Sold2018Becher mit AmordarstellungenBecher mit Amordarstellungen Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittene, teils polierte Darstellungen von Amor bei verschiedenen TätSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Ansicht "Der medicinische UniversitätsGarten zu Göttingen (...)". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von B. F. Leizel(t), erschienen in Augsburg, um 1780 - 1790. In der Platte bez. und betitelt. Seitenverkehrte DarstellunSee Sold Price
Sold2022Paar Becher mit Faunreigen oder Bacchanal von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 8,2 cm - 8,5 cm. Provenienz: Aus dem NachlassSee Sold Price
Sold2017Ranftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß SchönbrunnRanftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß Schönbrunn bei Wien'' Bezeichnet ''Souvenier 1823'' Bodenschliffstern und geschlägelter Ranft silbergelb gebeizt. Auf der geweiteten Wandung von in Gold feSee Sold Price
Sold2022Senftöpfchen mit Ansicht von Dresdenund Deckel auf Unterschale. Bauchiger, unterhalb godronierter und sich nach oben leicht einziehender Korpus. Seitlich gewundener Asthenkel. Gewölbter Deckel mit Einbuchtung für LSee Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2022Kupferstich mit Stadtplan und Ansicht von MagdeburgAltkolorierter Kupferstich von Matthäus Seutter, Augsburg, um 1730 - 1740. Stadtplan mit Befestigungsanlagen; darunter Gesamtansicht mit seitlichen Allegorien. Betitelt "Magdeburgum DucatusSee Sold Price
Sold2022Loetz-BodenvaseÜberfangglas, farblos, hell- und dunkelrot. Geätzter, floraler Dekor mit Schmetterling in der Tradition von Gallé. Sign. "C.a. Loetz". Geschnittene Dat. 1927. H. 50 cmSee Sold Price
Sold2016Becher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. vonBecher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. von Preussen Glashütte der Grafen Harrach, Neuwelt, um 1830 Flächenfüllend in sehr fein ausgeführten Schlifftechniken verziert, Stand achtpassigSee Sold Price
Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2020Blauensteiner, Peter u. Elisabeth(1921-2015 u. 1926 geb.). Romantica 68. Modeschule der Stadt Wien. Schloss Hetzendorf. Farb. Plakat bei Piller-Druck, Wien 1968. Din A0. Mit dem Namenszug am re. unt. Rd. Gefaltet.See Sold Price
Sold2022Mijo Kovacic(Geb. 1935 Gornja Suma/Kroatien) Wasserlandschaft mit Angler Kovacic gehört der Naiven Malerschule von Hlebine an. Seine Hauptbildinhalte sind phantastische Landschaften, in die einfache krSee Sold Price
Sold2021Paul-Jean Anderbouhr(1909 Paris - 2006 Casablanca) "Bord de la Seine à Paris" (Ufer der Seine in Paris). Originaltitel Paris-Ansicht aus der Vogelperspektive, die Anderbouhr mit sehr breitem und schnellem Duktus inSee Sold Price
Sold2021Zvi RaphaeliZvi Raphaeli (1924 Ägypten - 2005 Jerusalem) In der Synagoge Zvi Raphaeli, der von Chagall beinflusst war und meist mit "S. Raphaely" signierte, war Maler und Rabbi. Er studierte an der ÉcolSee Sold Price
Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
Sold2016Andenken-Becher mit Pastenbildnis von Königin Luise vonAndenken-Becher mit Pastenbildnis von Königin Luise von Preussen Zechlin oder Böhmen, um 1820 Auf der zylindrischen, teils schliffverzierten Wandung geschnittene, ornamentale Kartusche mit InschriftSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Tribu de Ruben" (Der Stamm von Ruben) aus "Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem". Originaltitel Farblithographie/Arches-Velin (mit WasserzeichSee Sold Price
Sold2022Ring von Corinna Heller "Unita-Respekt", Schwäbisch GmündSilber, schwarz rhodiniert, gest. 925. Bombierter Ringkopf mit Symbolen der Weltreligionen in Ajour, akzentuiert durch cognacfarbene Diamanten von zus. ca. 0,50 ct.; Herstellerzeichen. Gew. ca.15,79 gSee Sold Price
Sold2022Ranftbecher mit drei Fliegen im SpinnennetzFarbloses Glas, geschliffen. Massiver Fuß, geschlägelter Ranft, Bodenstern, glockenförmig ausschwingende Wandung. Dekor in der Tradition von Anton Kothgasser in feinerSee Sold Price
Sold2022Barock-Becher mit Allegorien der vier JahreszeitenFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor. In Ovalmedaillons szenische, allegorische Darstellungen der vier Jahreszeiten als Damen mit korrespondierenden Attributen bzw. bei ihrenSee Sold Price
Sold2022Teekännchen mit Teniers-SzenenKugelförmig, mit astförmigem Henkel und Ausguss. Auf flachem Deckel plastischer Blütenknauf. Beidseitig der Wandung bäuerliche Szenen in der Art von David TSee Sold Price
Sold2020Space Age-Couchtisch in der Art von Verner PantonHolz, cremeweiß lackiert. Organisch durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Rundsockel und entsprechender Deckplatte. Innen große Ablagefläche. Unbez.; H. 38 cm. D. 90 cm. A white lacquereSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 25 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
Jul 09Hermann Historica GmbHJean-Baptiste Girard (1775 - 1815), General of Napoleonic France - a letter with autograph, dated€100
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Makonde Body Mask, "njorowe"CHF 750
Jul 09Hermann Historica GmbHOskar Messter - a hand atlas as the head of the aerial photos test department in Adlershof€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA ball-headed mace as a rank sign of the Gogo in Tanzania, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese bronze "halberd", Eastern Zhou, 5th - 3rd century B.C.€300(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian bronze icon, appliqué, two triptychs and a crucifix, 18th/19th century€160