Sold2020LALIQUE Fantasia crystal vase 2003. Original caseVaso Fantasia in cristallo incolore inciso. Marcato LALIQUE France sul fondo. 2003. Con garanzia n. 14 e custodia originale. Mis. Alt. cm. 17.8 Diam. cm. 14 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2023CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
Sold2017Tappeto fondo rosso e nero decorato con disegniTappeto fondo rosso e nero decorato con disegni geometrici sec.XX cm. 138x280See Sold Price
Sold2018Gio PontiLampadario Ottone nichelato, cristallo inciso e curvato, vetro sabbiato. Prod. Fontana Arte, 1935 ca. h cm 36, diam. cm 48 Literature: Cfr.: F. De Boni, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Gio Ponti, Max IngSee Sold Price
Sold2019Gio Ponti (attr.)Specchio da parete retroilluminato Legno, metallo, neon, cristallo inciso, molato e specchiato. Esecuzione Luigi Fontana, 1930 ca. h cm 110 , prof. cm 6, diam. cm 98See Sold Price
Sold2015PIETRO CHIESAA CONSOLLE BY P. CHIESA Consolle anni ‘40. Cristallo molato, cristallo inciso, metallo verniciato cm 85x130x33 Bibliografia: F. Deboni, “Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max IngrandSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASpecchio da parete. Legno nobilitato, cristallo molato, cristallo inciso e specchiato. Italia anni '60. cm 198x79x20 AN ITALIAN WALL MIRRORSee Sold Price
Sold2019Lampada a sospensione, 1930 ca.Lampada a sospensione Vetro stampato, cristallo inciso e molato, legno, metallo nichelato. 1930 ca. cm 107x38x34See Sold Price
Sold2019Specchiera da parete, 1950 ca.Specchiera da parete Legno, cristallo inciso, specchiato e molato. 1950 ca. diam. cm 84, prof. cm 2,5See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA DAGOTY, PARIGI, CIRCA 1810 a litron e decorata a chinoiserie su fondo rosso; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 12,4 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Ottone, cristallo inciso e specchiato. Italia anni '50. cm 135x80x3 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lieve ossidazione. Piccole mancanze alSee Sold Price
Sold2018Coppa in porcellana di Cina con decoro di animaliCoppa in porcellana di Cina con decoro di animali su fondo rosso, Cina marca Kan Shi (rotture) diam.cm.21See Sold Price
Sold2017MARCO FURGERI - A LOW TABLE BY M. FURGERI -Tavolino da centro anni '60. Metallo verniciato, ottone, cristallo inciso cm 46x112x55See Sold Price
Sold2019Fontana ArteTavolino Legno, cristallo inciso e molato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 32x127x57 Literature: Catalogo Fontana Arte n. 11.See Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Due plafoniere '1938', circaFONTANA ARTE Due plafoniere '1938', circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, coppa di cristallo inciso, apertura a cerniera con bottone a molla. Cm 20 x 24 x 9 (profondità ) A pair of '1938See Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circaFONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, coppa di cristallo inciso, apertura a cerniera con bottone a molla. . Cm 9 (h) x 36 x 36 A ceiling lamp, '1940' moSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circaFONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, coppa di cristallo inciso, apertura a cerniera con bottone a molla. Cm 9 (h) x 36 x 36 A ceiling lamp, '1940' modeSee Sold Price
Sold2018UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60 CristalloUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60 Cristallo inciso a getto di sabbia e dorato, cristallo argentato. Cm 91 x 64.See Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
Sold2022Tavolino da sofà laccato a cineserie su fondoTavolino da sofà laccato a cineserie su fondo rosso cm. 100x51 h. 36See Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETORed background rug decorated with squares in shades of white, blue and black 154x104 cm. Tappeto a fondo rosso, decorato con riquadri nei toni del bianco, celeste e nero cm 154x104See Sold Price
Sold2017DUE LAMPADE A PARETE, anni '40. Ottone,DUE LAMPADE A PARETE, anni '40. Ottone, cristallo inciso curvato e molato. Altezza cm 17, larghezza 20, profondità 8.See Sold Price
Sold2017TRE LAMPADE A PARETE, anni '40. Ottone,TRE LAMPADE A PARETE, anni '40. Ottone, cristallo inciso curvato e molato. Altezza cm 20, larghezza 11, profondità 11.See Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETORed background rug decorated with geometric motifs in white and black tones, 188x124 cm. Tappeto a fondo rosso, decorato a motivi geometrici nei toni del bianco e del nero, cm 188x124See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlStudio Venini Vase of the series "Messico". Murano, 1967-1968ca. Crystal, red opaque and lattimo€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNine-light Art Déco chandelier with brass frame and two bevelled and engraved crystal screens with€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Photo frame. Fontana Arte,, 1940s. Bevelled and engraved€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEmilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Lot of three vases. Italy, 1970s. Enamelled and€1,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Tsubone Iwafuji and the servant Ohatsu. Diptych.€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDuilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Coffe table. Execution by Fontana Arte, Milan,€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Centrepiece model "4834". Venini, Murano, 1956ca. Crystal€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLe Verre Français Cameo glass vase acid treated in shades of brown on a yellow-orange ground,€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Philippe d'Orléans, le Régent. L'Office de la€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEx libris of the Empress Alexandra Feodorovna. VOLTAIRE. Oeuvres complètes.€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGallé Large vase. early 20th century. Cameo-blown glass with frosted burgundy and blue floral€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIAZZETTA. Studi di pittura già disegnati da Giambattista Piazzetta.€5,000