Sold2019BIANCONI FULVIO, VENINI Una coppa a fasce diBIANCONI FULVIO, VENINI Una coppa a fasce di colore, circa 1955. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6, diametro cm 12,5.See Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI, VENINI Una bottiglia inFULVIO BIANCONI, VENINI Una bottiglia in cristallo a "fasce orizzontali" rosse, circa 1965. Marca incisa "venini italia". Altezza cm. 29.5.See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, Coppa della serie Fasce di coloreCoppa della serie Fasce di coloreVetro soffiato cristallo con fasce orizzontali rosse e zaffiro.Prod. Venini, 1953 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 6, diam. cm 12LITERATURE: Marino BarovierSee Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce diFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce di colore, 1953. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 17.See Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi, Small 'A fasce di colore' bowl, c. 1953Fulvio Bianconi, Small 'A fasce di colore' bowl, c. 1953, H. 6 cm; Ø 12 cm. Execution: Venini & C. Clear glass, fused blue and green ribbons. Marked: venini italia (engraved).,See Sold Price
Sold20236 lanterns ''A Fasce ritorte''6 lanterns ''A Fasce ritorte'' Fulvio Bianconi (design), Venini, Murano, 1951 Colorless glass with spirally fused ribbons. H. 26 cm Lit. R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Torino 1993, fig. 57See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONIVaso in vetro di forte spessore con fasce in vetro colorato.Firmato alla puntaProd. Venini 1992h cm 53See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi Venini - Fasce Orizzontale BottleFulvio Bianconi / Venini "Fasce Orizzontale" Bottle, circa 1952, inscribed Venini Murano Italia & labeled Literature: Domas Magazine, December 1959Dimensions: 14.75" H Property from the Estate of JohnSee Sold Price
Sold2019Fulvio Bianconi for Venini Fasce Ritorte vase Fulvio Bianconi (1915-1996) for Venini Fasce Ritorte vase Murano, Italy diagonal bands of green, black, gold and clear glass three-line acid stamp Venini Murano ITALIA 5"dia x 8 1/4"h Provenance: PrivSee Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi Venini Murano Fasce Shade circa 1950'sFulvio Bianconi Venini Murano Fasce Shade circa 1950'sSee Sold Price
Sold2020Fulvio Bianconi for Venini, Fasce pitcherFulvio Bianconi for Venini, Fasce pitcher, c. 1960, handblown red glass with white stripe, distributor paper label to underside "BC Murano", 10.5"h x 4.5"dia Provenance: From an important single-ownerSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi, Venini, Vase A Fasce orizzontaleFulvio Bianconi Venini & C., Murano Vase A Fasce orizzontale. 1950s. Ruby-red glass surrounded by two turquoise-coloured, opaque white underlays. H. 28.3 cm, D. 11 cm. Marked on the bottom: venini murSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi, Venini, Bottle A Fasce orizzontaleFulvio Bianconi Venini & C., Murano Bottle A Fasce orrizontale. 1950s. Blue glass, peripheral band of opaque lemon yellow glass. ball stopper. H. 31 cm. Marked on the bottom with a three-line etchingSee Sold Price
Sold2016FULVIO BIANCONI; VENINI Two table lampsFULVIO BIANCONI (1915 - 1996);VENINI;Two fasce orrizontali table lamps, Italy, 1950s; Blown glass, brass, wiring, single socket; Both with three-line acid stamp, one with original paper label and retaSee Sold Price
Sold2023Fontana Arte Two table lamps. Milan, 1940s. Brass, frosted glass on the outer surface. (h 16 cm.)Fontana Arte Two table lamps. Milan, 1940s. Brass, frosted glass on the outer surface. (h 16 cm.) Literature per il modello da parete: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, SSee Sold Price
Sold2021Toni Zuccheri, Venini Una coppa della serieToni Zuccheri, Venini Una coppa della serie "grovigli" in vetro cristallo di grosso spessore con decoro di filamenti di rame inclusi, 1965 Cm. 11.5 (H) x 31.5 x 34 Letteratura: Rosa Chiesa e Sandro PeSee Sold Price
Sold2021TOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetroTOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italiaSee Sold Price
Sold2017VENINI (Editore) Una coppa in cristallo conVENINI (Editore) Una coppa in cristallo con una macchia di vetro blu, 1988. Marca incisa "venini 88". Cm 7,5 (h) x 19 x 19.See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica inCARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica in vetro verde giada a bollicine, circa 1935 Marca ad acido "venini murano" Cm 8 (H) x 20 x 11See Sold Price
Sold2021LAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppaLAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppa ''Munchen'' in vetro trasparente iridato e base in vetro massiccio battuto, 1984 Marca incisa "venini italia laura 1984/27". Etichette originali della manifatturaSee Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battutoTOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battuto verde, modello '8504', 1960. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6,5, diametro 15. Letteratura.: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeSee Sold Price
Sold2023Bianconi Fulvio, Venini, Murano, 1950 caAn Incamiciato glass Fazzoletto vase. Old store label for Venini Sarsini Firenze, altezza cm 21 , diametro cm 23, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Fulvio Bianconi alla Venini, Catalogo della mostraSee Sold Price
2 days LeftKunst & Design AuktionshausFulvio Bianconi, Fasce Orizzontale Vase, Venini & C., 1950s€800
May 14Hermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Studio di una statua antica Lapis su carta 255 x 150 mm Roman€200
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o francese del XVIII secolo Angelica e Medoro Olio su tela 91,5 x 70,5 cm Scuola€440
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000