Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Balustervase mit IrisBedeutende Balustervase mit Iris Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900 - 1903 Farbloses Glas, mit opaleszierendem Unterfang in silberhaltigem Weiß und zweischichtigem ÜberfangSee Sold Price
Sold2018Othmar Zschaler Brosche Bern, 1973. 750 Gelbgold.Othmar Zschaler Brosche Bern, 1973. 750 Gelbgold. Designer-Brosche mit rotem Acryl. 74x70 mm. Kopie Rechnung und Etui, Othmar Zschaler, 1973.See Sold Price
Sold2016Bedeutende GlasskulpturBedeutende Glasskulptur Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964 Farbloses Glas, in Brandholzform geblasen. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert: TIMO SARPANEVA. H. 56 cm Das BranSee Sold Price
Sold2022Bedeutende moderne Murano-Glasskulptur von Dino RosinOvoide, organische, durch asymmetrische Einschnitte gestaltete Form aus Calcedonia-Glas. Schwarzer, abgetreppter Glassockel, zylindrisch bzw. oval und konzentrisch versetzt. Sign. sowie aufgelegte MarSee Sold Price
Sold2016*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750 Gelbgold/Silber. Dekoratives Blumenbouquet mit 5 Blüten, ausgefasst mit 3 Saphir-Cabochons von ca. 3.90 ct, 2 Smaragd-Cabochons von ca. 1.10 ct und 32 tafelSee Sold Price
Sold2022BEDEUTENDE MEISTER-STANDUHRBEDEUTENDE MEISTER-STANDUHR Niederlande, Amsterdam, Jan Breukelaar (1738-1797), um 1770/ 1780 Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, teils geschnitzt und intarsiert, dunkel gebeizt, Messing-Beschlaege. Ges.-See Sold Price
Sold2016Bedeutende VaseBedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von inSee Sold Price
Sold2020Moderne Brosche mit Opalen aus den 70er JahrenGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 9 unterschiedlichen Opalcabochons von besonders schönem Farbspiel. Gew. ca. 25,54 g. Auch als Anhänger tragbar. A brooch set with 9 different opaSee Sold Price
2017Brosche, "TEODOR FAHRNER" (Gustav Braendle),Brosche, "TEODOR FAHRNER" (Gustav Braendle), Silber 835/000, sig.: T F 835, Model abgebildet in T. FAHRNER Seite 167, Musterbuch l, Nr.20730 vom 26 August 1927, rotes opakes Emaille, ausgefaSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Fußschale von Alfred WaltherGlockenform auf korrespondierendem Fuß. Farbloses Kristallglas. Flächendeckender Dekor in Schwarz und Gold aus Paradiesvögeln und Ornamenten, Entw. Alfred Walther, 191See Sold Price
Sold2023Schreiner, New York, Brosche und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Metall, geschwärzt. Strass in Smaragdgrün, Türkis, Rubinrot und Gelb. Kreuzförmig gestaltete Brosche und ornamental gestaltete Ohrclips. Rückseitig bezeichnet: "SSee Sold Price
Sold2015Brosche JUGENDSTIL (HIRSCHKäFER), 56 Zolotnik (GGBrosche JUGENDSTIL (HIRSCHKäFER), 56 Zolotnik (GG 585/000), Silber, 20 Diamanten ca. 0,45 ct weiß, Amethystcab. ca.15 x 20, 2 St. 1/2 Perlen, L = 56 mm, 1/2 Hinterbein fehlt !See Sold Price
Sold2015Meister Brosche 750 Gelb- und Weissgold. StrukturiertesMeister Brosche 750 Gelb- und Weissgold. Strukturiertes Blattmotiv. 5x3,5 cm, 23,7 g.See Sold Price
Sold201518k yg diamond brosche. DIA 0.06CTOne, 18k Yellow Gold Diamond Brosche, weighing 12.30gr. One Round Brilliant Cut Diamond in Bezel Set. Diamond Carat Weight: 0.06CT Clarity Grade: VS2 Color Grade: GSee Sold Price
Sold201614k Yellow Gold, 0.02CT Emerald, 0.86CT Diamond BroscheOne, 14k Yellow Gold Diamond Brosche, weighing 4.20gr. Nineteen Round Brilliant Cut Diamonds in Prong Set. Two Round Cut Natural Emerald in Prong Set. Diamond Carat Weight: 0.86CT Clarity Grade: VS!-VSee Sold Price
