Sold2017Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet.Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ovalform. Inhalt: Porträt einer jungen Dame. Rahmen: 89x77 cm. Falzmass: 64x53,5 cm.See Sold Price
Sold2022HEINRICH VON ANGELI BILDNIS EINER JUNGEN DAME (1870)HEINRICH VON ANGELI 1840 OEdenburg - 1925 Hungary Portrait of a young lady (1870) Oil on wood. 65 x 54 cm (F. 97 x 87 cm). Signed and dated on the right 'H. von Angeli 1870'. Part. min. rest. Frame. PSee Sold Price
Sold2022JOHANN HEINRICH TISCHBEIN (ODER UMKREIS/SCHULE)) BILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT HAARBAND UND PELZPROBABLY CIRCLE OR SCHOOL OF JOHANN HEINRICH TISCHBEIN 1722 Haina - 1789 Kassel PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH A RIBBON OF HAIR AND FUR Oil and metal plate. 19,5 x 14,5 cm (F. 29 x 24 cm). Part. slightSee Sold Price
Sold2021Biedermeierportrait einer jungen Dame, Anf. 19. Jh.Biedermeier Portrait of a Young Lady : Early 19th century Half-length portrait in an oval of a young woman in a blue dress with a strict hairstyle and a gemme attached to the scarf. Watercolour // ivoSee Sold Price
Sold2022JAMES EMERY MAXFIELD (1848 Detroit - ?). Portrait einer jungen Dame mit Hut.Circa 30 cm x 22 cm ohne Rahmen. Circa 35,5 cm x 28 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert, ortbezeichnet und datiert. English Title: JAMES EMERY MAXFIELD (1848 DetroSee Sold Price
Sold2022Fritz Burger(1867 München - 1927 Lindau) Impressionistisches Bildnis einer jungen Dame im Halbprofil Im 1911 entstandenen Bildnis einer eleganten Dame, die den Betrachter mit wachem, offenem Blick begeSee Sold Price
Sold2015Ramsay, Allan (Edinburgh 1713–1784 Dover) UmkreisRamsay, Allan (Edinburgh 1713–1784 Dover) Umkreis Portrait einer jungen Dame. Öl auf Leinwand. Verso altes Etikett der Frau Gräfin Jenny Esterhazy. 127x101 cm. - Doubliert.See Sold Price
Sold2022Louis XVI- FigurenpenduleBiskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naSee Sold Price
Sold2022Italienischer Porträtmaler(Wohl tätig im 16./17. Jh.) Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette Sehr fein und zart gemalte Bildnisstudie in der Nachfolge Boticellis. Öl/Eichenholztafel. VersoSee Sold Price
Sold2021R. Gunot 19 th ct portrait of a young woman with roseR. Gunot 19 th century portrait of a young woman with rose, O/C, 55 x 68 cm, indistinctly signed, inscribed \"R. Gunot\" on the frame. R. Gunot 19 th.Porträt einer jungen Frau mit Rose Öl / Lwd. 55See Sold Price
Sold2017G. MERLIN (?) Tätig um 1900 Elegante Dame Alabaster. H.G. MERLIN (?) Tätig um 1900 Elegante Dame Alabaster. H. 34,5 cm. Rückseitig bezeichnet 'G. Merlin'. Vollplastisch Darstellung einer jungen Dame in langem Kleid, den Kopf zur Seite neigend. Part. resSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. RundeDeckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. Runde Horndose, im Deckel eingelassene MIniaturmalerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid vor grauem Hintergrund. D 8 cm. -See Sold Price
Sold2015Porträtmedaillon Um 1910. Emailmalerei, rund.Porträtmedaillon Um 1910. Emailmalerei, rund. Profilansicht einer jungen Dame mit Haarschmuck in grünem Kleid vor lila Hintergrund. Gerahmt. D 7 cm.See Sold Price
Sold2018Wandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. AufWandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf der Fahne umlaufender, ornamentaler Dekor. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau im Profil vor einem Blumenkranz. Bezeichnet: Schiff mit BuchstabenSee Sold Price
