Sold2022Bernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son ExcellenceBernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son Excellence Monseigneur le Comte de Bruhl, 1747 etching 20 7/8 x 32 1/2 inches. Literature: De Vesme 10See Sold Price
Sold2022Bernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la Place de la grande Garde, 1750Bernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la Place de la grande Garde, 1750 etching 20 3/4 x 31 7/8 inches. Literature: De Vesme 15See Sold Price
Sold2019Partie Occidentale du Canada Great Lakes Midwest.Reserve Reduced! TITLE/CONTENT OF MAP: 'Partie Occidentale du Canada et Septentrionale de la Louisiane avec une Partie de la Pensilvanie par le Sr. d'Anville de l'Academie Rle. des Inscriptions et BelSee Sold Price
Sold2019Jean Baptist D’Anville (1697-1782), "PartieJean Baptist D’Anville (1697-1782), "Partie Occidental du Canada et Septentrionale de la Louisiane avec une partie de la Pensilvanie," 1775, hand colored, H. - 19 1/2 in., W. - 23 1/8 in.See Sold Price
Sold2022(MIDDLE EAST.) Pierre Lapie. Carte de la Turquie d'Asie, de la Perse, de l'Afghanistan, du(MIDDLE EAST.) Pierre Lapie. Carte de la Turquie d'Asie, de la Perse, de l'Afghanistan, du Belouchistan et de la Grande Boukharie; avec une Partie des Etats Voisins. Large engraved case map of modern-See Sold Price
Sold2016[Pennsylvania] Etat Present de la Pensilvanie[Smith, William]: ETAT PRESENT DE LA PENSILVANIE, OU L'ON TROUVE LE DETAIL DE CE QUI S'Y EST PASSE DEPUIS LA DEFAITE DU GENERAL BRADDOCK JUSQU'A LA PRISE D'OSWEGO, AVEC UNE CARTE PARTICULIERE DE CETTESee Sold Price
Sold2022Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi,Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi, au Prince de Galles, et aux ministres; avec une lettre à messieurs les Canadiens,. . . Une lettrSee Sold Price
Sold2019French School: Elévation Latérale et CoupeFrench School: Elévation Latérale et Coupe Longitudinale du Grand Temple: Coupe Longitudinale du Tombaeu d'Osymadyas; Denderah; and Vue Persepctive de la Facade du Portique du Grand Temple Four engrSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2022HAUSMANN&CO 'PRESIDENTE GRONCHI', OR JAUNE - Vers 1956boîtier or 18k, diamètre 36mm, N. 213 ; 812**15, verre plexy, cadran blanc à chiffres bâtons et romains appliques en or, fond avec signature du président de la républiqueSee Sold Price
Sold2018RARE 7 BOTTLE ERTE COURVOISIER COLLECTION To includeRARE 7 BOTTLE ERTE COURVOISIER COLLECTION To include unopened bottles in original boxes, Vigne, Vendages, Distillation, Vieillesment, Degustation, L'espirit Du Cognac, La Part De Anges. Bottle designSee Sold Price
Sold2022BRACELET/COLLIER EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSentièrement réalisée avec une série de seize saphirs taille goutte entourés de diamants huit-huit, la partie de la chaîne est amovible et réalisée avec des mailSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022BAGUE AVEC PERLE FINE ET DIAMANTSornée d'une perle fine de mm. 8,06-9,63 dans un cadre en diamant taille ancienne, accompagnée de la vérification CISGEM n. 22447 de la 30/05/2022 attestant que la perlSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2023FRATELLI TOSO, attribué à / attributed toDescription française: FRATELLI TOSO, attribué à Vase en verre transparent et rouge avec inclusions de feuilles d'argent. Deux anses rouges stylisées d'une part et d'autre du vase.See Sold Price
Sold2015Michel Delacroix. Pair of Town Scenes, acrylics(French, b.1933). 1) "La Rue Galande avec une Marchande de Fruits," 2004, acrylic on board, signed lr, titled, dated, inscribed and signed on verso, 9 1/2 x 7 1/2 in., framed 2) "L'anniversarie," 2005See Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2022RIVIÈRE EN OR ET DIAMANTSréalisé avec une série de 111 diamants disposés en gradation pour un poids total d'environ 13,50 cts, accompagné d'un certificat IGI n° 51609 déclarant la puretéSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR AVEC DIAMANTornée d'un diamant taille brillant pesant cts 5.76 accompagné d'une vérification Cisgem n'22470IAAB déclarant la couleur K et la pureté I1 Poids 5,0 g environ, tour de doigt 5See Sold Price
Sold2023Louis ICART: "Enfin Seule" - Oil on Board PaintingLouis Icart (French, 1888-1950) oil on board titled "Enfin Seule" ("Finally Alone"), depicting a beauty at rest on a sofa, inscribed verso "X120 - For Madame Phyllis Sydney Lucas de la Part I de San MSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
May 11Fichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Portal to the Temple of Isis, Pompeii, 1805, Etching€500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
5 days LeftJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte Bible$1,100
May 16Potter & Potter AuctionsSEM (Georges Goursat, 1863 – 1964). Pour la Liberte Du Mond...$500
5 days LeftJasper521753 Robert de Vaugondy Map of Central France -- Gouvernemens Generaux De La Marche, Du Limosin Et$45
May 15University ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...$1,000
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksVaillant - 4 Views of South America: Peru, Bolivia, Chili$75
3 days LeftNCAGMichele Marieschi - Vues de Venise : La Cour du Palais Ducal / La rue Saint Bassi et son Temple a$10
3 days LeftNCAGPablo Picasso - Apres l'examen, le pere remmene son fils, avec la benediction de l'Academie, 1970$10