Sold2017Kleine Brosche China, 20.Jh. Grüne Jadeit. Goldfassung.Kleine Brosche China, 20.Jh. Grüne Jadeit. Goldfassung. Durchbrochene Päonienblumen. L 3 cm.See Sold Price
Sold2023Set: Brosche und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Weissmetall, Strass in Hellblau, Grün und Violett. Geometrisch gestaltete Brosche und Ohrclips. Rückseitig bezeichnet: "Pat Pend". 5,5x5,5 (Brosche) cm.- Leichte TragespurSee Sold Price
Sold2015Lot: Brosche und 1 Paar Ohrclips China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brosche und 1 Paar Ohrclips China, 1.Hälfte 20.Jh. Brosche: Durchbrochen gearbeitetes Jademedaillon in Blütenform in Silberfiligran-Montur, tlw. emailliert. Ranken tlw. mit Rissen. B 4,5 cm. /See Sold Price
Sold2016BroscheGerman Brosche Siebenbürgen, Ende 18. Jh. Silber vergoldet. Durchbrochene, querovale Grundplatte mit aufgesetzter Email-Rosette. Zentral rechteckiger, foliierter Smaragd in verzierter Kastenfassung.See Sold Price
Sold2022Schmuckset aus Ring und Brosche. Circa 15,4 Gramm Gesamtgewicht.Circa 7,24 Gramm Damenring Gesamtgewicht. Damenring 750 Weißgold. Besetzt mit 2 Brillanten von zusammen circa 0.50 ct. Perle von circa 9 mm im Durchmesser. Ringgröße: 62. Brosche 590 WeißgSee Sold Price
Sold2016Art Deco Brosche mit Saphiren und Diamanten / BroochArt Deco Brosche mit Saphiren und Diamanten / Brooch with Sapphires and Diamonds Material: GG/WG 18 Kt 750/000, Saphire, Diamanten, Durchmesser Saphir: 4 mm, Länge Brosche: 5,7 cm, Gewicht: 8,25 g, ZSee Sold Price
Sold2018Brosche "BLÜTEN", GG 750/000, sig.: LOTOS, 24 St.Brosche "BLÜTEN", GG 750/000, sig.: LOTOS, 24 St. 8/8-kant Diamanten ca. 0,18 ct weiß, D = 33,5 mm, einzelne Blüten drehbar gearbeitet !See Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHEENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHE MIT DEM PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT FEDERHUT Gouache auf Elfenbein (?). 33 x 28 mm / 41 x 36 mm (mit Montierung). Verso: Broschierung. BrustportSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "tadae", mounted as a BroochCHF 500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "srala", mounted as a BroochCHF 500
Jul 08Hermann Historica GmbHA German ivory brooch in the form of a hand with a floral wreath, circa 1883€240
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Italian bronze lamp based on an antique model with cross and dove as a handle, Grand Tour€150
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff, Paul New York. Blick vom Empire State Building nach Norden. Um 1932. Silbergelatineabzug auf€400
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMegert, Christian Farbduett mit Spiegel 6-16. Um 2017. Multiple mit Farbserigraphien, beidseitig auf€1,500
3 days LeftFlanders AuctionsTwo 'Livreiknopen', heraldry for Ingelmunster, A cameo, Bracelet, Brooche and Snuff bottle. (H:6,8€160
5 days LeftChristie'sVAN CLEEF & ARPELS BROCHE MILIEU DU XXÈME SIÈCLE 'OISEAU DE PARADIS' RUBIS ET DIAMANTSPreview Only
5 days LeftChristie'sVAN CLEEF & ARPELS ENSEMBLE BROCHE ET BOUCLES D’OREILLES TRANSFORMABLES CORAIL ET DIAMANTSPreview Only
Jun 25Adam's AuctioneersA CARVED OLIVE PIT BRACELET AND A CORAL BROCHE 橄榄核雕十八€300
5 days LeftChristie'sVAN CLEEF & ARPELS BROCHE 'PASSE-PARTOUT' SAPHIRS DE COULEUR ET SAPHIRSPreview Only
5 days LeftChristie'sVAN CLEEF & ARPELS ENSEMBLE BROCHE ET BOUCLES D’OREILLES ÉMERAUDES ET DIAMANTSPreview Only