Sold2022ACHILLE PERILLI Il trappista.Il trappista. 2009. Acrylic on canvas. Cm 81,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle scuSee Sold Price
20241789 ITALIAN MILITARY CODE Kingdom of Naples antique giurisdizione militareOrdinanza di Sua Maesta sulla giurisdizione militare, e sopra i delitti, e le pene della gente di guerrafirst editionNaples, Royal Printers, 1789engraved arms to titleOriginal mottled calf, spine giltSee Sold Price
Sold20241789 ITALIAN MILITARY CODE Kingdom of Naples antique giurisdizione militareOrdinanza di Sua Maesta sulla giurisdizione militare, e sopra i delitti, e le pene della gente di guerra first edition Naples, Royal Printers, 1789 engraved arms to title Original mottled calf, spineSee Sold Price
Sold2020VOLUME Terremoto di Messina, Opere d’Arte recuperateVOLUME Terremoto di Messina, Opere d’Arte recuperate dalle RR. Soprintendenze dei Monumenti, dei Musei e delle Gallerie di Palermo, ed. Virzì, Palermo 1915. Molto raro. Firma autografa di UmSee Sold Price
Sold2017Carta topografica dei contorni di Genova e delleCarta topografica dei contorni di Genova e delle sue valli, sec.XVIII cm. 55x43See Sold Price
Sold2021RUBINO - L'Albatro. Leggenda nordicaDi A. Colantuoni - U. Pacchierotti. Editrice Lombarda, Milano 1905. Prima edizione e una delle prime opere di Rubino. Cm 21x15.5. Pp. 40 illustrate n.t. in b/n. Plaquette editoriale. Lievi ingialliturSee Sold Price
Sold2016Administrations of law and duties in VeniceCapitoli Generali per la Deliberazione e Governo delle Imprese dei Dazj delle Camere della Terra Ferma sotto l’Ispezione del Magistrato de’ Revisori regolatori dell’Entrade pubbliche.Venezia, PiSee Sold Price
Sold2024Rossi, Giovanni Battista de142. Rossi, Giovanni Battista de. Musaici cristiani e saggi dei pavimenti delle chiese di Roma anteriori al secolo XV. 53 color lithograph plates. Folio, loose as issued, cloth-backed portfolio; ink lSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2021Catalogo Delle Sculture RomaneCatalogo Delle Sculture Romane Cataloghi dei Musei e Gallerie D'Italia Bocci Pacini P., Nocentini Sbolci S. (1983). Roma, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________See Sold Price
Sold2017OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIIIcassa in legno decorata con motivi alla chinoise, quadrante in ottone dorato firmato Isaac Hewlett Bristol con indici delle ore in XII, quadrantino per la data a ore VI e quadrante dei minuti a ore XISee Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2015[Verona, Cimbrians] Pezzo, 1763THIRD EDITION OF THIS INTERESTING WORK ON CIMBRIANS (GERMANIC PEOPLE) IN VERONA AND VICENZA Pezzo, Marco. Dei Cimbri veronesi e vicentini libri due di Marco Pezzo p. veronese. Terza edizione di moltoSee Sold Price
Sold2017Carrà, Carlo - Campigli, Massimo etc.Numero Unico del Cavallino Venezia, Edizione del Cavallino, 1940. Con disegni, riproduzioni di quadri e scritti dei maggiori artisti e scrittori italiani dell'epoca: C. Carrà, M. Campigli, G. de ChirSee Sold Price
Sold2020C. WINKLER, S. JONNAFFEN, R. WHIPPLE TelevisoreLegno, metallo, plastica. Lievi difetti. Il primo televisore a schermo orientabile, uno dei primi esempi di design 'Space Age'. Materiali e tecnologie all'avanguardia, separazione delle funzioni ed unSee Sold Price
Sold20151976 Topolino XXI Olimpiade Montreal 1976ENG 1976 Topolino XXI Olimpiade Montreal 1976 IT 1976 Topolino XXI Olimpiade Montreal 1976 completo delle 12 figurine sagomate in stagno dei superatrleti, in eccellente stato e prive di bruniture. DiSee Sold Price
Sold2023Pinocchio Concorso Figurine a PremiATTILIO MUSSINO; CREPALDI - Pinocchio e le sue Avventure Concorso Figurine a Premi. Bemporad, aprile 1937, seconda edizione. Spillato, cm 16,5x24,2; pp.32 con premi e riÂproduzione al tratto delleSee Sold Price
Sold2024GABRIELLO CHIABRERA, RIME DI GABRIELLO, 1718CHIABRERA ,GABRIELLO. (1552-1638), Rime di Gabriello Chiabrera in questa nuova edizione unite, accresciute, e corrette ... Parte prima terza Delle rime di Gabriello Chiabrera parte terza. Contiene poeSee Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Fotocronache di MunariDall'isola dei tartufi al qui pro quo. Gruppo editoriale Domus, 1944. Prima edizione. Brossura cm 24x16,5; pp. 96 con fotografie in bianco e nero. EsemÂplare eccellente. ENG First edition, paperbacSee Sold Price
Sold2021Grande Concorso Topolino AstraAlbum raccolta completo delle 300 figurine a colori. Le prime 100: galleria dei personaggi o “Topoteca”. Nelle seguenti le avventure “Topolino e Paperino Alpinisti” e “ToSee Sold Price
Sold2017ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo neroANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo nero iscritta "Amour et gloire" Anni 1810/1815 circa Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione aSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINIFRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLivestock taxation and fiscal duties of butchers. Five documents. 1722-1750€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMap of North America. Amérique du Nord. Atlas élémentaire simplifié.€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCONESTABILE. Dei monumenti di Perugia etrusca e romana. Volume delle Tavole.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSButchers in the Ancien Regime & Livestock census. Four documents. 1718-1750€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFederation Nationale des anciens de la Resistance. L’Association des anciens resistants.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEconomy-Crafts. Lettre Patentes du Roi, Portant liquidation a la somme de cent six mille livres pour€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAtlas. DE FER. Les Costes de France sur l'Ocean et sur la Mer Mediterranee.€3,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU – BESANCON. Plan de la Baie de Espirito Santo.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTextiles Siamoise and the manufacture in France. Two Arrest du Conseil d’Estat du Roy.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDocument on slavery trade. Lettera autografa firmata di Ch. Lamey & Damblat a Mr Francois Vallees a€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSSurgery. Professional Recognition of Surgeons. Two documents. 1746-1779€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFinances. Three Acts of the National Assembly and Convention. 1789-1793.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTravel in China. NIEUHOF. Het gezantschap der Neêrlandtsche Oost-Indische Compagnie.€3,500