACELET EN OR ET MALACHITE, SIGNÉE BAUME &MERCIER e cadran de forme rectangulaire en malachite, le bracelet à motif tubogas, n. 508811 38264T Poids 123,00 g environ A GOLD MALACHITE AND TUBOGAS WRISTWATCH/BRACELET, SIGNED BAUME & MERCIERSee Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structureLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structure parallélépipédique en acajou et placage d'acajou, sculptée de larges éléments cannelés ouvrant en façade, au ceSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1960VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1960 ÉTUI À CIGARETTES VANNERIE Il est de forme rectangulaire en vannerie d'or jaune 18K. Daté "26.10.61", signé, numéroté et pSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2022LORGNETTE EN OR, PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1930de forme rectangulaire travaillée à volutes géométriques ajourées agrémentées de diamants taille ancienne et taille rose PoSee Sold Price
Sold2021TIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI ÀTIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI À CIGARETTES LAQUE NOIRE "AU MUSICIEN" Il est laqué noir, forme rectangulaire légèrement bombée en argent et or jaune 18K. IntSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1940BRIQUET OR GUILLOCHÉ, Il est de forme rectangulaire à bords arrondis en or jaune 18K guilloché. Système à essence. Signé VCA et numéroté. Poinçon de maSee Sold Price
Sold2022A Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie AntoinetteA Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie Antoinette 19th Century respectively inscribed Louis Seize/ Il voulut le bonheur de sa nation, et en devint la viSee Sold Price
Sold2022RARE GRANDE JARRERARE GRANDE JARRE en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor de fleurs. (Fêle traversant au col, col légèrement déformé). Corée, époque ChoesoSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2021~ BØRGE MOGENSEN (1914-1972) & FDB (ÉDITEUR)~ BØRGE MOGENSEN (1914-1972) & FDB (ÉDITEUR) Bibliothèque en teck et placage de palissandre, piétement gaine, corps rectangulaire accueillant cinq étagères à hauteurSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO GRANDE BROCHE JADE Elle est en en forme de dragon en jade blanc, orné au centre de pierres décoratives telles que corail, turquoise et améthysSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de bibliothèques d'époque Régence, vers 1725, estampillées N.SAGEOT et N.S., 244x146x46 cmCHF 24,000
2 days LeftChampagne AuctionsMontesquieu (Charles Louis de Secondat, baron de la Brède et de Montesquieu) - Lettres persanes 2thCA$1,000
Sep 30Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryTwo Hardcover Books By Memores Du General Lejeune$1
IEGOR AuctionsFABERGÉ, D'après / After - "COURONNEMENT IMPÉRIAL" / “IMPERIAL CORONATION"CA$120(2 bids)
BonhamsLouis VUITTON, Nu-pieds en cuir marron et daim noir décorés de strass, sequins dor...€20(2 bids)
2 days LeftChampagne AuctionsBosworth, Newton - Hochelaga depicta...history and present state...city of Montreal, 1st edition -CA$75
2 days LeftChampagne AuctionsDrummond, William Henry / Coburn, Frederick Simpson, - The Habitant and other french canadianCA$50
2 days LeftChampagne AuctionsCellini, Benvenuto \ Dali, Salvador Ill. - The Autobiography of Benvenuto Cellini illustrated, 1stCA$40(1 bid)
Oct 01C3-Crescent Commercial CorporationAmusement de luxe de louis guerin, mise en scène donn Arden, René GRUAU (1909-2004) PosterCA$50