KAJ FRANCK (1911-1989) FOR NUUTAJÄRVI NOTSJÖ ART MATARA UNIQUE VASE circa 1970, blown ...Bonhams3.9(376)$2,000
SoldBedeutendes Objekt ''Sierra Jewel''Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel'' Jon Kuhn, 1992 Farbloser Glasblock mit eingeschmolzenen Plättchen aus farblosem und farbigem Glas, gesägt, geschliffen, poliert und verklebt. Sockel in Farblos unSee Sold Price
SoldBedeutendes SchalenobjektBedeutendes Schalenobjekt Mary Ann 'Toots' Zynsky Ausgezogene, verschmolzene und heiß verformte Farbglasfäden. Unterseite bez.: Z (aufgeschmolzener violetter Glasfaden). H. 15,5 cm; B. 30 cm Lit.: LSee Sold Price
SoldStängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas mit auslaufendem Unterfang in Rubinrosa. Dekoriert in Poliergold, mehrfarbigem TraSee Sold Price
SoldStängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus hellgrünem, die Kuppa aus farblosem Glas. Dekoriert in bunter Transparentemailmalerei: stilisierte Blüten und Blätter des AlpenveilchSee Sold Price
SoldStängelglasStängelglas Siegfried Haertel (Form) und Rudolf Wille (Dekor), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912 Farbloses Glas, mit Schälschliff, Schwarzlot, Poliergold, Opak- und TransparentemaiSee Sold Price
SoldKnauesel, Zeppelin & The USA, Revised Ed. 1981, English-German, illustrated"Zeppelin and the United States of America. An Important Episode in German-American Relations". ["Zeppelin und Die Vereinigten Staaten von Amerika. Ein Bedeutendes Kapitel deutsch-amerikanischer BezieSee Sold Price
SoldBedeutender Danziger Barock-HumpenSilber, teilw. vergoldet. Gewölbter Standring mit umlaufendem Band aus getriebenem und reliefiertem Blattwerk. Durch Profilringe mehrfach gegliederter, zylindrischer Korpus. Auf der WandungSee Sold Price
SoldBedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
SoldBedeutender Barock-Stangenbecher mit DeckelSilber, vergoldet. Runder, gering ausgestellter und gewölbt ansteigender Stand, umlaufend verziert mit schmalem, schuppenähnlich überlappendem Zungenfries und stilisierten, punzierten BSee Sold Price
SoldBEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPENBEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPEN Frankreich, Paris, Jean-Valentin Morel & Cie., 1842-1848 Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet; verso mit Palisander furnierte Holzabdeckung mit MeSee Sold Price
SoldBedeutende Balustervase mit IrisBedeutende Balustervase mit Iris Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900 - 1903 Farbloses Glas, mit opaleszierendem Unterfang in silberhaltigem Weiß und zweischichtigem ÜberfangSee Sold Price
SoldBedeutende GlasskulpturBedeutende Glasskulptur Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964 Farbloses Glas, in Brandholzform geblasen. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert: TIMO SARPANEVA. H. 56 cm Das BranSee Sold Price
SoldBedeutende moderne Murano-Glasskulptur von Dino RosinOvoide, organische, durch asymmetrische Einschnitte gestaltete Form aus Calcedonia-Glas. Schwarzer, abgetreppter Glassockel, zylindrisch bzw. oval und konzentrisch versetzt. Sign. sowie aufgelegte MarSee Sold Price
SoldBedeutende VaseBedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von inSee Sold Price
SoldDachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Mein Kater", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, unterseitig gestempelt "RD 1/12", Gewicht ca.15kgSee Sold Price
SoldDachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Bär", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, nach dem Entwurf für den Frankfurter Börsenplatz,See Sold Price
SoldBedeutende Fußschale von Alfred WaltherGlockenform auf korrespondierendem Fuß. Farbloses Kristallglas. Flächendeckender Dekor in Schwarz und Gold aus Paradiesvögeln und Ornamenten, Entw. Alfred Walther, 191See Sold Price
SoldStängelglas mit AlpenveilchenStängelglas mit Alpenveilchen Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus dunkelgrünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend fünffach wiederholter Dekor in TraSee Sold Price
SoldBedeutende Kunstwerke aus dem Nachlass Dr. Jacob HirschBedeutende Kunstwerke aus dem Nachlass Dr. Jacob Hirsch AUS DEM NACHLASS Dr JACOB HIRSCH AUKTION AM 7. DEZEMBER 1957 IN LUZERN ADOLPH HESS AG • LUZERN & WILLIAM H. SCHAB • NEW YORK CHF 20 /See Sold Price
SoldPaul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebendaLES DEUX ENFANTS, D’APRES PRUD‘HON, 1858 - 1860 Öl auf Leinwand. 55 x 45 cm. Im schattigen Hof hinter einem gutbürgerlichen Haus zeigt der bedeutende Maler zwei kleine Kinder, einSee Sold Price
SoldGotthard Graubner(1930 Erlbach/Vogtland - 2013 Neuss) Ohne Titel (Kissenbild) Für das Oeuvre Graubners repräsentative, frühe Arbeit aus seiner bedeutenden Werkreihe der Kissenbilder. ASee Sold Price
SoldJulius Paul Junghanns(1876 Wien - 1958 Düsseldorf) Rastender Hirtenkabe mit Ziege, Zicklein, Lamm und Kalb unter einer Weide Charakteristisches Werk des bedeutenden impressionistischen Tiermalers, der hierin sein bevSee Sold Price
SoldMagdalena Radulescu(1902 Râmnicu Vâlcea/Rumänien - 1983 Paris) Zirkusszene mit Artisten und Clowns Expressionistisches, motiv- und stiltypisches Werk der bedeutenden rumänischSee Sold Price
SoldEugène Péchaubès(1890 Pantin - 1967 Paris) Springreiter im Bois de Boulogne bei Paris Typische, höchst dynamische Schilderung in leuchtend farbigem Kolorit des bedeutenden Pferdemalers, der für seine küSee Sold Price