Sold2019BASSORILIEVO IN LEGNO A PATINA SCURA, XX SECOLOraffigurante Madonna col Bambino, tratto da modello rinascimentale- usure, alcune mancanze, graffi e sbeccature, restauri Alt. cm 83, larg. cm 56,5 A DARK PATINA WOOD BAS RELIEF, 20TH CENTURY- WEAR, SSee Sold Price
Sold2018RUSSIAN SCHOOL OF THE XIXTH CENTURY ICONA | ICONraffigurante Madonna col Bambino; ampia riza in metallo sbalzato e argentato, cm 32,5x28 | Icon depicting Madonna and Child; large embossed metal plate and silvered, 32.5x28 cm Russia, 19th century.See Sold Price
Sold2023BASSORILIEVOin bronzo patinato raffigurante Madonna con Bambino firmata S. De Simone Morelli fonderia La Gronà Napoli XIX - XX secolo h cm 44 x 22See Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022Scuola emiliana del XVII secolo Madonna col Bambinoolio su tela, W. 77 - H. 63 CmSee Sold Price
Sold2017Icona con bordo in argento raffigurante MadonnaIcona con bordo in argento raffigurante Madonna con Bambino circondata da Santi con aureole in argento, sec.XIX cm. 31x36,5See Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo diArte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo di Napoleone (cm 5,5x3) montato su pannello blu. In cornice Art of the 19th century. Bas-relief representing Napoleon's profile (cm 5.5x3) mountedSee Sold Price
Sold2021SANO DI PIETRO Madonna col Figlio GicléeSANO DI PIETRO Madonna col Figlio Giclée, inscriptions on verso read ‘Fotocromia M.S. 779, SANO DI PIETRO (1406-1481), Madonna col Figlio…Printed in Italy’, subject a portrait of the Virgin MarSee Sold Price
Sold2021Murillo, La Madonna Col Figlio Framed ChromolithographMurillo, La Madonna Col Figlio Framed Chromolithograph on wood panel. Decorated gilt frame. Label on Verso: Murillo, Pitti Firenze, La Madonna col Figlio. Vintage. size: 9.5h 7.5wSee Sold Price
Sold2021BARTOLO DI FREDI Madonna Col Figlio GicléeBARTOLO DI FREDI Madonna Col Figlio Giclée, inscriptions on verso read ‘Fotocromia M.S. 736, BARTOLO DI FREDI (1353-1410), Madonna col Figlio…Printed in Italy’, subject a portrait of the VirginSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold201916th/17thc painting after Andrea Del Sarto,on wood16th/17th century painting after Andrea Del Sarto,on wood.The composition follows closely the composition of Del Sarto's "Madonna col Bambino, San Giovannino e angeli". 28" x 35"./////////////////////See Sold Price
Sold2019Jose ORTEGA. Simon Bolivar.ORTEGA, Jose;. Simon Bolivar. Roma, Trec, 1980 Folio, mm. 490x410. Legatura in piena pelle, sul piatto anteriore placca in bronzo con bassorilievo raffigurante Bolivar. Pagine XVI, 192. 8. Con 33 TavoSee Sold Price
Sold2021Coppia Tazzine in porcellanaDecorati a bassorilievo raffigurante scena mitologica , Ginori , Italia XVIII secolo. Mis 7,5 x 7 piattino 13 cmSee Sold Price
Sold2018Falconetto, Tomba sormontata da MadonnaAngelo Falconetto, Tomba sormontata da Madonna col Bambino in ovale. 1560 ca. Acquaforte e bulino. mm 300x220. Bartsch (Falcone), 13. Bertelà/Ferrara (Bolognesi ed emiliani del '500), 232.See Sold Price
Sold2022GIANMARIA BUCCELLATI Medaglione "Madonna del roseto"GIANMARIA BUCCELLATI Medaglione in argento 925 raffigurante "Madonna del roseto", entro custodia originale (g. 54).See Sold Price
Sold2017AN ITALIAN RENAISSANCE STYLE ICON AFTER FILIPPO LIPPI'SAN ITALIAN RENAISSANCE STYLE ICON AFTER FILIPPO LIPPI'S "MADONNA COL BAMBINO E DUE ANGELI", MID CENTURY, FLORENCE, ITALY, the Florentine style original painted in 1465, the gold foiled print of the yoSee Sold Price
Sold2018Nicoletta Galzerino Madonna In .925 Silver FrameThis lot features an original oil on board painting titled, "Madonna col Bambino" by Nicoletta Galzerino (Italian 20th Century). Painting is framed in a sterling silver frame. Frame is marked .925 witSee Sold Price
Sold2022ICONAIn legno dipinto raffigurante Madonna con Gesu’ bambino, arricchita da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’est XIX/ XX secolo. Mis 31 x2See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
6 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Madonna col Bambino, Santa Francesca Romana e angeli Olio su tela€1,400
6 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVII secolo Madonna col Bambino e Serafini Olio su tela 100 x 56,5 cm Lombard€1,500
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Gruppo in terracotta€550
6 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGIANDOMENICO TIEPOLO. Painting "MADONNA WITH CHILD AND INFANT SAINT JOHN"€15,000
6 days LeftViscontea Casa d'Aste srlPainting "MADONNA WITH CHILD, SAINT JOSEPH AND INFANT SAINT JOHN"€4,600
6 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "CHURCH OF THE MADONNA DELLA SALUTE, PUNTA DELLA DOGANA"€3,600
2 days LeftBrunk AuctionsMESDA Documented Kentucky Federal Cherry Serpentine Sideboard, Col. E.H. Taylor, Jr. Provenance$2,000