Sold2017Damenporträt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rechteckig.Damenporträt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rechteckig. Brustbild einer jungen Dame in schulterfreiem, rosa Kleid vor braun-grünem Hintergrund. Signatur unleserlich. Gefasst. 7,5x9,5 cm. - AltersspurSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Plakette/ Art Nouveau Badge, MichaelJugendstil Plakette/ Art Nouveau Badge, Michael Jampolsky, um 1910 Porträt einer jungen Frau. Bronze auf Samtständer signiert M. JAMPOLSKY sowie Gießermarke Jouan Edit. Maße 8 x 8 cm.See Sold Price
Sold2016LOUIS-MICHEL VAN LOO 1707 Toulon - 1771 Paris (attr.)LOUIS-MICHEL VAN LOO 1707 Toulon - 1771 Paris (attr.) Halbfigurenbildnis einer jungen adligen Dame l auf Leinwand (doubl.). 82,5 cm x 64 cm. Part. rest. Rahmen. Provenienz: Sddeutsche Privatsammlung.See Sold Price
Sold2016Yuri KalyutaYuri Kalyuta geb. 1957 Krivoi Rog/Ukraine Porträt einer kartenlegenden jungen Frau. Öl auf Leinwand. Signiert oben links in Kyrillisch und datiert '95'. Verso bezeichnet in Kyrillisch und betitelt 'See Sold Price
Sold2015Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan,Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan, Meissen, Mitte 19. Jh. auf unregelmäßigem Natursockel feine Darstellung einer eleganten jungen Dame in typischer Rokoko-Kleidung mit einem Fächer iSee Sold Price
Sold2021H. M. Avenarius (1887-1954), 'Porträt einer alten Dame'H. M. Avenarius (1887-1954), 'Porträt einer alten Dame' / 'Portrait of an elder lady', Anfang 20. Jh. Technik: Lithografie auf feinem Büttenpapier, hinter Glas gerahmt, Signatur: unten links signierSee Sold Price
Sold2022PorzellangemäldeRechteckige Bildplatte mit Darstellung einer jungen Frau mit brünetten Haaren, auf einem Strohlager liegend. Wohl nach Francesco Hayez (1791 - 1881) oder Charles Francois Jalabert (1819 - 1See Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALSPORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALS VESTALIN Deutsch, KPM Berlin, 1906, nach Angelika Kauffmann (1741-1807) Polychrome Malerei auf ovaler Bildplatte, Rahmen. L. 26,5 cm (ohne Rahmen). ZeSee Sold Price
Sold2019Renaissance-Relieffliese mit Porträt einer jungenTerrakotta. Sog. "Haardsten" mit Brustbildnis einer Dame in prunkvoller Kleidung, oberhalb ein bekröntes Wappen. 13,5 cm x 9,5 cm. A Renaissance relief terracotta fireplace tile with portrait ofSee Sold Price
Sold2024ANTIQUE GERMAN PORCELAIN PLAQUE AFTER KAULBACHAn antique late 19th century painting on porcelain plate. The piece represents a female portrait in Renaissance-style attire. After the 1876 painting titled Bildnis einer jungen Frau mit Federhut, PorSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberA. BONNEAU (XVIII - XIX) née Desalle. Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberSophie LIÉNARD (1801 - 1875). Oval porcelain miniature. Biedermeier portrait of a young woman.€800
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€200
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfISTVAN MACSAI PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU (1973)€1,000
Jun 08Auktionshaus SchreiberILLEGIBLY SIGNED (XIX). Biedermeier portrait of a woman. Palermo, 1846.€300
139 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Chinese porcelain figure of a laughing Buddha, Jiangxi Province, Republic PeriodSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberJohann Martin MORGENROTH (1800 - 1859). Porcelain miniature. Pair of Biedermeier portraits of women.€420
Jun 08Auktionshaus SchreiberJakob SPELTER (1800 - 1856). Porcelain miniature. 3 portraits. Biedermeier.€300
14 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Akan Pendant, PortraitCHF 650(5 bids)
660 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges LavroffSee Sold Price
655 Lots AwayHermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)See Sold Price
2 days LeftBidhaus1915 Art Nouveau Rookwood Soft Porcelain Pottery #935E by William E. Hentschel$195(4 bids)