Sold2018Pierre Cardin,Tavolo con base in ottone, fusto in fusione di ghisa e piano in vetro. Firma incisa. Prod. Francia, 1970 ca. cm 75x130See Sold Price
Sold2022Tavolo composto da un piano in vetro di formaTavolo composto da un piano in vetro di forma rotonda con base in legno intagliato ed argentato diam.cm. 120x h. 80See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Wooden and glass coffee table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino in legno di noce con piano rotondo in vetro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 57 Diam. cm. 66 ca. Val. 3000/3500See Sold Price
Sold2020Barovier & Toso,Lampada da tavolo con diffusore in vetro di Murano e base in ottone. Prod. Italia, 1940 ca. cm 24x15x15See Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBITOMMASO BARBILampada da tavolo in vetro con inclusione di foglia d'oro, base e particolari in metallo brunito.Anni '60Etichetta sotto la basecm 77x47See Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Tavolo basso con sostegni in ottone e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 101x45x50, Bibliografia E. Paoli, Quaderni di Vitrum n° 8, Specchiere e specchi pp. 7-8; F. Deboni, FonSee Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
Sold2015Venini. Coppia di lampade da tavolo della serieVenini. Coppia di lampade da tavolo della serie "Tessuti" con paralume in vetro a mezza filigrana lattimo. Base in ottone dorato. Murano, anni 70. (d cm 25)See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Tavolo bassoStruttura in legno con piano in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. Bibliografia(mobili della stessa serie) Domus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2022L. FRIGERIO. Diamante table by FRIGERIO DI DESIO.LUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Tavolo-scultura Diamante in pregiato legno lamellare e massello con piano in vetro. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 7See Sold Price
Sold2018Tavolo basso con struttura in profilato di ottone eCoffee table with brass structure and glass top. Italy, 1950s. (140x43x111 cm.) (slight defects)ProvenanceRoberta e Basta, MilanoTavolo basso con struttura in profilato di ottone e piano in vetro. ItaSee Sold Price
Sold2020Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 95x95x21, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2019Luciano Frigerio, a table with a hammered bronzeTavolo mod. Juan con struttura in bronzo martellato e piano in vetro. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1968 cm 78x120See Sold Price
Sold2020Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 120x120x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design itaSee Sold Price
Sold2021PIER LUIGI COLLI. Extendable wooden table. 50sPIER LUIGI COLLI (Torino, 1895-1968). Tavolo allungabile in legno di rovere con gambe rastremate, tornite e scolpite. Piano in vetro dorato. Anni '50. Mis. Lung. cm. 192 Alt. cm. 79 Prof. cm. 91 ca. VSee Sold Price
Sold2018DASSI M.M. Tavolo in palissandro con piantone centraleDASSI M.M. Tavolo in palissandro con piantone centrale e base in marmo, piano in vetro, produzione Mobili Dassi Lissone, anni 50. -. Cm 227,00 x 81,00 x 100,00.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca., Coppia di sedie e tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Coppia di sedie con alta spalliera in velluto rosso e ottone, schienale con fregi e un tavolo basso, piano rotondo in vetro trasparente con decorazioni floreali, tre gambeSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198 ASee Sold Price
Sold2017PRODUZIONE ITALIANATavolo da pranzo in legno di pino, piano in vetro con parti decorate ad acido.Anni '70cm 79x221,5x90See Sold Price
Sold2016REGA ROMEOTavolo da pranzo con sostegno centrale a forma di stella in radica con profili in ottone, piano in vetro molato.Anni '70cm 76x120See Sold Price
Sold2016REGA ROMEOTavolo da pranzo con sostegno centrale a forma di stella in radica con profili in ottone, piano in vetro molato.Anni '70cm 76x120See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Travertino, vetro con applicazioni a caldo di vetro policromo. Italia anni '70. cm 34x32 AN ITALIAN TABLE LAMP Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura.See Sold Price
Sold2024GAE AULENTI, Tavolo basso modello “Jumbo”GAE AULENTI Produzione Knoll International, U.S.A. 1964 ca. Tavolo basso modello “Jumbo” con struttura e piano in marmo di Carrara a incastri. Lievi difetti. cm 113 x 113 Alt. 36. BibliogrSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli ,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 119x72, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiaSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffe table with metal base and rectangular marble top. Two cast brass uprights decorated with€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlClaudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012) Pair of bedside tables with open compartment. Produced€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Cup from the series "Iridati" model "3689". Produced by€2,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Tripod toilet with cabinet with one drawer and three door€3,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPierre le Faguays (Fayral) (1892 - 1962) "Nausica" Table lamp depicting maiden descending pool€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffe table with metal base and oval marble top. Central cast brass upright decorated with€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Zen (1879 - 1950) Small Liberty column showcase with a door and open top at the top, decorated€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Zen (1879 - 1950) Liberty table with extendable square top, legs and crossbars inlaid in light€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) (Attributed) Low table with display case. 1970s. Chromed metal and€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Bellini (Milano 1935) Lamp model "Area". Produced by Artemide, Italy, 1970s. Enamelled metal,€100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlBarovier e Toso Pair of wall lamps of the series "Grand Hotel". 1950s. Leaf- and flower-shaped€2,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRitsue Mishima (Kyoto 1962) Pumpikin-shaped vase. Murano, 2005. Crystal blown glass with application€4,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Pair of colourless blown glass vases with gold leaf application. Murano, 1950s.€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Pair of ceiling lamps model "2335". Milan, 1964ca. Perforated sheet metal frame, satin€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Octagonal double-framed wall mirror made of colourless clear€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSchneider Transparent clear blown glass flower vase with irregular bubble inclusion, heat-applied€400