Sold2022Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u.Bauhaus Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u. weiteren zahlreichen, tls. farbigen Abb. Tokyo, Idea Shoin, 1924. 201 S. 4°. Roter OLwd.See Sold Price
Sold2019Das Gold in der Kunst WestafrikasDas Gold in der Kunst Westafrikas Fischer, Eberhard Himmelheber, Hans Zürich: Museum Rietberg (1975). German text 68 pages 162 illustrations Softcover 22 cm 237 g CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018Das Gold in der Kunst WestafrikasDas Gold in der Kunst Westafrikas H 22 cm. Das Gold in der Kunst Westafrikas Fischer , Eberhard Himmelheber, Hans Zürich: Museum Rietberg (1975). German text 68 pages 162 illustrations Softcover 240See Sold Price
Sold2016Das Gold in der Kunst Westafrikas133 Das Gold in der Kunst Westafrikas first edition H 22 cm. B 20,5 cm. - Eberhard Fischer - Hans Himmelheber Zuerich: Museum Rietberg (1975). German text 68 pages 162 illustrations SoftcoverSee Sold Price
Sold2022Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeMusik Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Für Freunde der Kunst die das Harmoniereich und daSee Sold Price
Sold2020Antoni Tàpies(1923 Barcelona - 2012 ebenda) Informelle Komposition "ohne Titel" Farblithographie/Velin d"Arches, 1970. Tàpies ist ein Hauptvertreter der informellen Kunst in Spanien. Das Blatt wurde 1970 als JahrSee Sold Price
Sold2016Das unbekannte Afrika19 Das unbekannte Afrika Aufhellung der Schicksale eines Erdteils H 29 cm. B 22 cm. Leo Frobenius Muenchen: C.H. Becksche Verlagsbuchhandlung (1923). German text 184 pages and 194 plates HardcoverSee Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Bücher über das Alte Aegypten Kunsthaus Zürich:Lot: 5 Bücher über das Alte Aegypten Kunsthaus Zürich: 5000 Jahre Aegyptische Kunst / Kleinplastik der Ägypter / Die Kunst der Ägypter / Histoire de la Nation Égyptienne / Catalogue of the EgyptSee Sold Price
Sold202216 Publications, Ancient Art, Germany16 Publikationen, Antike Kunst, Deutschland Griechische Vasen aus dem Antikenmuseum der Ruhr-Universität Bochum FÜHRER DURCH DAS MUSEUM FOLKWANG ESSEN WERKE DER ANTIKE Antike Terrakotten undSee Sold Price
Sold2022Kreuzberg, Pitt: Blumen auf der EifelwiesePitt Kreuzberg 1888 Ahrweiler - 1966 Bad Honnef Based in Schalkenmehren/Eifel from 1914; in Duesseldorf contact with Gert Wollheim and the artists of the group ''Das Junge Rheinland''. Flowers on theSee Sold Price
Sold2016Zwei Hafenarbeiter St. Petersburg, Staatliche...Zwei HafenarbeiterSt. Petersburg, Staatliche Porzellanmanufaktur. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Unter dem Stand eingepresste Marke: Hammer und Sichel und Künstlermonogramm. Auf der GlSee Sold Price
Sold2015Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.-Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.- Umlaufende Flusslandschaft -Porzellan, weiß, glasiert. In Purpur-Camaieu bemalt. Goldspitze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke.See Sold Price
Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2015Collier aus Jadeit-Kugeln585er GG, ungestemp. 57Collier aus Jadeit-Kugeln585er GG, ungestemp. 57 Jadeitkugeln in leichtem Verlauf (D. von 8 - 11 mm). 1 Cabochon auf der Schließe. L.ca. 60 cm. Steckschloss. Gew.:75,5 g. Guter Zustand..See Sold Price
