Sold2018After Arrnold Bocklin, Isle of the Dead PrintAfter Arrnold Bocklin Isle of the Dead Print. Print after the painting titled Die Insel Der Toten. Printed by Bruckmann. Size: Frame: 26" H x 37" W x 1" D; Sight: 17.5" H x 29" WSee Sold Price
Sold20226 Volumes of Poems by Rainer Maria Rilke"Die Liebe Der Magdalena". Published by Insel-Verlag 1922. 8" L x 5 1/4" W. "The Lay of Love and Death of Cornet Christopher Rilke." Translated into English alongside the original German text. PublishSee Sold Price
Sold2017Chagall, Marc Pavel Ivanovitch est ramené á l'auberge.Chagall, Marc Pavel Ivanovitch est ramené á l'auberge. (Aus den Illustrationen zu Nikolai Gogol, Die toten Seelen). Radierung auf Bütten. 27,5 x 21,6 cm (37,4 x 27,5 cm). In der Platte signiert. -See Sold Price
Sold2016THEODOR ALEXANDER WEBER 1838 Leipzig - 1907 Paris DieTHEODOR ALEXANDER WEBER 1838 Leipzig - 1907 Paris Die Rckkehr der Fischer l auf Leinwand. 33 x 51,5 cm. Signiert unten rechts 'Th Weber'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Arnsberg.See Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2016ASCAN LUTTEROTH 1842 Hamburg - 1923 ebenda Ansicht derASCAN LUTTEROTH 1842 Hamburg - 1923 ebenda Ansicht der Isola Bella (Lago Maggiore) l auf Leinwand auf Malkarton. 40 x 34 cm. Unten links bezeichnet 'A Lutherroth; Insl Bella; 87 ...'. Verso: BezeichnuSee Sold Price
Sold20217 Asante Goldweights, Animals7 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 3,5 cm. L 3 - 6,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligen Goldk&#See Sold Price
Sold202415 Asante Goldweights15 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 8,5 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker anSee Sold Price
Sold202430 Asante Goldweights30 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 8 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaSee Sold Price
Sold2018Wickelgewand123 Wickelgewand (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Raphia. B 82 cm. L 304 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Eine Ausnahmeerscheinung in der Afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich inSee Sold Price
Sold2018WIckelgewand94 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 82 cm. L 304 cm. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an keinem anderen Ort der Welt findenSee Sold Price
Sold2019An Akan Goldweight (?)Goldgewicht (?) Akan, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 6 cm. Provenienz: René und Denise David, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurdSee Sold Price
Sold2017Wickelgewand73 Wickelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 65 cm. L 470 cm. Eine Ausnahmeerscheinung in der Afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an keinem anderen Ort der Welt findenSee Sold Price
Sold202416 Asante Goldweights16 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 2 - 9 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an dSee Sold Price
Sold202430 Asante Goldweights30 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 2 - 9 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an dSee Sold Price
Sold202423 Asante Goldweights23 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 3 - 9,5 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an der eheSee Sold Price
Sold202213 Akan Gold Weights, "abrammoo"13 Goldgewichte, "abrammoo" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 3,5 - 7 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker aSee Sold Price
Sold2018GoldgewichtGoldgewicht Asante, Ghana Gelbguss. L 8,4 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von etwSee Sold Price
Sold202450 Asante Goldweights50 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 6 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an dSee Sold Price
Sold2018GoldgewichtGoldgewicht Asante, Ghana Gelbguss. L 12,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von etSee Sold Price
Sold2018GoldgewichtGoldgewicht Akan, Ghana Gelbguss. L 6,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von etwa 1400 bisSee Sold Price
Sold2019A Kuba Wraparound SkirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. L 465 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an keinem andeSee Sold Price
Sold2018Wickelgewand83 Wickelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 70 cm. L 510 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form anSee Sold Price
Sold2018Wickelgewand (no reserve price)124 Wickelgewand (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Raphia. B 60 cm. L 500 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Eine Ausnahmeerscheinung in der Afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich inSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (AUS DER SERIE 'PETRICHOR') (2€4,500
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo (Breveglieri) the Maserati vehicles of the Scuderia Centro Sud€100
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio Mask, "idiok ekpo"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler - Timewheel with Volvule of the Kings and Dukes of Italy (Discus Chronologicus Regum$75
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Lobi Iron Snake, Leg OrnamentCHF 5
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 5
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art11 Guin Pre-Coinage CurrenciesCHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Woven Fabric, "bògòlanfini" (mud-dyed cloth)CHF 5
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler - Timewheel with Volvule of the Rulers in the German Empire (Discus Cronologicus Omnium$75
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi bushyaam mu-imbiim"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Woven Fabric, "bògòlanfini" (mud-dyed cloth)CHF 5
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5