Sold2017Becher / A beaker, Troyes, um 1800 Punzierung: SilberBecher / A beaker, Troyes, um 1800 Punzierung: Silber 950, Meistermarke PFM, Hahn-Marke, Höhe: 7 cm, Gewicht: 64 g, Zustand: gut, mit kl. Riss + Hallmarks: silver 950, maker's mark PFM, cock mark, HeSee Sold Price
Sold2021Kiddusch Becher / A silver Kiddush beaker, deutsch, umKiddusch Becher / A silver Kiddush beaker, deutsch, um 1870 Material: Silber 800/000, vergoldet, Besitzermonogramm, Punzierung: Garantiemarke, Höhe: 8 cm, Gewicht: 72 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2017Barock Becher / A Baroque Beaker, Charles Cordier,Barock Becher / A Baroque Beaker, Charles Cordier, Paris, um 1725 Material: Silber 950, Marke: Jahresbuchstabe I, Pächterstempel Paris, vgl. Rosenberg Band IV Nr. 6486/6487, spätere Importmarke SchwSee Sold Price
Sold2021Wodka Becher / A silver vodka beaker, MikhailWodka Becher / A silver vodka beaker, Mikhail Dimitryev, Moskau / Moscow, 1868 Material: Silber 875/000, Punzierung: Stadtmarke, Beschaumarke, Meistermarke, Höhe: 6,3 cm, Gewicht: 48 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2016Becher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. vonBecher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. von Preussen Glashütte der Grafen Harrach, Neuwelt, um 1830 Flächenfüllend in sehr fein ausgeführten Schlifftechniken verziert, Stand achtpassigSee Sold Price
Sold2020Sechs BecherSilber. Glatter Korpus, unterhalb des ausschwingenden Randes fein gravierter Eierstabfries. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 460 g. H. 7,6 cm. /V/Six Sterling silver beakers. Gilt inside. StaSee Sold Price
Sold2015Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K.Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K. (kyrillisch). Zylinderform mit getriebenem Adler- und Rocaillendekor. Stadt-, Meistermarke F.K., Beschaumeister: B.A. (nicht identifizierbar). HSee Sold Price
Sold2015Mundstück für Wasserpfeife Moskau, um 1900.Mundstück für Wasserpfeife Moskau, um 1900. Silber/Email/Bernstein. Mit ornamentalem Emaildekor. In originalem Etui mit Bez.: Firma Sasikow Pawel. - Tlw. min bestossen, patiniert.See Sold Price
Sold2022Große Biedermeier-JardiniereSilber. Längsovale, am Ansatz gerundete und von breitem, godroniertem Zungenfries umzogene Form. Gerade Wandung mit breitem, ausgestelltem Rand. Glatter Korpus, umlaufend fein martelliert.See Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2022Kleiner Rokoko-BecherSilber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend fein getriebener und gravierter Dekor aus reliefplastischen Rocaillen und Voluten sowie Darstellungen von zwei Adlern. Gest.,See Sold Price
Sold2015BuchbeschlagBuchbeschlag Russland, wohl Moskau, um 1760 Silber. Mittig hochgetriebenes Ovalmedallion mit der reliefierten Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Christusknaben. Strahlenförmige Umrandung. PuSee Sold Price
Sold2016Moskau in Vergangenheit und Zukunft (russisch). MitMoskau in Vergangenheit und Zukunft (russisch). Mit farbiger Umschlagszeichnung, Titelbl. in Jugendstil und zahlreiche Textabbildungen und Tafeln. Moskau, um 1900. 109 Seiten. 4°. HLdr. d. Zt. (berieSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk,Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk, gerahmt. Höfische Parkszene. Ein Liebespaar sitzt im Park, begleitet von einem Diener, umgeben von Bäumen und Blüten. Ein eleganter, wellig gSee Sold Price
Sold2017Becher / A beaker, Jacques Chambert, Paris, 1739Becher / A beaker, Jacques Chambert, Paris, 1739 Punzierung: Silber 950, Meistermarke IC, Beschaumarke, Jahresbuchstabe, Höhe: 10 cm, Gewicht: 108 g, Zustand: gut + Hallmarks: silver 950, maker's marSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold2017Cloisonné Becher/ Cloisonne Beaker, Asien, 19. Jh.Cloisonné Becher/ Cloisonne Beaker, Asien, 19. Jh. achtkantiger konischer Becher. Unter dem Rand Mäanderbordüre, auf der Unterseite u. auf der Wandung filigranes Floraldekor mit Blüten, Ranken u.See Sold Price
Sold2022AgraN-Indien, um 1920. Fein geknüpftes, florales Werk. Das elegante rote Mittelfeld ist mit filigranen, türkisblauen Rauten-Kartuschen geschmückt, flankiert von effektvollen Wolkenbändern, Bl�See Sold Price
Sold2017Barock Schlangenhautbecher / A Baroque SnakeskinBarock Schlangenhautbecher / A Baroque Snakeskin Beaker, Augsburg, um 1690 Punzierung: Silber 13 Lot vergoldet, Beschaumarke, Meistermarke B (vgl. Rosenberg, Band 1 Nr. 693), Tremolierstrich, Maße: HSee Sold Price
Sold2022Ghasvin-KelimN-Persien, um 1920. Fein gewobenes Flachgewebe. Das rote Innenfeld ist in diagonal angelegten Reihen mit eindrucksvollen, alternierenden Hakenrauten in verschiedensten Farbvariationen verziert. 2 brauSee Sold Price
Sold2021Tabatiere / Schnupftabakdose / A gilded silver snuffTabatiere / Schnupftabakdose / A gilded silver snuff box, Moskau / Moscow, um 1817 Material: Silber 875/000 vergoldet, dargestellt Katharina die Große, Punzierung: Stadtmarke, Beschaumarke Ivan IvanoSee Sold Price
Sold2018mixed lot of kitchen decoration pieces, tin, plates,mixed lot of kitchen decoration pieces, tin, plates, bell, pliers, and much more, please have a look at it German Description Konv. Küchen-Ausschmückungsteile, Zinn, Teller, Becher, Zangen, u.m., biSee Sold Price
Sold2016Senne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener KelimSenne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener Kelim auf Seide. Das nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit Blumenbouquets im Aubusson-Stil überzogen. 2 hellblaue Borten umranden die breite sSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German/Austrian portrait of Archduke Ferdinand II and his wife Philippine Welser from the Habsburg€2,800
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
May 14Hermann Historica GmbHA carved mother-of-pearl tabatiere, Chinese for the European market, circa 1800€600
2 days LeftHermann Historica GmbHA silver-gilt beaker as a golden wedding gift of King Wilhelm II of Württemberg, Stuttgart, court€800
May 14Hermann Historica GmbHA partially gilt silver beaker with cover, Stuttgart, Eduard Foehr (Master 1855 - 1904), circa 1880€1,200
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th century€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA pair of luxurious Tibetan silver-mounted ritual vessels (bumpa), 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian sapphire and diamond-set gold ring with revolving jade disc, 20th century€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
May 14Hermann Historica GmbHTwo portraits - Grand Duke Cesarevich Alexander Nikolaevitch, heir to the throne of Russia, and€480