Sold2016Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden - ...Rembrandt Harmenszoon van Rijn1606 Leiden - 1669 Amsterdam - 'Die Enthauptung Johannes des Täufers' - Radierung. 12,9 x 10,3 cm. 13,7 x 11,1 cm. In der Platte bez. und dat.: Rembrandt f. 1640. UnterSee Sold Price
Sold2015Anonym - ''Das nerv Testament / yetzund recht gründlichAnonym - ''Das nerv Testament / yetzund recht gründlich teutscht'' - Basel, Petri 1523. Gepr. Ldr. - Zustand: Einbd. ber. Eine Schließe fehlt. Teilw. rest. 1 Bl., Tit., 4 S. Vorrede, 1 S. Inhalt, 16See Sold Price
Sold2015Chopard-Damenarmbanduhr Fa. Chopard, Genève. Modell:Chopard-Damenarmbanduhr Fa. Chopard, Genève. Modell: ''Happy Diamonds''. 750er GG, gestemp. 7 Brillanten im modernen Schliff zus. ca. 0,4 ct. (TW/if). Div. Diamanten im 8/8tel Schliff. Auf dem DeckelSee Sold Price
2015Chopard-Damenarmbanduhr mit BrillantenFa. L.-U. ChopardChopard-Damenarmbanduhr mit BrillantenFa. L.-U. Chopard & Cie., Schweiz. 750er WG, gestemp. Ref.-Nr.:S. 511424 445 1Serien-Nr.: Gehäuse-D. 3,57 x 2,44 cm. L. 17 - 21 cm. Faltschließe. Gew.: 47,1 g.See Sold Price
Sold2015Rolex-Damenarmbanduhr mit Brillantlünette Fa. Rolex,Rolex-Damenarmbanduhr mit Brillantlünette Fa. Rolex, Schweiz. Modell: Oyster Perpetual Datejust. 750er GG, gestemp. Ca. 32 Brillanten. Gehäuse-D. 2,8 cm. L. 17,2 cm. Faltschließe. Gew.: 66,5 g. GutSee Sold Price
Sold2015Rolex-Herrenarmbanduhr mit Lederband Fa. Rolex,Rolex-Herrenarmbanduhr mit Lederband Fa. Rolex, Schweiz. 750er GG, gestemp. Im Deckel gepunzt: Rolex 31 Victoires De Haute Precision, 0,750. Auf dem Unterdeckel bez.: ?7396 38. Auf dem Werk bez.: RoleSee Sold Price
Sold201663tlg. Besteck Tulipan Wilkens/Bremen. Entwur...63tlg. Besteck TulipanWilkens/Bremen. Entwurf: Heinrich Vogeler, um 1898/99. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Halbmond/Krone. Gew.: 2800 g (ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 21,5 cm. 12 Tafelmesser LSee Sold Price
Sold2015Salver Walker & Hall/ Sheffield, 1939/40. 925er Silber.Salver Walker & Hall/ Sheffield, 1939/40. 925er Silber. Punzen: Herst.Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 2 x 34,5 x 34,5 cm. Gew.: 1148 g. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. PassigSee Sold Price
Sold2016Victor Vasarely 1908 Fünfkirchen - 1997 Paris...Victor Vasarely1908 Fünfkirchen - 1997 Paris - ' REY-TEY' - Metallprägedruck/Karton. 164/200. 48,5 x 48,5 cm, 76 x 62 cm. Sign. r. u.: Vasarely. Betit. l. u.: 'REY-TEY'. Unter Glas gerahmt. Minim. RSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
May 11Estate Collection AuctioneerSigned Willi Baumeister Abstract Expressionism Painting On Canvas$750
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAutomobilia Plate 'Das Jahr der Siege Deutscher Rennwagen u€300
May 11Estate Collection AuctioneerVintage Abstract Painting On Canvas Signed Willi Baumeister , Modern Art 20th Century.$750
5 days LeftJasper521774 THEATRUM MACHINARIUM HYDROTECHNICARUM ILLUSTRATED 51 engr. plates ANTIQUE$650
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480